«Дикарём» – на Чёрное море

Впереди лето, отпуск. Хотите провести его на берегу моря, но вы ограничены в средствах? Тогда езжайте на черноморское побережье России. Южнее Геленджика железнодорожная ветка выходит к морю, но здесь всё заорганизовано, диких мест не найдёшь. Поэтому рекомендую северную часть.

Поездом – до Анапы, где из достопримечательностей – собор, пушка XIX века и памятник белой шляпе, воспетой в нэпмановские времена.

Южнее Анапы между Большим и Малым Уртишем находится самая большая нудистская зона на берегу Чёрного моря. Можно поставить свою палатку, нудисты – народ терпимый. Никто вас купальный костюм снимать не заставит. Но и вы должны спокойно реагировать на обнажённых людей: не любят, когда пялятся и фотографируют. Если кто-то думает, что девушки на нудистских пляжах доступны, то хочу разочаровать. На уровне подсознания они рассуждают примерно так:

– Думаешь, если я здесь, то доступна? Это не так, и я тебе докажу.

Путешествуя с рюкзаком вдоль берега, встречаешь религиозные группы отдыхающих, бардов, хиппи… Со всеми можно нормально сосуществовать. Так, например, однажды встречный мужчина искренне был рад моему появлению, так как устал от общения с женщинами, дескать, ни поболтать, ни 100 грамм пропустить. В другом месте компания из трёх мужчин приняла меня, как старого друга. Но в то же время, в районе Джанкоя, общаясь с группой москвичей, я с первых минут почувствовал, что моё присутствие терпят из вежливости – своя компания, свой коллектив, и никто им не нужен. В общем, нельзя нарушать неписаные законы, а могут и палатку ночью порезать.

Отдохнув несколько дней, воду, как и все, брал на водопаде, готовил на костре, двинулся на юг. Добрался до Абрау Дюрсо. Посетил знаменитый завод шампанских вин. Продегустировал настоящее шампанское. Признаться, оно мне не понравилось, привык к суррогатному.

Новороссийск – город боевой славы. Много памятников, в том числе и Леониду Ильичу Брежневу.

Идти вдоль берега у Новороссийска очень сложно, поэтому до Кабардинии лучше доехать на автобусе. И пешком до Геленджика. В районе этого города протекает река Ивая, она извилистой лентой бежит с гор. На её берегах находятся знаменитые дольмены, ровесники пирамид – четырёхугольные 1,5-метровые строения из глыб. В одной из стен круглое отверстие. Загадка, как люди перемещали эти блоки. Утверждают, что находящемуся внутри дольмена человеку может открыться иное измерение. В мягких породах вода выточила круглые углубления. Одно из них называют чашей Аполлона. Говорят, что если в неё окунуться, то непременно помолодеешь. В мягких породах вода выточила круглые углубления.

Круглый год там живут так называемые анастасийцы. Сторонники этого движения не пьют, не курят, вегетарианцы, ведут здоровый образ жизни. Каждый год с 20 по 30 сентября проводят фестиваль. Можно поставить палатку и принять участие в гуляниях. Но соблюдай правила. Нетрезвого выгонят. Если куришь, только в палатке потихоньку. Если нет желания жить в палатке, то в районе Джанкоя есть кемпинги, туристические базы с деревянным туалетом. Стоит 400 рублей в день.

Самый оригинальный природный памятник – это скала-парус недалеко от Джанкоя. Всем своим видом она напоминает парус. Причём расположена перпендикулярно скалам у берега. Трудно поверить, что это не рукотворное творение. Но кто бы мог построить её в древности, разве только инопланетяне.

Я старался идти вдоль кромки воды. Почти во всех странах мира, море и несколько метров вдоль берега общие. Но, к сожалению, не в России. Так, например, в районе Бетты олигарх построил себе дачу и перекрыл проход. Говорят, недавно открыл. Нередко санатории и дома отдыха отсекают подход к морю. Ночью перелазил через заборы, проходил сквозь дыры, несколько раз меня задерживала охрана. Но быстро отпускали. Когда идёшь вдоль берега, наступать нужно на большие камни. Если идти по гальке, ноги быстрее устают. Осторожней надо перебираться через валуны. Однажды ступив на такой, примерно в 1,5 тонны, я почувствовал, как он зашатался. Не рекомендуется ставить палатку близко у скал: возможны камнепады. Если надоело скитаться, в посёлках можно снять квартиру, посмотреть городок, съездить на экскурсии. Я остановился в Бетте, красивом посёлке в заливе. Совершил экскурсию на джипах по горам, подлечил натёртые ноги и дальше в путь.

Обычно я беру запас воды и продуктов на 3 дня: огурцы, помидоры, хлеб, растительное масло, чай, конфеты, пару банок тушёнки и красное вино. Оно заменяет мне компот и сок. Местное красное вино из винограда в небольшом количестве не вредно. В походных условиях способствует улучшению пищеварения. Цены на продукты примерно, как у нас. На всякий случай надо прихватить с собой бутылку хорошего спиртного. Не раз добрые люди приглашали меня на обед или ужин у костра. Неловко приходить с пустыми руками. Воду на водопаде пить не рекомендуется. Туристы выкапывают неглубокие колодцы. В них вода чистая, родниковая. Иногда из расщелин в скалах просачивается вода. Пить её можно, но лучше иметь свою.

Обычно в течение 2-3 дней я добирался от одного посёлка до другого и пополнял запасы продуктов и воды. Дикий отдых в этих местах можно найти на любой вкус. Южней Анапы массовые гуляния с песнями у костра и любительскими файершоу. Южнее Геленджика небольшие группы, предпочитающие тишину. Встречал и отшельников, которые дали обет молчания на несколько дней и уклоняются от любых контактов.

Многие знакомые меня не понимают: болтаться с рюкзаком вдоль моря, в спартанских условиях жить… Но мне это нравится, поэтому каждый год хотя бы две недели я стараюсь так отдохнуть. Непередаваемое ощущение, когда идёшь вдоль берега, а вокруг тебя неповторимые горные пейзажи с водопадами и озёрами и на несколько километров – никого. Всё это даёт особый прилив энергии, заряд уверенности в себе. Так что, если вы романтик, берите рюкзак и… вперёд!

Александр КЕРСКИЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию