Алмазная слеза на щеке Индии

Именно так нередко называют Цейлон. И действительно, по форме он напоминает капельку, а в его недрах таятся несметные запасы драгоценных и полудрагоценных камней. В 1972 году стране придумали мудрёное название: демократическая социалистическая Республика Шри-Ланка, надеялись таким образом вызвать симпатию у социалистических и европейских стран.

Пряности острова первыми привлекли португальцев, затем их сменили голландцы. С 1815 года до середины ХХ века Цейлон был колонией Великобритании.

В Коломбо прилетели утром группой из трёх человек – я и две подруги лет по 50.

Нашего гида звали Рони, учился на инженера в Москве, но потом решил, что со знанием русского языка выгодней работать в сфере туризма. Знакомство со страной начали с осмотра столицы. Статуи Будды не только возле храмов, но и на улицах. Обычно Будда изображён сидящим в позе лотоса, рядом фотографироваться можно, но нас предупредили, что нельзя поворачиваться спиной к лицу Будды. Нельзя также фотографировать военных, полицейских и правительственные здания.

В городе много буддистских, индуистских храмов, есть мечети и католические костёлы. Помимо храмов величественно стоят ступы. Это религиозное строение без входа, сверху квадратное сооружение, увенчанное шпилем.

Соблюдая целомудрие, местные жители купаются в хлопчатобумажных накидках. Когда выходят из воды, ткань прилипает к телу и просвечивает. К скромности у ланкийцев своеобразное отношение. На ступеньках набережной я обратил внимание на пары молодых людей с зонтиками. Поскольку жары не было, да и дождь не лил, я поинтересовался у гида, зачем зонты? Он рассмеялся и сказал:

– Целоваться на виду у всех считается неприлично, поэтому прикрываются зонтами.

После столицы наш путь лежал на север. Монахи в буддийских монастырях нас принимали радушно. Всюду шныряли маленькие обезьянки, мы угощали их. Но гид предупредил: бдительности не терять, могут стащить очки или фотоаппарат и не отдадут, пока не накормите бананами.

Отношение к животному миру в стране трепетное. В центре города можно увидеть, как из кустов выполз метровый варан и неспешно побрёл по своим делам. Вараны бывают речные чёрные в белую крапинку и сухопутные серые. На людей не нападают, но и провоцировать их не надо, могут укусить, а так как на их зубах много бактерий, придётся обращаться за медицинской помощью. Охота запрещена. Можно есть мясо тех животных, которые выращены в домашнем хозяйстве. Но браконьерство имеет место.

Духовности нации с давних пор уделялось большое внимание. Впечатляют развалины монастыря-университета, где готовили священников. С одной стороны аскетизм, с другой забота о быте: построен был бассейн, туалеты для малой и большой нужды строились порознь. В настоящее время государство заботится об образовании. Бедных обеспечивают формой, кормят завтраками. Форма белого цвета, мальчики – в брючках и рубашках, девочки – в платьях. Белая не случайно: с детства приучают к аккуратности.

Буддизм не столько религия, сколько образ жизни. В буддизм не принимают и от него не отлучают. Любой человек может присоединиться к религиозной процессии. А когда хочет, может уйти, никакого принуждения и насилия. В одном из храмов находится священная статуя Будды, вырезанная из горного хрусталя. Размер её не более 50 сантиметров, но эта одна из самых почитаемых святынь буддистов размещена в отдельной комнате, мимо неё можно пройти только по одному. Фотографировать её монахи не разрешают и строго следят за этим. Когда я подошёл к статуе, поклонился и жестом попросил у смотрителей разрешения сфотографировать, они переглянулись между собой и старший жестом же разрешил. Я сфотографировал и поблагодарил. Гид был крайне удивлён, он не помнил прецедента, чтобы кому-то разрешили фотографировать.

Живут люди бедно, но и цены низкие, за несколько долларов можно купить корзину фруктов, пообедать за $2-5.

Туристический тур сочетался с шопингом. Нас отвезли на фабрику, где изготавливают батик. Женщины с удовольствием купили красочные покрывала. В магазине шёлковых тканей я приобрёл рубашку, но шёлк оказался хуже индийского: мнётся и не так хорошо дышит. Наибольший восторг, особенно у женщин, вызвала экскурсия на ювелирную фабрику. Нам показали, как добывают и обрабатывают алмазы, изумруды, сапфиры. Украшения можно купить и получить сертификат.

В программу не входило катание на слонах, но гид предложил. Несколько дней назад в этой местности прошли обильные дожди. Интересно было покататься по заболоченной местности: слоны по колено в воде, над головой по кронам деревьев бегают обезьяны, по веткам шныряют хамелеоны.

Впервые на Цейлоне я увидел и храм, вырубленный в скале.

Как-то я спросил у гида, почему горничными работают мужчины?

Он ответил:

– В стране проблема с работой, поэтому прежде всего необходимо трудоустроить главу семейства.

Позже, когда ехали по дороге, я обратил внимание на ремонтную бригаду в касках и спецовках, состоящую полностью из женщин.

– А что, здесь уже всех мужчин работой обеспечили? – спросил гида.

В ответ он только рассмеялся: тяжёлая работа – для женщин, мужчин берегут.

В стране параллельно работают государственные и частные предприятия. На государственных платят меньше, но есть право на пенсию. Принимала нас частная туристическая фирма, но лицензии выдаёт государство, в том числе и гидам. Если за какой-то проступок её отнимут, второй раз не получишь. Поэтому на предложение вечером махнуть куда-нибудь, познакомиться с девушками, Рони вежливо находил причину отказа. Внешне ланкийцы похожи на жителей Южной Индии: чёрные, но светлее африканцев, волосы густые, слегка вьются, зубы белоснежные. Много красивых женщин. Нередко иностранцы хотят жениться, я видел такие пары. Но родители девушек всегда против. Главный аргумент не национальные и религиозные различия. Они считают, что европейцы несерьёзно относятся к семейным ценностям. У ланкийцев разводы бывают редко. Но если всё же девушка без разрешения выйдет замуж, отношения нормализуются после рождения внука, простят, чтобы иметь возможность общаться с внуком. Страна живёт бедно, много пережитков. Сильно развито чинопочитание. Обычно в конце дня мы с гидом собирались в номере на посиделки. Через гида передавали приглашение и водителю, но он каждый раз уверял, что у водителя дела и он занят. В конце концов мы настояли. Я вызвался прогуляться с гидом и позвать водителя. На улице гид попросил меня провести в отель водителя самостоятельно.
– Если меня увидят в компании с водителем, у персонала отеля отношение ко мне изменится в худшую сторону, у нас не принято в нерабочее время общаться с теми, кто ниже тебя.

Национальные парки не так богаты, как в Африке. Но крокодилов, буйволов, зайцев, обезьян, павлинов и других птиц видели. На Цейлоне также можно увидеть диких и домашних слонов. Но наибольшее впечатление на меня произвела крепость на скальном плато в Сигирии. Уже в V веке там был храм. Позже построили неприступную крепость. Наверх ведёт каменная лестница, узкая и отвесная. Как доставляли наверх строительные материалы, непонятно. Ну и, конечно, на Цейлоне обязательно стоит полюбоваться бескрайними плантациями чая. 

Александр КЕРСКИЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию