Неповторимая Боливия

Первым делом на катамаране отправились по самому высокогорному озеру мира Титикака. Считается пресным, но процент соли высок. Фауна и флора близки к морской. Остановились на острове Солнца. Боливийцы уверены, что именно здесь родились основатели инкской империи.

На берегу нас встретил песнями и танцами экзотический ансамбль. Погуляли по острову. Местный крестьянин показал, как здесь обрабатывают землю. Более всего вызвала интерес лопата с дугообразным черенком. Выращивают овощи, фрукты, разводят морских свинок. Заглянули в дом – бедно люди живут.

В местном музее представлены изделия из золота, серебра и керамики. Всё это было найдено на севере острова. Затем местный шаман, обвешанный разными амулетами и с христианским крестом провёл церемонию целительства. Выкрикивал заклинания, окроплял водой, по завершении на шею надели венки из ярких цветов. На катамаране надо было загадать желание и бросить венок в озеро. Я так и сделал, но желание не исполнилось, хотя было реальное и должно было осуществиться на территории Боливии.

Больше половины населения страны – индейцы. Уровень жизни ниже, чем в Перу. Средняя зарплата – $270. Пиво стоит $0,5, килограмм овощей – $0,5, бензин 92 – $1, рыбные консервы – $2-6, местные спиртные напитки – от $4 до $8.

Жители Боливии очень суеверны и доверчивы. В стране есть кочующий рынок счастья. У церквей – ловцы счастья. Менее чем за $1 можно купить в миниатюре всё, что угодно, и тогда это непременно воплотится в реальность: дом, машина, мебель, женитьба. Даже выпишут свидетельство. Хочешь ребёнка – не вопрос, пожалуйста – свидетельство о рождении на руки. Купил миниатюрный чемоданчик с долларами. Продавщица уверяла, что непременно деньги воплотятся в реальные. Посмотрим.

Столица Ла-Пас возникла как перевалочный город. Шесть месяцев в году испанцы заставляли индейцев выполнять общественные работы: строить храмы и дороги. В качестве вьючных животных использовали лам – ближайших родственников верблюдов. Но они могли перевозить не более 20-25 кг, и ночью их не заставишь идти. В Ла-Пасе устраивали привал, так появился город. В центре площадь, по периметру – собор и административные здания, к площади примыкают особняки, в которых разместились музеи. Собор Иглеся-де-Сан-Франциско построен в 1549 году.

В колониальные времена индейцы и испанцы жили в разных местах. Индейцам было запрещено посещать испанские церкви и появляться в их кварталах. Одна из достопримечательностей Ла-Паса – рынок ведьм, где можно приобрести «волшебные» амулеты, неплохие серебряные изделия. И среди всего этого – высушенные эмбрионы животных – для различных заклинаний. Здесь же за $5 я купил шарфики из шерсти альпаки, ближайшего родственника ламы.

Мой приятель Юрий был одержим желанием попробовать суп кордан. Он готовится из детородного органа быка. Водитель привёз нас в небольшое кафе, порция – $3, таких размеров, что пришлось делить на две. Литр пива – $3. Суп варится подобно холодцу, на медленном огне, затем в бульон добавляют картошку и курятину. Говорят, активизирует мужские способности.

Город Ла-Пас расположен на подземных реках и песчаниках. Местным жителям остаётся молиться, чтобы не было землетрясений. Бывали случаи, когда в песчаники проваливались целые дома. Но люди по-прежнему селятся в этих местах.

Вечер у нас был свободный, и мы решили сходить на танцевальное шоу. Место за столиком – $15, шведский стол, фрукты, сыр, колбаса – $12. Национальная брага – из кукурузы, бутылка 0,75 – $4. Танцы были не на высоком художественном уровне, но красочные костюмы и театрализованное представление делали программу зажигательной и жизнерадостной. Были показаны национальные танцы, символизирующие борьбу добра и зла. С каждым выходом юбочки у танцовщиц укорачивались и к концу шоу сошли на нет.

На следующий день самолётом вылетели в город Сукре. Когда-то он был столицей Боливии. Именно здесь Симон Боливар подписал декларацию независимости Боливии. Благодаря своей архитектуре и истории в 1991 году Сукре был объявлен ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Хорошо сохранились религиозные и административные здания XVI века, а центр города до сих пор отличает колониальный стиль.

Переезд 3,5 часа, и мы в городе Потоси. Это самый высокогорный город в мире. На трассе пересекали высоту выше 5 тысяч метров, уши закладывает, как при полёте в самолёте.

В гостиницах и на завтраке нам давали чай из листьев коки. Свободно продают тонизирующие напитки с кокой. Коку можно купить на рынке россыпью и в заводских пакетированных упаковках. Наркотик кокаин, сделанный из коки, опасен.

Первая экскурсия была на шахту. Поскольку она не входила в программу, шахтёрам на рынке купили презент: листья коки, спирт, взрывчатку.

Раньше в шахту женщин не пускали, считалось дурной приметой. В последнее время для туристок сделали исключение. Входя в шахту, каждый должен забыть свою религию. Мы подошли к идолу в рост человека с непропорционально большими глазами, носом, членом, выкрашенным в красный цвет. Гид вставил идолу в рот сигарету и предупредил, если сигарета погаснет, экскурсия заканчивается: дух шахты не желает нас пускать. Но сигарета догорела до конца, и мы пошли дальше.

Жизнь шахтёров нелегка. Запасы руд исчерпали. Государство прекратило добычу. Безработные шахтёры организовали кооперативы. Работают по 10 часов. Кирка, лом и взрывчатка – основные инструменты. Зарабатывают $300-400. В 40 лет начинают болеть, в 45-50 – умирают. Но при этом гордятся собой. Кто не работал на шахте, авторитетом не пользуется. Наш гид был шахтёром, но по состоянию здоровья ушёл работать в туристический бизнес. Во время работы шахтёры сосут листья колы – снимают усталость, притупляют чувство голода и жажды. Показали нам, как правильно это делать. Признаться, ничего не почувствовал – трава-травой.

Дальше наш путь на джипах лежал в Уюни. Местные жители вручную добывают и пакетируют соль. Оптом продают 50 кг за $2. Как выживают, непонятно. Вероятно, больше имеют от продажи сувениров из соли: шкатулки, магниты, ламы. Но наибольшим спросом у туристов пользуются кристаллы из соли, иногда весом в несколько килограммов.

Соляная пустыня в диаметре достигает 100 км. На глубине 120 метров – соль. Подземные ключи выходят на поверхность, в них и находят кристаллы. Вокруг полная белизна, невидно, где начинается земля, переходящая в небо.

Американский астронавт Нейл Армстронг, ступивший на Луну, был и в Уюне. Он сказал, что посетившим эту пустыню уже не нужно лететь в космос. Посреди этой пустыни остров, сформированный каменными глыбами известкового происхождения. На острове – лес, кактусы. Некоторые достигают 10 и более метров. Летают маленькие птички, бегают грызуны.

Вечером разместились в отеле, сделанном из соли. Стены из соли, кровати, столы, кресла, полы – всё из соли. Только краны из железа и в ванной кафель. На ужин ели мясо из ламы. Суховато, по вкусу похожа на баранину. Сон в соляном отеле был как нигде крепок.

Утром выехали к чилийской границе. По дороге красные, жёлтые, зелёные и голубые лагуны национального парка Эдуардо Аварота. При этом в зависимости от дня и освещения они меняют цвет. Красная лагуна известна также как «гнездо Анд». Она приютила более 30 тысяч фламинго трёх видов. Вода красная из-за почв осадочных пород. Здесь можно увидеть редких розовых фламинго, коркуда и других интересных птиц. Зелёная лагуна цветом воды обязана магнию, входящему в состав почвы её дна. Изумрудная лагуна насыщена мышьяком, и в ней нет жизни. Остановились у небольших грязевых гейзеров, которые напоминают манную кашу, кипящую в кастрюле, только серого и коричневого цвета. Вулканические впадины, скалы и необычные ландшафты создают ощущение внепланетных пейзажей.

Боливия – сказочная страна, неповторимая и несравнимая с другими. Эта страна очаровывает и пугает, удивляет и заставляет взглянуть на мир по-другому: меньше думать о плохом и радоваться даже мелочам жизни.

Александр КЕРСКИЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию