Будьте заняты

Это одно из самых дешевых лекарств на земле и самых эффективных (Д. Карнеги)

Он был хорошим специалистом, не жаловался на здоровье, но в 65 лет решил уйти на пенсию. Поскольку жена его  умерла несколько лет назад, свободное время он решил посвятить внукам. Но сын вдруг разошелся с женой, и внуков увезли в другой город. Жизнь потеряла смысл. Он ничем не занимался, бесцельно бродил по дому, чувствуя безразличие, усталость и апатию. Здоровье его резко ухудшилось, и вскоре он узнал неутешительный диагноз – рак.

Диагноз – еще не приговор

Мужчину звали Роберт, о нем в своей еще не переведенной у нас книге «Рак – поворотный момент в жизни» (Cancer As a Turning Point) рассказал американский врач Лоуренс Ле Шан. Надо сказать, что Ле Шан – практикующий врач, стаж – более 30 лет. Книга – итог его многолетних наблюдений и размышлений. Он, например, утверждает, что рак напрямую связан с тем внутренним состоянием, в котором пребывает человек.

Почему? Потому что у каждого из нас есть на Земле свое дело. Когда мы выполняем его, то наши способности используются по максимуму, и мы получаем огромное удовлетворение от жизни. Если же находимся не на своем месте, то жизнь не приносит радости. А если человек по каким-то причинам перестает видеть в своей жизни смысл, то реакцией организма на это отрицание жизни может стать рак. И действительно, зачем вашему организму бороться за жизнь, если она приносит тоску и серые будни, если вы давно забыли о себе, даже если внешне все вроде благополучно.   

Случай с Робертом, пациентом Ле Шана, о котором шла речь в начале, – лишь один пример. Кстати, сеансы психотерапии выявили почти забытый интерес Роберта к политике. Ле Шан посоветовал ему вступить в организацию, занимающуюся социальными проблемами. Общение с новыми людьми, новые обязанности возвратили Роберту прежнюю активность, а с ней – и свежие силы. Чтобы поддерживать себя в форме, Роберту пришлось заняться спортом. На беседы с врачом у него теперь просто не оставалось времени. Опухоль остановилась в росте, а затем исчезла.

В своей книге Ле Шан высказывает мысль, которая может показаться на первый взгляд парадоксальной и даже в некотором роде насмешкой: рак – болезнь не смертельная. Это последнее предупреждение. Все, что человек не додумал, боялся и не преодолел, хотел выразить, но не выразил, будет выражаться в мышечных зажимах, болях и болезнях. То есть болезнь – это всегда некая метафора того, что мы попытались скрыть от самих себя. Поэтому главное в лечении рака – цели, которые ставит себе человек на будущее, за пределами своей болезни. Чем больше в человеческой жизни осознанности, тем меньше болезненности и тем легче смерть. 

Немного неутешительной статистики. Ежедневно (!) у нас заболевает раком более 80 человек, умирает около 16 тысяч в год, на учете стоят более 150 тысяч. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК, смертность от онкологических заболеваний занимает второе место после сердечно-сосудистых. Раньше чаще всего встречался рак легкого. Сейчас рак молочной железы (11,6%), рак легкого (11,4%), рак кожи (10,7%), далее – рак желудка (8,8%), рак шейки матки (4,8%), рак пищевода (4,4%), гемобластозы (4,4%), рак ободочной (4,4%) и прямой кишки (4,4%).

Чем выше средний возраст населения, тем больше онкобольных.  Это везде так. Население стареет (в 18 веке средняя продолжительность жизни была 29 лет, сегодня, например, в Японии 80 лет, а рак  активизируется у тех, кому за 60 лет), и поэтому увеличивается заболеваемость. Раньше люди просто не доживали до возраста, когда повышен риск появления онкологии.

Кстати, специалистов для паллиативной службы (уход за умирающими) в Казахстане не готовят. Хосписы открыты в Алматы, Караганде, Семее, Костанае, Усть-Каменогорске. В Астане есть отделение хосписного типа в онкологическом диспансере. Что касается лечения, то на 98 процентов у нас доступны все новые методы лечения онкологии, практикующиеся в мире.

Почему вспомнилась книга Ле Шана? Сейчас поясню. На днях мне попалась статья  практикующего онколога, где он  говорит, что рак у нас лечат плохо. По принципу «дешево и сердито», используя самые дешевые препараты, экономя на обезболивающих для умирающих. О многом у нас вообще умалчивается. Например, о том, что рак излечим на 100 % только на нулевой стадии, когда опухоль представляет собой то-о-ненькую пленку менее миллиметра. Микрометастазы настолько малы, что их невозможно обнаружить при обычном обследовании. А когда нам говорят, что на первой и второй стадии рак излечим, то подразумевается не излечение, а ремиссия –  светлый промежуток от года до пяти (как кому повезет), после которого у 80 % пациентов болезнь возобновляется в виде растущих метастазов, и финал всем известен. А на «нулевой» стадии рак просто не беспокоит больного, и он не обращается за помощью. Распространенные формы онкологических заболеваний спровоцированы развитием медицины. Например, лечение, которое иногда применяется в надежде на чудо, скорее, приближает конец, а не отдаляет. Между прочим, автор статьи советует женщинам посещать гинеколога раз в полгода и требовать (!) расширенную кольпоскопию шейки матки, а после 35 лет раз в год посещать маммолога и делать маммографию, так как от пальпирования толку нет.

Рост же онкозаболеваемости врач объясняет феноптозом. Что это такое? Это гипотеза запрограммированной смерти. Гипотезе более двухсот лет, но она сегодня достаточно популярна. Согласно теории феноптоза, чем выше уровень развития медицины, тем ниже здоровье нации. Так что жить долго – значит, накапливать мутации для следующих поколений. Природа этого не терпит, отсюда – рак и разные другие неизлечимые болезни, благодаря которым природа якобы сама регулирует численность особей, вышедших из репродуктивного возраста…

К сожалению, многие не знают, что может быть предвестником этой страшной болезни. Что не надо игнорировать? Если возникла  боль как будто ниоткуда, долго не проходит и не снимается обычными обезболивающими, –  это повод обратиться к врачу. Если мучает продолжительный и регулярный кашель без простуды – это тоже очень опасный симптом. Нужно как минимум сделать флюорографию. Если ногти вдруг потеряли привычный цвет и стали бледными, почти белыми, вероятны проблемы с печенью. Странные темные полоски или точки под ногтями иногда сигнализируют о будущей меланоме, раке кожи. А если кончики пальцев стали толще, ногти изменили форму, возможно, опухоль поселилась в легких. Если температура подскочила выше 37 градусов и, самое главное, держится больше двух недель, не лишне сдать анализы крови. Если без какой-либо причины снижается вес. Если снижается работоспособность, мучает постоянная усталость, плохое настроение – тоже сигнал. Если родинки, веснушки, бородавки неожиданно меняют цвет, размер и форму. Так они начинают себя вести при появлении меланомы. 

Если кровоточивость десен приводит к появлению синяков, зубная паста уже не поможет.

Разум способен исцелить тело

В мире давно используются альтернативные методы лечения наряду с традиционными. Так, в своей книге «Психотерапия рака» Карла и Стефани Саймонтонов, которые руководят Далласским центром онкологических исследований и консультаций, описывают психологические подходы к лечению онкологических заболеваний. Авторы уверены, что любая болезнь, и тем более – онкологическая, не чисто физическая проблема, это проблема всей личности человека, состоящей не только из его тела, но разума и эмоций. Внешние же воздействия играют роль спускового крючка, они выполняют роль той соломинки, что ломает спину верблюда.

Если кратко, то программа восстановления здоровья К. и С. Саймонтонов состоит из четырех частей и рассчитана на несколько месяцев.

На первом этапе больной вспоминает все стрессовые ситуации, с которыми он сталкивался в период от полугода до полутора лет до установления диагноза. На втором этапе пациент определят субъективную пользу своего заболевания. Звучит это неожиданно и странно, но дело в том, что всякая психологическая проблема (а рак они понимают в первую очередь как психологическую проблему) изначально была и даже остается решением какой-то другой проблемы. Например, некоторые люди стесняются просто дать себе отдохнуть. Или попросить близкого человека о ласке (знакомо?). Такая работа с болезнью позволяет много узнать о самом себе и по-настоящему достичь духовного роста без «помощи» какого-нибудь гуру или «тренера личностного роста».

На третьем этапе больной учится расслабляться и визуализировать, то есть представлять, свое выздоровление. В программе Саймонтонов расслабление и визуализация производятся три раза в день сессиями по 15 минут. Наиболее эффективным является расслабление не всего тела одновременно, а его отдельных частей. Пациент трижды в день представляет, как лечение разрушает опухоль, как лейкоциты нападают на оставшиеся раковые клетки и выводят их из организма.

Процедура визуализации здоровья применительно к онкологическим заболеваниям (впрочем, как и к другим заболеваниям, болям) выглядит следующим образом. Достигнув расслабления, следует представить себя в каком-либо тихом приятном месте где-то на природе. Заметьте краски, звуки, ощущения. Оставайтесь в этом состоянии 2-3 минуты. Затем в символическом или реалистическом виде увидьте свой рак (или место боли), состоящим из очень слабых клеток с неправильным строением. В обычном состоянии организм уничтожает тысячи таких клеток каждый день, и цель пациента – вернуть организму и усилить эту его естественную способность. Если вы получаете какое-то лечение, представьте его в понятном для вас виде. Представьте, что от воздействия этого лечения раковые клетки умирают, а здоровые клетки восстанавливают полученный ущерб. Представьте себе, как ваше тело поправляется. Увидьте себя здоровым и сильным, полным энергии и жизненных планов, которые вы осуществите в этой жизни.

На четвертом этапе важными становятся физические упражнения. Они замечательны не только тем, что помогают снять стресс. Умеренная физическая нагрузка тренирует самую крупную систему организма – мышечную, улучшает связь психики и тела и учит слышать телесные сигналы. Даже прикованным к постели больным Саймонтоны рекомендуют выполнять упражнения тем, что способно двигаться.

Активный сторонник таких методов –  известный американский врач и писатель Берни Зигель. Он первым стал использовать знаменитый способ группового и индивидуального лечения в борьбе с онкологическими заболеваниями. В своей книге «Любовь, медицина и чудеса» Берни Зигель дает множество советов самоисцеления. Но как закодировать свой мозг на автоматическое исцеление болезней и травм? Вы способны исцелить телесный недуг, просто начав думать и чувствовать по-другому. Ведь наш организм – это самоисцеляющаяся структура, которая постоянно стремится к гомеостазу. 

«Когда мы перестаем бояться болезни и настраиваемся на позитив, мозг отвечает на это биохимической реакцией, кровь меняет клеточную культуру тела, а клетки меняются на биологическом уровне», – пишет Берни Зигель.  Если в уме преобладают негативные мысли, то мозг воспринимает это как угрозу. Так что мыслите позитивно.

Напоследок совет от Зигеля: «Если вы чувствуете, что жизнь не приносит счастья, то немедленно измените ее, хотя бы только для того, чтобы не заболеть».

Ксения ЛИВАНОВА.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию