На роду написано

Теплый летний вечер. Мне лет шесть. Я уже в кровати, но мне не спится. Я подслушиваю разговор взрослых. На веранде моя мама спорит о воспитании детей с соседкой тетей Пашей. Мама считает, что воспитывать бесполезно: каким уродился – таким и будет. За примером далеко ходить не надо: «Вот у Катьки – трое пацанов, и все разные, будто от разных родителей. Генка – золото, а не парень, а Колька с Федькой – оторви и выбрось». Тетя Паша не соглашается: детей никогда и на за что наказывать нельзя, наоборот, нужно баловать, уделять им много внимания, играть с ними в разные интересные игры, и тогда они вырастут хорошими, счастливыми людьми.

На роду написано

По сути тем памятным для меня вечером страсти на веранде кипели о том, что первично – бытие или сознание? Определяет ли наше бытие наше сознание (точка зрения тети Паши) или каким ты родился – таким и пригодился (это позиция моей мамы)? Лично мне были по душе доводы тети Паши. Потому что мне нравилась сама мысль, что детей надо баловать, ни в чем им не отказывать. Но, с другой стороны, как было не прислушаться к доводам мамы? Даже у нас в семье – я отличница, проблем со мной никаких, а младший брат – оторва, учиться не хочет, хотя родители у нас одни, едим мы одно и то же, спим в одной комнате, ходим в одну школу, даже бархатные пальтишки у нас одинаковые, только у меня – красное, а у брата – зеленое…

Прошло много лет. Иногда я вспоминаю тот спор на веранде, пытаясь понять для себя, на чьей стороне я сегодня – на стороне мамы или по-прежнему тети Паши? И каждый раз истина оказывается где-то посредине. Наверняка и вы задавались подобными вопросами. И ученые ищут ответы на них. Всемирная организация здравоохранения недавно обнародовала результаты очередного исследования: наше здоровье зависит от системы здравоохранения всего лишь на 10%, 20% определяются генетикой, а оставшиеся 70% – образом наших мыслей, образом жизни и окружающей средой. То есть от врача наше здоровье зависит в гораздо меньшей степени, чем от того, что мы едим, пьем и одеваем, чем занимаемся, о чем думаем и где проживаем. Но если в прежние годы упор делался на условия жизни, то сегодня – на наши мысли. Именно они во многом определяют наше будущее.

Согласитесь, что здоровье во многом определяется тем, насколько счастливыми мы себя чувствуем. К сожалению, в современном мире счастье принято измерять определенным положением в обществе, определенным социальным доходом, наличием машины, дома. Причем дом должен быть не хуже, чем у соседа, а лучше – больше и престижнее. И машина – не хуже, чем у друзей и коллег. А если хуже, ты автоматически становишься лузером и неудачником. Отсюда возникают стрессы, артериальная гипертония, сахарный диабет.

До недавнего времени мы рассчитывали, что, когда геном человека будет полностью раскодирован, многие проблемы, о которых мы говорим, будут решены. Но оказалось, что за проявление многих болезней, и в первую очередь, нервных, сердечно-сосудистых, могут отвечать разные гены. Более того, проявление многих болезней тесно привязано к нашему образу жизни и образу мыслей. Как говорил Конфуций, неважно, что вам сказали или что сделали, важно, как вы отреагировали на это. К примеру, человек может быть генетически предрасположен получить диабет в 55 лет. Но если он подвержен стрессу, заедает стресс едой, ведет малоподвижный образ жизни, он может ускорить этот процесс и заболеть в 45 лет. А может и наоборот – дать отсрочку, и тогда заболеет к годам 90, если доживет. Так что учитесь разделять обстоятельства жизни на те, которые действительно важны, и те, которые не заслуживают нашего особого внимания (потек кран, пробежал таракан, сломался каблук). А еще лучше – установите «ограничитель» на ваши беспокойства. И будьте аккуратнее со своими мыслями.

Что такое зеркальные нейроны?

Итальянский нейробиолог Джакомо Ризолатти, который сегодня возглавляет Институт неврологии Пармского университета, в 1992 году совершил революционное открытие, которое произвело переворот в психологии и других науках об устройстве мозга. Профессор обнаружил зеркальные нейроны – уникальные клетки мозга, которые активизируются, когда мы следим за действиями других людей. Эти клетки, как зеркало, автоматически «отражают» чужое поведение у нас в голове и позволяют прочувствовать происходящее так, как если бы мы совершали действия сами. Именно зеркальные нейроны помогают нам подсознательно, без всякого мыслительного анализа, а видя лишь мимику и жесты, понимать эмоции другого человека. Так происходит, потому что благодаря «отражению» в мозге, мы сами начинаем испытывать те же ощущения. Помимо зеркальных нейронов, безусловно, работает наше сознание, воля – с их помощью можно частично гасить те чувства и эмоции, которые появляются из-за действия зеркальных нейронов.

А еще большую роль играют социальные нормы, принятые в обществе. Если общество поддерживает идеологию эгоизма, индивидуализма (заботься в первую очередь о себе, собственном здоровье, материальном богатстве), – то вам приходится быть эгоистичным, поскольку считается, что именно это приведет к успеху. В таком случае роль вашей системы зеркальных нейронов снижается волевым усилием, воспитанием, привычным поведением. 

Поскольку мы подсознательно воспринимаем эмоции других людей, то, выходит, при просмотре фильмов ужасов или трагических репортажей по телевизору мы автоматически получаем те же эмоции. В результате у нас начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, который нарушает сон, память, работу щитовидной железы и т.д. Однако, с другой стороны, можно использовать тот же принцип работы зеркальных нейронов, чтобы поднять настроение. Если вы общаетесь с позитивным, жизнерадостным человеком или смотрите фильм с таким героем, то в вашем мозге возникают такие же эмоции. Если вы сами хотите поднять настроение кому-то, то надо сделать это с доброжелательной легкой улыбкой.

Живите без переживаний

Все чаще сегодня встречается термин – экологическое мышление. Что это такое? Образно говоря, это чистое мышление, позитивное, светлое, доброжелательное. Дело в том, что среда обитания, частью которой мы являемся, не только жизненная, но и мыслительная среда, которую тоже важно не засорять. Ведь мысль постоянно стремится обрести форму, тяготеет к внешнему проявлению, стараясь найти свое выражение. Однако большинство людей плохо управляют своим умом и не могут сосредоточить своих мыслей даже на короткий срок. Люди, умеющие сосредоточиться, и особенно духовные, посылают четкие, яркие, светлые мысли, очищающие пространство и идущие на космические построения. Но мысли слабые, неясные, туманные небезвредны. Это резервуары хаотической силы с избытком отрицательной энергии. В результате ноосфера (область разума) загрязнена отходами интеллектуального производства, идеологической деятельности не менее, чем биосфера – отходами технических производств.

Кстати, в прошлом году в России начал выходить журнал «Экология мышления». Он доступен в интернете, так что при желании можно прочитать все номера. Некоторые статьи весьма интересны, отдельные утверждения, пусть и небесспорные для кого-то, могут показаться особенно любопытными. Приведу некоторые из них. 

Любые негативные эмоции, которые человек испытывает по отношению к окружающему миру, частью которого он сам является, – это грех. Большой грех – внутренне не принимать мир, если он не совпадает с вашими собственными представлениями о нем. Грех думать, что вы знаете и умеете больше других, потому что есть немало людей более достойных. И если вы забыли об этом, то Высшие силы обязательно напомнят вам о неправильном отношении к миру. Каким образом? Начнут рушиться ваши планы, на работе появятся проблемы, не заладятся отношения или же вы начнете болеть. Любая преграда, любой сбой – неспроста. Это так называемый процесс принудительного разрушения идеализируемых нами земных ценностей. Или – кармическое воспитание.

Примеры? Если вы чересчур страстно влюблены и идеализируете своего партнера, скорее всего, он бросит вас (или полюбит другую). Женщине, у которой нет идеализации супружеской верности, муж изменять будет, но она никогда об этом не узнаёт. Если вы идеализируете какие-то аспекты семейной жизни, то наверняка ваш супруг не будет разделять ваши взгляды на семейную жизнь (беспорядок в вещах, отсутствие помощи в домашних делах и т.д.).

Если родители придают излишнее значение своим жизненным ценностям, считая их самыми правильными, то их детям будут даны те качества, которые их родители презирают в других людях. Более того, ваши дети будут провоцировать вас на поступки, за которые вы осуждали своих родителей до тех пор, пока вы не простите своих родителей.

Если мы берем чужое, мы почти всегда теряем нечто гораздо более ценное. Например, мы взяли чьи-то деньги или вещь, а потеряли друга. Если украли у кого друга, то можем лишиться работы. Если мы уносим из офиса ручки и марки, то может случиться, что мы опоздаем на поезд или важную встречу. И эти потери, как правило, бывают связаны с чем-то важным в нашей жизни.

Если женщина видит себя красивой только с весом в 50 кг, она никогда не похудеет, несмотря на самые жесткие диеты, до тех пор, пока не полюбит себя такой, какая есть. Свою внешность каждая душа выбирает до рождения сама из множества предложенных Высшими силами вариантов (у многих особо греховных душ этот выбор бывает невелик). Так что будьте довольны тем, что выбрали! У женщин, которые каждый прыщик или пятнышко на коже воспринимают как катастрофу, очень вероятно появление кожных заболеваний. И никакие лечебные процедуры не помогут избавиться от него. Запомните, вы все время будете получать то, что презираете или осуждаете в самих себе.

У нас отбирается то, чему мы придаем избыточнее значение. Поэтому живите без переживаний: вас не ругают – прекрасно, ругают – значит, есть за что. Вас любят – спасибо, не любят – значит, не за что. Человеку может что-то не нравиться в окружающем мире, но это не должно вызывать у него агрессивности или обиды. Этот мир существовал до нас и будет существовать после. Он создан не нами и нужно научиться воспринимать его таким, какой он есть. Творцу угодны люди, довольные жизнью в созданном Им мире.

Помните, вашу сегодняшнюю жизнь вы заслужили сами. В каких бы вы условиях сейчас ни жили, знайте, вы живете в раю. То, что вы имеете (не имеете) сейчас – самое лучшее, что вы заслужили на сегодняшний день перед Высшими силами своими мыслями и поступками. Но если вы будете недовольны тем, что имеете сегодня, жизнь поставит вас еще в более худшие условия, и прежняя ваша «плохая» жизнь покажется вам раем. Вас не устраивает ваша настоящая работа – ищите новую, более подходящую, но злиться ни в коем случае нельзя. При безденежье также нельзя обижаться на жизнь, нужно искать реальные пути увеличения доходов. Если у вас слабое здоровье или одна неудача следует за другой, скорее всего вы убеждены: «Я рожден, чтобы страдать». В вашей жизни всегда отражаются ваши внутренние убеждения. Не стоит обижаться на жизнь, препятствия на пути указывают на наши слабые стороны, помогают их выявить и измениться.

Ни Бог, ни демократы, ни перестройка, ни ваш муж, ни жена, ни начальник на работе – никто не виноват в том, что происходит с вами. Вы являетесь источником своих проблем. Мир таков, каким мы его видим. Любые наши эмоции порождаются именно нами, а не обстоятельствами. Если вы видите во внешнем мире несчастье, это значит, что несчастье уже есть внутри вас. Ни в коем случае не впадайте в зависть, а порадуйтесь за человека, и к вам быстрее придет успех. Положительные мысли создают благоприятные ситуации в нашей жизни, а негативные – болезни и страдания. Внешнее отражает внутреннее. Если вы раздражительны и злы, то не удивляйтесь неприятностям. Если у вас добрые мысли и прекрасное настроение, то и ситуации вас ждут соответствующие. Мы имеем сейчас в жизни то, о чем думали, сознательно или подсознательно, день назад, два дня, месяц, год или десять лет назад. Подобное притягивает подобное.

Человек может изменить свою жизнь в любой момент, если изменит свои мысли. Конечно, мы бы предпочли, чтобы изменились обстоятельства жизни, а не мы сами. Но так не бывает. В первую очередь мы должны измениться сами. Только после этого произойдут перемены и вне нас. Учитесь мыслить позитивно. Отрицательную мысль не гоните, а пытайтесь заменять ее на положительную. Трудно? Поменьше телевизора, поменьше интернета. Это только кажется, будто интернет – источник информации. На самом деле интернет отучает нас запоминать информацию, а еще хуже – анализировать ее. В результате мы тупеем. Где выход? Читайте умные, добрые книги. А главное – не принимайте проблемы болезненно. Где-то я недавно услышала: «Я грустил, что у меня не было сапог до тех пор, пока не увидел человека, у которого не было ног». Поэтому начинайте радоваться жизни прямо сейчас.

Ксения ЛИВАНОВА.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию