EXPO-2017: будущий мир «чистой» энергии

Международная выставка ЭКСПО-2017 в Астане открыта! 115 стран и 22 международные организации представили на выставке своё видение того, каким будет мир будущего, мир альтернативной энергии, и рассказали о том, какие шаги к этому будущему сделаны уже сейчас.

С 10 июня по 10 сентября мы можем увидеть своими глазами то, к чему несколько лет готовилась наша страна, и стать участниками этого события мирового масштаба. Ведь многое из того, что сегодня представлено на ЭКСПО как инновация, через несколько лет может стать частью нашей повседневной жизни: по улицам будут курсировать электробусы, кухонные вытяжки будут преобразовывать тепло в электроэнергию, а энергия солнца и ветра будет использоваться в промышленных масштабах.

Корреспондент газеты «Подробности» в числе десятков зарубежных и отечественных журналистов побывал на открытии выставки благодаря пресс-туру, организованному национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017».

Большому событию – большое открытие

На церемонии открытия выставки 9 июня присутствовали главы 17 государств, которых приветствовал лично Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

– За полтора века с момента первой Всемирной выставки в Лондоне человечество пережило грандиозные технологические изменения, – сказал в своём выступлении Глава государства. – Сегодня мы стоим на пороге новых открытий в сфере эффективной безопасной энергии. Уверен, наша выставка внесёт уникальный вклад в этот глобальный процесс. Миллионы казахстанцев, сотни тысяч гостей из всех уголков мира ознакомятся с выдающимися достижениями мировой научной и инженерной мысли. Казахстан также будет активно переходить на возобновляемые источники энергии. К 2050 году Казахстан сможет производить почти половину общего объёма электроэнергии за счёт возобновляемых источников.

На открытии также выступил президент Международного бюро выставок Cтин Кристенсен, который поздравил Казахстан с достижением амбициозной цели и поблагодарил за проведение выставки.

Церемония завершилась концертной программой и грандиозным фейерверком, подобного которому, как заявили жители Астаны, им раньше видеть не доводилось.

 

Наука и жизнь

А 10 июня выставка встретила первых посетителей.

– Добро пожаловать на ЭКСПО! – приветствуют всех входящих волонтёры. Более 4 тысяч волонтёров будут работать на протяжении всего периода проведения ЭКСПО. К любому из них можно обратиться с вопросом, и они ответят на казахском, русском или английском языке. Указатели обозначат путь к искомому объекту. Но мимо основных объектов пройти просто не получится. Все дороги ведут к сфере – павильону «Нур Алем». Это здание в форме шара высотой 100 метров, в восемь этажей. На первом этаже национальный павильон Казахстана, где можно познакомиться с нашей страной, культурой и обычаями. К примеру, интерактивная стена, прикасаясь к которой вы запускаете анимацию, которая рассказывает и показывает казахские национальные обычаи и обряды. По соседству расположена «Зона созидательной энергии», где представлены 28 лучших проектов отечественных учёных по возобновляемой энергетике.

На 8 этаже расположена экспозиция «Астана-2050», там вы увидите, какой будет наша столица в 2050 году. Каждый следующий этаж представляет собой презентацию одного типа энергии: это энергия космоса, солнца, ветра, биомасс, земли. В павильоне кинетической энергии можно лично произвести электроэнергию и подзарядить телефон, покрутив педали специального устройства.

У павильона России гостей встречали переливы гармони и звонкий говор балалайки, «Калинка» и «Подмосковные вечера» в исполнении государственного академического русского хора имени Пятницкого. Церемония открытия павильона была нестандартной: вместо привычного перерезания ленты генеральный комиссар павильона Георгий Каламанов и его коллега комиссар Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиль Жошыбаев разбили ледяную ленту.

В российском павильоне ключевая тема «ЭКСПО-2017» «Энергия будущего» раскрыта на примере уникального региона Русская Арктика. Именно этот регион считается самым перспективным с точки зрения развития альтернативной энергетики России. Кроме того, этот регион богат полезными ископаемыми. Самым ярким элементом экспозиции является настоящая ледяная глыба, которая привезена с самой «макушки мира», величина её разлома 2,8 метра.

Компания «Росатом» представила перспективную разработку атомного ледокола «Лидер». Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике независимо от погоды, он сможет преодолевать 4-х метровый лёд и развивает беспрецедентную скорость. Такие характеристики позволят значительно сократить продолжительность перевозки грузов по Северному морскому пути – кратчайшему пути из Европы в Азию. В российском павильоне создан «Тигриный уголок», где можно виртуально погладить амурского тигра и узнать о нём много интересного.

В павильоне Туркменистана презентован автономный геолиокомплекс с энерго- и водоснабжением – разработка академии наук Туркменистана. На пастбищах пустыни Каракум, которая занимает 80% территории страны, широко развито скотоводство. В этих местах, вдали от естественных энергоресурсов, и предлагается использовать такой, не только автономный, но и безотходный комплекс.

У павильона Беларуси расположен самый, пожалуй, крупный экспонат выставки – электробус. Это детище ведущего промышленного предприятия страны «Белкоммунмаш». Электробус – это экологически чистый пассажирский транспорт, который объединяет в себе достоинства троллейбуса и автобуса, исключая их недостатки. Ещё одно его преимущество – отсутствие подвесной контактной сети, возможность эксплуатации в разных температурных условиях от – 40 до + 40 градусов, долговременность службы. В основе его работы – система накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, он может проехать маршрут 15-20 километров на одном заряде, и произвести подзарядку за 5-7 минут на конечных остановках маршрута. Такие электробусы с марта этого года уже курсируют по маршрутам Минска.

В павильоне Польши вам расскажут о программе ревитализации территорий, когда заброшенные объекты получают вторую жизнь. К примеру, гора Каменьск – искусственный холм высотой 386 метров, возникший как внешняя свалка угольной шахты, в данный момент – горнолыжный курорт. А на месте административного здания старой шахты создан центр науки и искусства. Польша представляет свою разработку «голубой уголь», который, благодаря специальной обработке, горит почти бездымно.

А в Финляндии знают, как сделать так, чтобы даром не пропадало ни капли энергии. Здесь презентована специальная панель, которая может преобразовать электроэнергию в тепло, если вы подключите её к линии 220 вольт, а может и получить электричество на выходе. Если на кухне есть вытяжка, то поступающее в неё неиспользуемое тепло можно преобразовать в электричество. Так же как и тепло горячей воды, которая утекает в трубу, когда вы моете руки. Может использоваться в индустриальной сфере, например, на теплоэлектростанциях, где, поглощая нагретый от сжигания угля дым, возвращает энергию потребителям.

А у павильона Кореи посетителей встречала самоходный робот Ара, которая могла следовать за вами, если пожелаете, или сфотографировать вас и отправить фото на электронную почту.

В большинстве павильонов технологические разработки представлены не в виде экспонатов, а в форме видеороликов, виртуальной реальности, интерактивных игр. Организаторы ЭКСПО считают, что это мировой тренд, который позволяет продемонстрировать не просто несколько проектов, а целые концепции по применению возобновляемых источников энергии.

Как предупредили заранее сами организаторы выставки, за один день обойти все павильоны сложно. Поэтому после беглого знакомства решение посетить ЭКСПО в Астане ещё раз и продолжить путешествие по миру будущего, только укрепилось.

 

Наследие ЭКСПО

На пресс-конференции руководители НК «Астана ЭКСПО-2017» ответили на вопросы журналистов.

– К 15 часам 10 июня выставку посетили более 10 тысяч человек, – сообщил председатель правления НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. – Уже продано 1 млн 300 тысяч билетов. Думаю, как и планировали, к сентябрю мы выйдем на заявленные 5 миллионов посещений.

Он отметил, что приняты все меры для безопасности посетителей выставки.

Более 400 млрд тенге затрачено на проведение ЭКСПО-2017, включая строительство объектов и проведение всех мероприятий. Дальнейшее использование всех объектов ЭКСПО уже известно. В сфере расположится астанинский музей будущего. В павильонах разместятся международный финансовый центр, международный центр «зелёных» технологий под эгидой ООН, а также планируется создание образовательного центра. Сегодня есть более 320 заявок на международные павильоны, заявил Ахметжан Есимов и добавил, что все объекты ЭКСПО будут востребованы.

– От этой выставки мы ждём, прежде всего, изменения в сознании людей, и, как следствие, изменения в структуре экономики, – сказал руководитель пресс-службы НК «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов. – Наша страна сегодня более 20% ВВП получает от углеводородов, и она несколько зависима от одной сферы и это не есть хорошо. Поскольку президентом задача поставлена, и это насущная необходимость – переход к высокотехнологичной экономике. Надеемся, ЭКСПО станет одним из шагов к этому переходу.

P.S. Итак, Астана встала в один ряд с мировыми столицами ЭКСПО – Парижем, Лондоном, Шанхаем, Сан-Франциско и другими. Первая из постсоветских стран, Республика Казахстан была включена в топ стран, рекомендуемых для посещения в 2017 году по версии «Нью-Йорк таймс». Отношение к выставке у наших соотечественников неоднозначное. Но дело сделано, и теперь нужно просто воспользоваться возможностью побывать в своеобразном международном музее науки и техники. И хотя каникулы на ЭКСПО – удовольствие не из дешёвых, незабываемые впечатления гарантированы.

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию