Крыма особый мир

С однокурсником, таким же отставным военным, решили на исходе лета отдохнуть в Крыму. Заодно посмотреть, что изменилось, как живут люди после того, как Крым вошёл в состав России.

 

В Ростове-на-Дону сели на автобус. На паромной переправе пассажирские автобусы пропускают вне очереди. На личном транспорте в сезон здесь в очереди стояли до суток. Транзит через Украину для российских туристов закрыт.

На автовокзале в Феодосии нам предложили жильё за 200 рублей с человека в сутки. Зашли в магазин, цены приятно удивили – в 1,5 раза ниже, чем в Ростове и у нас. В кафе позавтракали за 100 рублей на двоих.

На окраине Феодосии осмотрели развалины крепости и вдоль берега пешком двинулись в сторону Орджоникидзе. Дошли за несколько часов. И тут нас ожидала первая неожиданность. В Крыму горы во многих местах обрываются у самого моря, вдоль берега не пройти. А чтобы идти через горы, нужно специальное снаряжение. Пришлось нанимать лодку за 500 рублей и, обогнув скалу, высадиться в лагуне. Поставили палатку и решили немного отдохнуть. Вода была тёплой, от души поплавали. Утром у рыбаков купили кефаль и зажарили на шампурах.

После обеда вдоль берега пошли в Коктебель. На его окраинах, у моря, в палатках обитают нудисты. Их наличие нас уже не удивляло, в Крыму они всюду. Как правило, отдыхают за городом в укромных местах. В Коктебеле же один из нудистских пляжей расположен прямо в черте города.

Вечером сходили на джазовый фестиваль. Исполнители были из разных стран. Призыв Запада байкотировать культурную жизнь в Крыму они не поддерживают.

В этом году отдыхающих из Европы было мало: боятся политической нестабильности. С целью активизации туризма на территории Крыма ввели  трёхдневный безвизовый режим. Этим воспользовались немцы, путешествовавшие по Чёрному морю.

Утром поднялись в гору к могиле поэта Волошина. Рядом сохранилась каменная скамейка. Сидя на ней, он любовался морем и черпал вдохновение.

В обед совершили морскую прогулку вдоль берега. В этом месте горы из спрессованной глины и гравия. Дожди и ветры придали им причудливые формы, а люди сочинили самые необычные легенды.

На следующий день автобусом поехали в Судак. Недалеко от города много живописных лагун. Добраться до них можно только морем или через горы. Загрузили рюкзаки продуктами, взяли воду и вперёд. Особенно трудно подниматься в гору. Кое-где узкая тропинка проходит над пропастью. Вниз лучше не смотреть. Приходилось и на четвереньках перелазить через валуны. После очередного спуска мы оказались в живописной лагуне: скала, выступающая из моря, напоминает плавник акулы, поэтому её назвали Акулья. Никакой цивилизации, только море и тишина. Любители покоя живут там месяцами. Но мы, к сожалению, были ограничены временем.

Одна из достопримечательностей Крыма – Генуэзская крепость под Судаком. Она восстановлена и даёт полное представление о фортификационных сооружениях средних веков.

В Алуште сняли комнату за 400 рублей на двоих в сутки. Съездили в Ливадийский дворец. Раньше это было любимое место отдыха царской семьи. В годы войны в этом дворце Сталин, Рузвельт и Черчилль обсуждали будущее мира. Об этом напоминают их восковые фигуры.

На обратном пути погуляли в Никитском ботаническом саду. В нём собраны растения из разных частей света. Некоторым деревьям более 100 лет.

У Крыма богатая история. Здесь были скифы, готы, аланы... Завоевав Крым, монголо-татары создали крымское ханство. Большая часть населения была ассимилирована. В настоящее время крымские татары составляют 12% населения. Внешность самая разная, от европейской до азиатской. В 1944 году они были высланы, в 90-е годы стали возвращаться. Земли им выделяли под строительство домов  неохотно, поэтому занялись самозахватом. С них стали брать пример и другие жители Крыма. Это стало серьёзной проблемой, лишь в последнее время её более менее решили.

В Севастополе остановились на 2 дня. Менее чем за 700 рублей койко-место не найти. Цены на всё в два раза выше, чем в других местах.

О Севастополе можно писать до бесконечности. Город боевой славы, много памятников, знаменитая Севастопольская панорама.

Бахчисарай, пещерный город и Свято-Успенский мужской монастырь посетили  сами. Это обошлось в три раза дешевле, нежели пользоваться услугами туристических фирм.

Свято-Успенский монастырь вырублен в скалах. Из мягких пород ракушечника вырубали кирпич. Пустоты тоже использовали, в них жили. Но это были не примитивные пещеры, а города с домами в несколько этажей и подвалами.

Один из таких городов основали караимы – хазары, принявшие иудейство. Сейчас их не более трёх тысяч, но когда-то это был многочисленный народ, оставивший неповторимую культуру пещерных городов.

Позже пришли христиане, мусульмане, и все мирно сосуществовали. Недалеко от караимской кенасы (молитвенное здание) построен мусульманский мавзолей. А в православный Свято-Успенский монастырь ходили молиться люди разных конфессий.


Завершили день в Бахчисарае. Ханский дворец был разрушен и восстановлен. Сохранилось менее половины строений, но даже это даёт представление, как жили ханы. Со вкусом, но без излишней роскоши. Непременно всем хотелось сфотографироваться возле фонтана, воспетого ещё Пушкиным.

В последний день погода испортилась, но несмотря на дождь, поехали в Херсонес. Римляне города строили по следующему принципу: длинная главная улица, вокруг которой сконцентрирована жизнь. Греки предпочитали правильные кварталы. Люди работали, торговали и отдыхали, театр был любимым развлечением.

Крым – это особый мир. За 10 дней мы не успели посмотреть и пятой части достопримечательностей.

Общаясь с людьми, я интересовался, как живут люди после присоединения к России. Бюджетники и пенсионеры стали больше получать. Но и цены растут. А вот частники не спешат поднимать зарплату.

Меньше в этом году заработали те, чей бизнес сориентирован на туризм. Но когда видят по телевизору, что творится в Украине, невольно делают вывод:

– Уж лучше, как у нас.

Надеются, что в ближайшие три года будет построен мост через Керченский пролив и тогда ситуация улучшится. Одним словом, оптимизма крымчанам не занимать.

Александр КЕРСКИЙ.

 

 

Комментарии  

#1 Игорь 19.11.2017 07:15
:-)

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию