Гоа, где хочется потеряться

В своей прежней статье об Индии я писал, что непременно ещё раз съезжу в эту удивительную страну. Но на этот раз отправился не на север, а на юг – в Гоа. 

 
Обратился в туристические агентства Жезказгана и Сатпаева, просил подобрать дешёвый отель, так как люблю ездить на экскурсии, а не сидеть в номере. Самый выгодный вариант мне предложило агентство «TatTyr» в Сатпаеве, причём, разница в цене была почти в 2 раза ниже по сравнению с другими предложениями. От Алматы до Дели самолётом, там пересадка, и я в Гоа.

Отдыхающих было очень мало – скоро сезон дождей. Но я этого не почувствовал. Море тёплое, вечером прохладно.

В отеле меня сфотографировали и сняли копию паспорта. Здесь нередко туристы по собственной воле теряются. Находят их через год-полтора и депортируют.

Когда идёшь по улицам, такое впечатление, что находишься где-то в СНГ, всюду вывески на русском языке типа: «Вкусная домашняя еда». В кафе предложат меню на русском языке. Торговцы бегло говорят по-русски.

В маленьком кафе можно пообедать за $3, такой же обед у моря обойдётся в 2-3 раза дороже. В магазинах на этикетках указана цена, дороже продавать нельзя, государство жёстко контролирует цены не только в магазинах, но и на базарах. Продукты дешёвые: 1 кг помидоров – 40 рупий, хлеб – 20 рупий, пиво – от 40, вино или крепкие спиртные напитки – примерно 160 рупий, но на бутылках написано: «Продажа разрешена только в штате Гоа». В Индии идёт антиалкогольная кампания. Каждый штат сам решает, какие ввести ограничения, где-то жёстче, где-то мягче. Поскольку Гоа – туристическая Мекка, к этой проблеме здесь самое либеральное отношение. Но за наркотики строго наказывают.

Если Индия была английской колонией, то Гоа – португальской. Кнутом и пряником насаждался католицизм. Много католических костёлов, но немало и индуистских храмов.

Принимающая фирма предложила экскурсии в два раза дороже, нежели частные гиды, граждане Украины и России. При каждом отеле в аренду можно взять мотобайк от 150-250 рупий в день. Но надо учитывать, что движение левостороннее, и правила дорожного движения индусы понимают очень своеобразно. Поэтому на дорогах нужна большая сноровка.

На мотобайке можно ознакомиться со столицей Гоа. Съездить на водопад, посетить сад специй, где можно искупать слонов. Но в столицу империи Виджайнагаров (XIII-XV век) надо ехать с экскурсией – много объектов, самостоятельно и половины не увидишь. Хорошо сохранились храмы, высеченные из гранита. Какими инструментами работали мастера, непонятно.

Пейзажи неповторимые. Представьте огромные гладкие камни, разбросанные самым причудливым образом. Такое впечатление, что сказочный великан где-то собрал их и перенёс на новое место.

Рассвет второго дня встретили у храма бога обезьян Ханумака. Нас не только пустили на утреннюю молитву, но и тем, кто захотел, позволили принять участие в религиозной церемонии. Индусы – замкнутый народ. В свой мир они не любят пускать посторонних. В первой поездке по Индии гидами были индийцы, они жёстко отсеивают информацию, что можно говорить иностранцам, а чего и не стоит. В этот раз экскурсии вели граждане СНГ, которые не один год живут в Индии, работают в индийских фирмах, знают страну изнутри и более разговорчивы.

С одной стороны Индия – светская страна, но ещё живучи пережитки, имеют место случаи сжигания вдов. А если и не сжигают, их участь очень тяжела, особенно в деревнях, их обвиняют в том, что они пережили своих мужей.

А некоторые моменты индуистской морали не поддаются никакому пониманию с позиции христианства и ислама. Несколько лет назад я прочитал: студенты делийского университета при анкетировании заявили, что первые отношения с женщиной у них были в семье с женой брата. Тогда я подумал, что это фантазии журналистов. Но оказалось, это правда. Как пояснил нам гид, по индуизму у братьев единая душа, а раз так, то жёны и дети общие. Со стороны не заметишь и кастового деления, правительство борется с пережитками. Представители неприкасаемых и низших каст есть в парламенте, даже занимают посты министров. Но на бытовом уровне эта проблема не изжита. Выходец из неприкасаемых по государственной программе выучился на повара высшей категории, но ни один солидный ресторан не берёт его на работу: если узнают, что к продуктам прикасался один из неприкасаемых, в этот ресторан не будут ходить люди высших каст.

Если в Гоа встретишь европейца, вероятность того, что это гражданин СНГ – 80%. Сдают на родине свои квартиры, дома и на эти деньги живут здесь годами. Но многие зарабатывают на месте, работают в сфере туризма, открывают кафе. На презентациях в солидных фирмах считается престижным, когда выступают и обслуживают белые европейцы. Молодые девушки привлекаются для рекламных акций. Всё это называется работать «белыми обезьянами». Местные жители и иностранцы почти не соприкасаются, но есть и смешанные браки. Чаще выходят за индусов, но бывает, что и женятся на индусках.

Раньше, если ты не родился в индуистской семье, стать индуистом было невозможно. Но сейчас в этом вопросе послабления. И даже есть случай, когда мужчина из России стал брахманом и преподаёт в религиозной школе.

В Индии все животные священные, кроме собак и кошек. Первые в прошлой жизни были предателями, а вторые – падшими женщинами. Но и к ним терпимое отношение, из храмов и кафе не выгоняют, дают возможность исправить карму.

В одном из храмов я видел священных бычков, в другом – священную слониху. Хоботом она брала деньги, передавала хозяину и благословляла, положив хобот на голову. Если угощали бананами, не отказывалась, но благословляла исключительно за наличные.

По легенде Шива много раз перерождался. Но первый раз родился в озере Гакарка, оно напоминает небольшой бассейн. Но интересно не столько озеро, сколько городок вокруг него. Когда португальцы насаждали христианство, самые стойкие индуистские священники ушли и основали этот город. На каждой улице по нескольку храмов. Живут бедно, но гордятся своим прошлым и ни за какие деньги не продадут свою жалкую лачугу не брахману.

На Гоа можно заказать в кафе блюдо из свинины, козлятины, курицы. В других штатах, когда были на экскурсиях, в кафе была только вегетарианская пища, даже без рыбы и яиц, хотя не всем кастам запрещено употреблять мясо.

На базаре покупал овощи и фрукты. Огурцы, помидоры, дыни и арбузы у нас вкусней, экзотические фрукты сравнить не с чем.

До последнего не был уверен, состоится ли поездка в Мумбай (Бомбей). Гиды дали мне телефон русскоязычной женщины, которая живёт в Бомбее и при случае подрабатывает гидом. Взял билет в спальный автобус, лёг, задёрнул занавеску и поехал.

В конце XIX – начале ХХ века англичане даже не думали, что когда-нибудь уйдут из Индии, поэтому строили всё основательно, на века. Помпезность административных зданий и вокзалов поражает. Сфотографировались у арки «Ворота Индии» и на катере отправились на остров смотреть знаменитые храмы, вырубленные в пещерах. Им более 1000 лет. Поневоле возникает мысль, как могли всё это сделать примитивными орудиями труда, уж не помогали ли внеземные силы? Пришедшие португальцы подпортили статуи, но несмотря на это, они производят неизгладимое впечатление.

Переночевал в гостинице за $10 и второй день посвятил смотру Мумбая. С гидом мне повезло. 8 лет она живёт в Индии, говорит не только по-английски, но и немного на хинди. У неё везде знакомства и связи, поэтому с ней можно было пойти даже туда, где иностранцам появляться не рекомендуется. В Книгу рекордов Гиннесса занесена Мумбайская прачечная: работают более 5 тысяч человек, в день стирают около миллиона вещей... 

Официально проституция в Индии запрещена, но в Мумбае есть улица «красных фонарей». Иностранцам лучше не соваться, за фотографирование разобьют камеру, но с моим гидом все дороги были открыты. Представьте улицу торговцев и ремесленников, и между ними стоят размалёванные девицы в сари. Услуги от $10. Кто знакомился более близко, рассказывают: комната 2х3, где за занавесками ещё несколько человек. Никакой камасутры: и не обучены, и размеры кровати не позволяют.

До индуизма в Индии был распространён джайнизм. Последователям этой религии запрещено убивать всё живое. Наиболее ортодоксальные прикрывают повязкой рот, чтобы не залетел комар, и метут перед собой, дабы не раздавить насекомое.

Можно войти во двор их храма, заглянуть внутрь, но вход для иноверцев запрещён.

Каждый штат Индии – это отдельный народ со своей культурой. Индия – это неисчерпаемый источник впечатлений и познаний. И помогут вам хорошие гиды в Гоа: Алексей – +918-698-958-658, Яна – +919-664-340-575, в Мумбае Оля – +919-766-480-788.

Александр КЕРСКИЙ.

Комментарии  

#1 Игорь 19.11.2017 07:00
Спасибо вам за комментарии,как будто сам там побывал на экскурсиях.:-D

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию