Фонд «Даму» в помощь предпринимателям

Фонд «Даму» в помощь предпринимателям

В городе Сатпаеве 26 сентября в здании сатпаевского филиала Народного банка приступил к работе консультативный центр поддержки предпринимательства. Специально подготовленные менеджеры сатпаевского филиала Народного банка провели первое комплексное консультатирование по самым различным вопросам, связанным с организацией и ведением бизнеса. В работе центра приняли участие также представители сатпаевского филиала палаты предпринимателей карагандинской области и фонда «Даму». 

К консультантам от фонда «Даму» обращаются люди, желающие иметь свой бизнес, но не имеющие представления с чего начать, а также те, кто в бизнесе не новичок. Например, индивидуальный предприниматель, работающий в сфере услуг, хотела бы не арендовать помещение, а купить своё собственное. Кроме того, она хотела бы открыть ещё одну парикмахерскую. Ей посоветовали обратиться в банк 2-го уровня. Владельцы отделов и бутиков, фотосалонов, цехов и пекарен интересуются, как быстрее оформить документы на пополнение оборотных средств или на расширение бизнеса. Консультанты от сатпаевского филиала «Палаты предпринимателей Карагандинской области» давали своим клиентам советы, как и где можно пройти обучение по бухучёту и и статотчётности. Обращались предприниматели с просьбами в содействии получения гранта, составления бизнес-плана. Как отметила менеджер Народного банка Айсулу Елубаева, только в течение первого часа к ней обратилось более 30 человек с вопросами кредитования. Ещё она отметила, что все консультации в центре будут проводиться ежемесячно, бесплатно и по различным актуальным вопросам поддержки бизнеса в рамках государственных программ «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности», «2020», а также другим вопросам. 

Напомним, что в рамках меморандума о сотрудничестве между Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и АО «Народный банк Казахстана», подписанного 25 июня 2014 года и предусматривающего реализацию комплекса мер, направленных на повышение доступности информации для предпринимателей и продвижения государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса в крупных городах Казахстана, уже открыты 22 консультационных центра. 

Маргарита ГРИНЬ.

Комментарии  

#1 Калила сейтказиевна 27.04.2018 05:54
Хочу начать свой бизнес хочу открыть кафе или салон красоты

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию