На запад по железной дороге

На запад по железной дороге

Рано утром 2 мая от станции Жезказган отправился поезд особого назначения: тепловоз вёз всего один вагон, в котором на вахту на новые разъезды и станции отбывали работники новой железной дороги Жезказган – Бейнеу. По приглашению заместителя начальника отделения дороги по Жезказганскому региону Максуткажи Шакена в путешествие на запад через станции Карсакпай, Байконур, Коктал до станции Косколь отправились и «Подробности».

Прогнозы оптимистичные

В июне 2012 года мы с вами, уважаемые читатели, наблюдали за началом строительства дороги Жезказган – Бейнеу. Год назад дорога была пущена в эксплуатацию, и вот сейчас по ней уже ходят поезда.

– Принимаем 11 поездов, – рассказывает под стук колёс Максуткажи Шакен. – 4800 тонн грузов приходит до Жезказгана, 3800 отправляем дальше. Но намерены ещё увеличить эту цифру, будем строить и открывать ещё 4 разъезда от Жезказгана до Кызылжара. Каждый обеспечит работой 20-25 человек.

А в это время за окном проплывают ряды новеньких коттеджей.

– Эти коттеджи построены для наших сотрудников – путейцев, движенцев, ревизоров. Новосёлы уже начали заселяться. 40 домов, то есть 80 квартир, будем заселять. Уже построили фундамент для детсада на 192 человека, появится школа на 190 человек.

Максуткажи Султангазиевич ещё лет десять назад в интервью корреспонденту газеты «Подробности» Виктору Нюркину предрекал, что Жезказган выйдет из тупика. И прав оказался. Поэтому и сейчас его прогнозы звучат не только оптимистично, но и реалистично.

– Дорога из Европы в Азию теперь лежит через Жезказган. А это открывает огромные перспективы. По этому пути скоро пойдут ещё 8 поездов. В ближайшее время Жезказган увидит поезд Тегеран-Астана, будет иметь связь с Ашхабадом. Мы готовимся к тому, что на этом участке будет очень интенсивное движение.

Проект Жезказган – Бейнеу называли стройкой века. За 26 месяцев построено 1200 км дороги. А ещё 33 моста, 30 станций, около 70 разъездов. И дополнительные пути. На строительстве трудились около 4800 человек, 2800 единиц техники. На станции Жезказган принимали по две тысячи вагонов с материалами в сутки при норме 300 вагонов.

Первый мост – на выезде из Жезказгана. Ажурная конструкция посреди степи – чудо инженерной мысли. Мост стоит на насыпи высотой 17 метров, а его пик – 35 метров. На карагандинское отделение КТЖ такой мост один.

– Здесь чётко поставлена лабораторная работа, проводится 4-разовая проверка качества. Сейчас установили скорость движения поездов 80 км/ч, на мостах – 40 км. Такие скорости на новой дороге говорят о том, что качество отличное. К сентябрю планируется пустить на линии пассажирские поезда. К тому времени, после сдачи, скорость будет 90-100 км/ч, пойдут скоростные поезда. Это станет одной из составляющих экономики нашего города. Торговля будет развиваться. И мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы развивался Жезказганский регион.

– Железная дорога – это отдельный мир, отдельное большое производство, – продолжает Максуткажи Шакен. – Здесь работают не только железнодорожники, есть и свои электрики, и связисты. Для обеспечения безопасности движения необходима слаженная работа всех звеньев. Мы внедряем самые передовые технологии, и производство расширяется. Со временем жезказганская железная дорога будет обеспечивать работой 2800 человек и кормить 15 тысяч человек, если считать, что в каждой семье 3-4 ребёнка. Самая низкая зарплата у нас – 100 тысяч тенге, это у новичков, которые только устроились. Поэтому люди к нам идут. Поэтому и работа качественно производится: вовремя выгрузка, подача вагонов. Сейчас приходит много молодёжи. Жезказганские индустриально-гуманитарный колледж и колледж бизнеса и транспорта ежегодно выпускают 450 специалистов нашей отрасли. Мы их трудоустраиваем.

– Зимой было тяжеловато, в наших местах много снежных заносов, весной противостояли паводку, но мы справились, обеспечили безопасность движения поездов, приходилось даже местное население эвакуировать. Я благодарен нашим людям, нашей молодёжи, все они показали высокую организованность.

В 2010-2011 годах, рассказывает Максуткажи Султангазиевич, когда проектировали дорогу и ездили по окрестным степям, кроме волков ничего не видели. А сейчас на ровном месте построена целая инфраструктура.

Невдалеке от железной дороги построена технологическая, замечаем, как по ней пылят три фуры.

– Раньше по дороге в Косколь видел одну машину за день, а сейчас столько большегрузного транспорта проходит, – сообщает Максуткажи Шакен. – Со временем будет дорога до каждой нашей станции, до самой Бейнеу. И до Каспия будем ездить, как в Алматы – 1200 км.

Наш поезд совершает очередную остановку. Вахтовики сменяют друг друга. На большинстве разъездов для работников железной дороги предусмотрены жилые модули. На станциях завершается строительство типовых служебных зданий, котельных, корпусов производственно-технического обслуживания и так далее.

Благодаря железной дороге, уверен Максуткажи Шакен, оживут посёлки Карсакпай и Байконур.

– В этом районе на 60-80 лет запасов угля и железа хватит, теперь можно разрабатывать эти месторождения. 

На станции Карсакпай нас гостеприимно встречают. Дежурный по станции Дюсенбай Барикенов в недавнем прошлом работал на местном медьзаводе. Потом устроился на строительство железной дороги, и теперь он окончательно стал железнодорожником. Его брат Ерболат тоже работает дежурным по станции. Таких династий в наших краях будет много, уверен Максуткажи Шакен. 

Станция Коктал выросла на пустом месте посреди степи. И теперь здесь тоже строятся коттеджи для работников и комплекс служебных зданий.

А на станции Косколь построен даже дом отдыха для железнодорожников. Косколь – конечная цель нашего путешествия, 280 км от Жезказгана. Дежурный по станции Косколь Ахмет Мерхиев – человек опытный, с 2004 года работал в Жезказгане составителем поездов, и на новом посту проявляет все свои профессиональные качества.

Четвёртый жуз

– Сколько жузов у казахов? – спрашивает Максуткажи Шакен. – Три? Нет, четыре. Четвёртый – железнодорожники. 150 тысяч человек – казахов, русских, немцев, поляков – людей разных национальностей, но с одной целью – обеспечить безопасность движения и пропуска поез-дов. Обеспечить благосостояние своей семьи и родины. Я с этого и планёрки наши начинаю. Объясняю молодым: наша профессия – как живое существо. Если вы к ней лицом повернётесь, то она примет вас. А если нет, выбросит на берег. Наша молодёжь прошла серьёзную дополнительную подготовку, и теперь самостоятельно работает, так же надёжно, как и старшее поколение.

Из тех, кого профессия приняла – машинист нашего тепловоза Еркен Шамбатыров и помощник машиниста Ержан Узаков. Ребята – жанааркинцы. Принимали участие в строительстве этой дороги, всё знают про неё и теперь водят по ней поезда.

Этот проект пронизан духом авантюризма, азарта и энтузиазма, что так свойственно молодости. Как свойственны молодости отвага, вера в свои силы и в то, что всё возможно. Молодые ребята, которых мы провожали на посты, именно такие. Бесстрашные. А ещё весёлые. И серьёзные – в смысле надёжные, знающие своё дело. Максуткажи Шакен обещал им ордена за участие в проекте века. И глядя на них, верится, что они вполне заслужат ордена.

Динара Бугембаева из села Талап. Много лет работала в школе, затем в акимате секретарём, помощником акима. А мечтала стать железнодорожником, продолжить династию. Получила специальность «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». На строительстве дороги работала диспетчером, в августе прошлого года её перевели в КТЖ и с тех пор она – дежурная по станции Коктал. 

– Конечно, не всё сразу, – говорит Динара. – Но на наших глазах всё строится, запускается, развивается, и мы верим, что всё будет хорошо. Да, мы вдали от дома. Но на 15 дней станции и разъезды становятся нашим домом. И обстановка здесь семейная, дружеская. И даже на праздники я с поездом посылаю друзьям подарки, приветы и поздравления…

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию