Жезказганский медьзавод отметил 45-летие первой плавки

Жезказганский медьзавод отметил 45-летие первой плавки

Символично, что именно 23 февраля 45 лет назад Жезказганский медеплавильный завод выдал первую анодную медь. Только настоящим мужчинам под силу работать у открытого огня в 1250 градусов по Цельсию. В прошлом году заводчане произвели 135563 тонны анодной и 112724 тонны черновой высококачественной меди, досрочно выполнив план. В этом году юбилейная плавка состоялась в обычном рабочем режиме.

Недаром металлурги называют плавильный цех сердцем медьзавода, именно здесь в рудотермических печах плавится шихта, в конвертерном отделении идёт варка меди, а уже на анодном участке проводится огневой процесс рафинирования – окисление, восстановление, розлив анодов, при данном процессе удаляют основное количество примеси. Далее продукт транспортируется на электровозе в цех электролиза меди.

С коллективом анодного участка нас знакомит старший мастер Александр Дергунов. Он на заводе 18 лет, представитель династии металлургов. Устроился в 1998 году огнеупорщиком в цех футеровочных работ, через некоторое время перевёлся загрузчиком шихты конвертерного участка. После окончания ЖезУ, где учился на заочном отделении, был назначен сменным мастером конвертерного участка, затем сменным мастером конвертерно-анодного участка. С 2014 года – старший мастер анодного участка. В плавильном цехе отработали его отец Николай Константинович Дергунов 43 года, мать Нина Александровна более 20 лет, сейчас трудится чистильщиком газоходов конвертерного участка его старший брат Виктор Дергунов.  

– В цехе всего четыре анодные печи, каждая объёмом 200 тонн. При этом задействованы только две печи, третья должна постоянно находиться на планово-предупредительном ремонте, а четвёртая – на консервации, – говорит старший мастер. 

В этот день в смене работала бригада Каната Айтенова, в основном это плавильщики и разливщики. 

Знакомимся с разливщиком 5 разряда Бауыржаном Жагипаровым. Он ведёт розлив меди с пульта управления на карусельно-разливочную машину №1 с анодной печи №2. На завод Бауыржан устроился сразу же после армии. Сейчас за плечами у него 25 лет стажа на одном месте.

– Вы не думайте, что если Бауыржан сидит за пультом управления, то работа у него лёгкая – она и физически сложная, и более ответственная, – отмечает Александр Николаевич. – Здесь в плавильном с каждого особый спрос. 

Глядя на разливщика 5 разряда Батырлана Кусаинова, работающего прямо у полыхающего открытого огня высотой в человеческий рост, дух перехватывает. 

За смену, а розлив идёт пять часов, Батырлан 20-30 раз находится по 5-10 минут у открытого огня. 

– Я на заводе с 18 лет, – рассказывает он. – После окончания ЖИГК получил диплом электрика, но выбрал профессию металлурга. Конечно, тут и финансовая составляющая сыграла свою роль. Первое время было тяжело физически, всё-таки работать надо при температуре в печи 1250 градусов, тем более устроился я на завод летом, когда и без того в городе жарко. У меня восемь лет стажа.   

Плавильщик 5 разряда Султан Абишев производит процесс окисления и съём шлака. В анодном он почти четверть века, до этого был старшим инженером в лаборатории политехнического института. В таком кардинальном зигзаге в трудовой биографии сыграла свою роль перестройка 90-х. Возможно, это судьба, ведь его братья Абдуахит и Нурлан Абишевы работают на шахтах.

Контролёр УК  ЖМЗ Салтанат Айтенова контролирует состояние отлитых анодов. На участке 16 лет. Как она отмечает, с качеством меди заводчане не подводят. Скоро будет 24 года как она устроилась на ЖМЗ.

Ещё один из молодых, кто устроился в 18 лет на завод, плавильщик 5 разряда Алмас Елемесов. В анодный цех он пришёл после окончания ПТУ-9, уже 13 лет на родном предприятии. 

Всего в коллективе анодного участка 74 человека, и все они, так или иначе, участвуют в выплавке металла, и для каждого важны закалка и крепость, да и смелость – одно из условий.

Череда чествований металлургов началась в актовом зале Жезказганского медеплавильного завода. Более 30 человек в этот юбилейный день были поощрены почётными грамотами, премиями и подарками.

Первым поздравил металлургов со знаменательной датой директор Жезказганского медеплавильного завода Талгат Жанселеков, отметив, что какие бы сложности не стояли за эти годы перед заводом – запуск, выход на проектную мощность, реконструкции – предприятие всегда выходило победителем. У завода будет ещё долгая жизнь, есть проекты для получения катодной меди такого же высокого качества другим, более усовершенствованным методом. При этом и пирометаллургический способ с повестки дня не снимается и расписан на годы вперёд, сырьё для этого есть.

За трудовые достижения и гражданскую активность Почётной грамотой администрации и профсоюзного комитета и премией были награждены слесарь-ремонтник ПЦ Сергей Криштофик, электромонтёр ЦПШ Олег Эндеров, электролизник ЦЭМ Нурлыбек Токмамбаев, газоэлектросварщик ТЭС Вячеслав Ильин, слесарь-ремонтник ПГОиТИ Бакытжан Нугербек, огнеупорщик ЦФР Жумаш Игибай, слесарь АиВТ Виталий Алексеенко, маляр ЦРСиСР Толеубай Турсунов, электромонтёр ЦСП Наталья Захарова, аппаратчик ЦТЭС Гульжан Токабаева, обжигальщик ЦПШ Думан Шайхымбаев и другие.

Слесарь-ремонтник плавильного цеха Сергей Криштофик на заводе уже четверть века, устроился сразу же после окончания ПТУ-9.

– Занимаюсь ремонтом оборудования, куда входят конвертеры, дымососы, питатели, водоохлаждаемый напыльник. В бригаде Рустамбека Тагибергенова нас шесть человек. Особенно хочу выделить самого опытного из профессионалов – Ергибая Есмуханова.

У бригадира ЦПШ Думана Шайхымбаева 26 лет производственного стажа. На завод пришёл после окончания ЖезУ, взяли обжигальщиком, затем 10 лет был мастером смены. В последнее время решил вновь перевестись в обжигальщики. В бригаде у него 10 человек. Основной костяк коллектива – обжигальщики Толеген Салхауов, Рахат Жукенов, Куаныш Ибраев, Саят Табынов, Мирас Жакып.

Почётными грамотами «Лучший молодой рабочий» от союза молодёжи по итогам второго полугодия 2015 года были удостоены: машинист газодувных машин СКЦ Асима Оразбекова, инженер 2 категории лаборатории металлургии ЖМЗ Гулим Жандыкеева, оператор управления ЦЭМ Анастасия Чумерина, чистильщик ПЦ Аскар Дарибаев, главный специалист ОГМ Вячеслав Булгаков, инженер по балансам 1 категории ПТО Самат Оразбеков и другие.

В концертной программе приняли участие танцевальный коллектив «Нур шашу», Максат Бертаев, Кайсар Абеуов, Динара Ширекбаева и другие. Арнау в честь 45-летия завода исполнил Рысбек Такашев, свои стихи прочитал слесарь-ремонтник ПЦ Батырлан Табинов.

Алма ДЖУМАНБАЕВА. 

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию