Колдоговор: первые итоги со знаком плюс

Колдоговор: первые итоги со знаком плюс

Как выполняется заключенный полгода назад коллективный договор на 2014-2016 годы между ТОО «Корпорация Казахмыс» и отраслевым профсоюзом работников Группы компаний «Казахмыс» «КәсіпҚазақмыс», какие острые вопросы возникают в трудовых коллективах и как на них совместно реагировать – с такой повесткой дня в Жезказгане под председательством Торекожи Тлемисова прошло совместное совещание представителей руководства «Казахмыс» и профсоюза «КәсіпҚазақмыс».

В работе совещания, в режиме онлайн-конференции от работодателя приняли участие директор по персоналу и организационной эффективности ТОО «Корпорация Казахмыс» Алишер Абенов, директор по правовым вопросам группы «Казахмыс», директор департамента юридической службы Руслана Кабиева, начальники отделов и управлений корпорации. От профсоюза участие приняли все руководители филиалов, председатели профкомов крупнейших промышленных предприятий «Казахмыса». Также были приглашены и присутствовали руководство медицинского центра, представители ТОО «Lоgistic», ТОО «Техэксперт», ТОО «Ютария LTD».

Счёт – на миллиарды

Поблагодарив от лица руководства корпорации профсоюзных работников за инициативу проведения данной встречи, Алишер Абенов представил информацию об исполнении за 8 месяцев текущего года пунктов колдоговора предыдущего и нового действующего. В цифровом выражении счёт идёт на миллиарды тенге. Например, бесплатных медицинских услуг оказано на 1 млрд 128 млн тенге. В связи с временной нетрудоспособностью работникам выплачено 57,9 млн. На единовременные пособия при расторжении индивидуальных трудовых договоров и при выходе на пенсию выделено более 5,5 млн тенге. Единовременные выплаты на организацию похорон составили 84 млн. За четыре месяца действия ранее существовавшего в колдоговоре пункта о пособии в связи с родами выплачено на 1100 новорожденных 27 млн 825 тыс.тенге. (К слову: по корпорации 2,5 тысячи женщин одновременно находятся в декретных отпусках). Сумма вознаграждения 59 работников, удостоенных нагрудного знака «Еңбек даңқы», составила 3 млн 300 тыс. тенге. Дотирование ЧУ «Дошкольник» выражается в цифре 713 млн 559 тыс. На приобретение льготных путёвок для оздоровления работников и их детей затраты составили 57 млн тенге. Продолжается оказание материальной помощи семьям работников, погибших на производстве, а также безвозмездное предоставление жилья, на что затрачено 122 млн 488 тыс. тенге. 

Укрепили и передали

Неоднозначно восприняли работники корпорации проведённую реструктуризацию социальных активов, обратную передачу государству взятых корпорацией в трудные времена на свой баланс и приведённых в жизнеспособное состояние социальных объектов. Как показал проведённый в коллективе опрос, половина респондентов проявили понимание и поддержку этих мер, заявив, что, действительно, содержание социальной инфраструктуры должно обеспечивать государство на выплаченные корпорацией налоги. А корпорация, считают они, должна заниматься своим прямым предназначением – выпускать медь. Но 10% опрошенных не удовлетворены таким положением дел. Остальные не до конца поняли суть происходящего. Между тем и Комплексный план социально-экономического развития Жезказгана, Сатпаева, Улытауского района содержит целый ряд мер по развитию социальной инфраструктуры региона, что гарантирует функционирование передаваемых объектов. Другое дело – те объекты, работа которых непосредственно влияет на производственный процесс – столовые, здравпункты, общежития, всего – 47. Принято также принципиальное решение оставить в составе корпорации медцентр в Жезказгане и медсанчасть в городе Сатпаеве с постепенным переводом их из дотируемых учреждений в самоокупаемые ТОО. В этом призвана помочь масштабная приписная кампания работников корпорации к этим лечебным заведениям – чем больше людей припишется, тем больше будет сумма государственного заказа, выделяемая на лечение приписанных работников, и тем меньше финансовая нагрузка на корпорацию по этому направлению, а высвобожденные в результате этого деньги пойдут на другие статьи поддержки, будут перераспределены, в том числе на повышение зарплаты.

В аутсорсинг, т.е. под управление специализирующейся на данном виде деятельности компании, были переданы, в частности, автомобильные перевозки, лечебно-профилактическое питание, полный комплекс услуг по обеспечению тружеников корпорации спецодеждой. Один из первых результатов сотрудничества с ТОО «ПИК Ютария LTD» – со 190 тысяч до 98 тысяч сократилось количество комплектов ходовой спецодежды, чему способствовало налаживание учёта. Очередное нововведение – именные бирки, которые укажут на личную принадлежность комплекта спецодежды, а выдаваться она будет сроком на один год, зимняя – на 2 года, в стирку сдаваться по графику, что обеспечит надлежащий уход за ней и хранение, соответственно, и работники будут выглядеть надлежащим образом. Эту услугу компании «Ютария» будет оплачивать корпорация, подчеркнул Алишер Абенов, и никому уже не придётся, как случалось ранее, платить на базаре за спецовку из собственного кармана. 

Кстати, вопросы, касающиеся спецодежды и средств индивидуальной защиты, составляют десятую часть вопросов, поступивших в ходе встреч руководителей с рабочими коллективами. Каждый пятый вопрос – о зарплате. Больше всего вопросов производственных. 

Держать руку на пульсе

Затем взял слово профсоюзный лидер. Торекожа Тлемисов в своём выступлении привёл цифры роста. – Профсоюз «КәсіпҚазақмыс» на сегодняшний день объединяет 6 филиалов, 97 первичных профорганизаций, в которых на учёте состоят более 61000 членов профсоюза – работников предприятий корпорации «Казахмыс» и переведённых в аутсорсинговые компании.

Профсоюзными организациями в течение года уже проведено более 1000 встреч в трудовых коллективах, где поступило около 4000 проблемных вопросов, предложений. Также в профсоюзные организации поступило 150 устных и письменных жалоб, замечаний и заявлений. Характер обращений и спектр вопросов разнообразен, это: организация охраны труда и ТБ, обеспечение СИЗ, производственные вопросы, питание, транспорт, начисление отпускных дней и т.д. и т.п., большинство из которых нашли своё положительное решение.

«КәсіпҚазақмыс» при своем создании основной задачей определил функции, заложенные в природе профсоюзов: представление интересов работников, защита их трудовых, социально-экономических прав в сфере трудовых отношений. И здесь особо важным приоритетом стал контроль за созданием безопасных и здоровых условий труда. Сегодня при профкомах избраны и действуют 818 общественных инспекторов по охране труда. Всем им выдано именное удостоверение с памяткой инспектора. Более того, 196 общественных инспекторов прошли обучение через выездные курсы учебно-методического центра Федерации профсоюзов РК. Подписание в марте 2014 г. совместного Постановления между профсоюзом и генеральным директором корпорации «Казахмыс» о привлечении общественных инспекторов в работу по ТБиОТ дало большой импульс, и на сегодня налажены тесные взаимоотношения с департаментом безопасности, охраны труда и экологии. В дальнейшем в планах – координация совместных действий и активизация работы общественных инспекторов по вопросам безопасности труда. 

«КәсіпҚазақмыс», взаимодействуя с руководством, с соответствующими службами корпорации, аутсорсинга, добивается совершенствования системы оплаты труда, повышения заработной платы работников, и результат этой совместной работы налицо. Заработная плата на наших предприятиях самая высокая по отрасли в РК.

Профсоюз и его структурные подразделения совместно с администрацией корпорации осуществляют должный контроль за реализацией положений коллективного договора. Так, работникам предоставляется весь спектр социальных гарантий, заложенных в коллективном договоре. «КәсіпҚазақмыс» уделяет большое внимание повышению профессионального уровня профсоюзных работников и актива, т.к. более 60 % профкадров и актива вновь избраны.

Цифры роста

В период своего становления «КәсіпҚазақмыс» озвучивал, что члены профсоюза будут пользоваться путёвками на оздоровление (в пределах Республики) по своему желанию. И мы, акцентировал Торекожа Тлемисов, сегодня выполняем это обещание. Если в 2012 году, в начале своей деятельности, за счёт профбюджета оздоровлено 516 чел., то в 2013 год мы выдали льготных путёвок 1498 членам профсоюза. За 8 месяцев этого года нами направлено в санатории более 1200 человек. Члены профсоюза стали отдыхать не только в санаториях Павлодара и Сарыагаша, как ранее практиковалось, но и в лечебных учреждениях Акмолинской, Карагандинской, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей и г. Алматы. Кроме этого, «КәсіпҚазақмыс» оплачивает часть стоимости путёвок в детские оздоровительные комплексы Жезказгана, Балхаша и Борового. На эти цели затрачено 95287255 тенге.

Материальной помощью охвачено 3479 человек, ими получено 89762000 тенге. Активно профсоюз ведёт работу по организации культурно-массовых (сумма затрат – 44081853), спортивных (12555655) и других мероприятий. За текущий период таких мероприятий за средства профсоюза было проведено свыше 200. Летом этого года второй год подряд была проведена 2-ая общекорпорационная спартакиада. Таким образом, было выполнено следующее обещание по развитию в корпорации спорта и пропаганды здорового образа жизни.

В планах профсоюзной работы постоянно присутствует использование таких институтов воспитания, как повышение профессионального мастерства молодых работников, движение наставничества и семейных трудовых династий. Профсоюз ежегодно совместно с корпорацией проводит конкурсы с награждением победителей среди наставников. В этом году уже прошёл первый этап, по результатам которого награждены дипломами и ценными подарками 44 лучших наставника. Итоги второго этапа будут подведены в декабре т.г., на котором будет выявлен лучший наставник корпорации «Казахмыс». 

В этом году у нас произошло два знаковых события, сообщил Торекожа Тлемисов. В апреле был заключён и вступил в действие Коллективный договор на 2014-2016 гг. И, наконец, 29 августа Минюст РК зарегистрировало профсоюз «КәсіпҚазақмыс» как республиканский отраслевой профсоюз работников горнодобывающей, металлургической промышленности и смежных производств.

– Это результат нашей совместной кропотливой работы – подытожил Торекожа Тлемисов. – Уверен, это даст нам новый импульс к реализации новых задач, решению возникающих вопросов, связанных со всем спектром нашей предстоящей большой работы.

Вопросы – ответы

По поводу нареканий в адрес ТОО «Ljgistic» было заявлено, что совместно с транспортными компаниями критику возьмут на контроль и будут отрабатывать.

 О статусе семей погибших работников: он определяется законом, весь порядок расписан в Трудовом и Гражданском Кодексах.

 Компенсация за отпуска при работе по совместительству: следует выходить с соответствующими письмами в каждом конкретном случае.

У работников некоторых профессий зарплата ещё низкая: надо выявлять эти категории и вносить предложения. 

Постоянные изменения в структуре и смена руководства нервирует людей. На что Алишер Абенов ответил: «Но это нормальное явление, таким образом, в числе прочего, оптимизируется структура затрат для долгосрочного развития компании. Главное – правильно донести людям информацию о причинах, чтобы понимали, для чего делаются изменения.»

Предложение о совершенствовании обучения общественных инспекторов было принято в работу.

Участники совещания обсудили также комплекс вопросов, связанных с получением ущерба здоровью на производстве: долгий срок получения справки об условиях труда, перевод на лёгкий труд и его оплата.

О ситуации в «Казахмыс Энерджи», где людей пугает угроза сокращения. Из ответа следовало, что есть перекомплект по внутренним нормам. Будет проведено нормирование и разработан план оптимизации. Например, женский труд на некоторых видах работ непозволителен. Оптимизация нужна для того, чтобы вывести предприятие на хорошую перспективу развития.

В корпорации была также проанализирована эффективность рабочих собраний, и половина опрошенных заявила, что поднимаемые вопросы решаются, 30% работников считают, что не решаются, всё остаётся как и было, а 20%, скептиков получается, так объяснили, почему они не озвучивают свои проблемы: не видят целесообразности, всё равно ничего не будет сделано.

По решению участников совещания его работа продолжится по отдельным направлениям в соответствующих подкомитетах, чтобы оперативно и целенаправленно устранять выявленные проблемы.

А вот как ответили работники корпорации на вопрос, почему они работают в «Казахмысе?» – Привлекла возможность карьерного роста, перспектива профессионального развития; ради заработка; надо же где-то зарабатывать на жизнь. А ушедшие в другие компании только там начинают понимать, как много делает «Казахмыс» для своих работников. Начиная с того, что и средняя зарплата у казахмысовцев выше по отрасли, чем у других.   

Нина БАРБУТЬКО.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию