Аким области: «Разработать план развития Жезказгана»

Редчайший случай: новый аким Карагандинской области Ерлан Кошанов приехал в Жезказган не для того, чтобы ознакомиться с положением дел, а чтобы сразу предложить пути решения выявленных проблем, так как: «Месяц работаю и месяц изучаю, да и раньше отслеживал ситуацию в родном Жезказгане, знал, чем дышит население». А тут ещё неугомонные аксакалы во главе с Шамшибеком Икласовым подлили, что называется, масла в огонь, явившись на проведённый акимом области приём по личным вопросам. В итоге градус критики в адрес местной власти порой зашкаливал. Ерлан Кошанов поручил акиму города Батырлану Ахметову разработать трёхлетний план развития Жезказгана и оперативно начать устранение недостатков, поставив целью комфортную жизнь людей. «Вопросы развития города беру под личный контроль», – заявил аким области, а своим заместителям приказал ввести так называемое ручное управление.

В Жезказгане жить хорошо?

Аким города Батырлан Ахметов, в частности, сказал, что из более чем 13 млрд инвестиций этого года свыше 3,3 млрд необходимо для переселения жителей аварийных домов. Социально ориентированные цены в городе предлагают социальные ярмарка и магазины, в их числе скоро будет новый магазин «Самади». В борьбу с ростом цен вступят также общественные огороды, под которые выделено 150 га земельных участков. В Жезказгане увеличилась численность жителей на 1609 человек, выросла рождаемость на 17,7 %, что говорит о стабильности, которую обеспечивают градообразующее предприятие корпорация «Казахмыс» и малый и средний бизнес. Из 88 меропрятий Комплексного плана развития 12 исполнено, 34 на стадии исполнения, достигнут определённый социально-экономический эффект. Положительная динамика есть и по ряду других показателей. Завершение строительства инженерных сетей в новом Западном районе города расширит его территорию на 500 га.

Не о перспективах надо говорить, а о проблемах, поправил акима города руководитель области. А то после общения с аксакалами складывается впечатление, что люди в Жезказгане живут одной жизнью, а вы с чиновниками – другой.

 

«Казахмыс» – это стабильность

Генеральный директор управляющего совета ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев доложил о перспективах развития производства в целом по корпорации и на Жезказганской промплощадке в частности. Достигнуто увеличение объёмов готовой продукции, выполнение по всем показателям, кроме серной кислоты, рост заработной платы по итогам 1 квартала по сравнению с 2015-16 годами, что свидетельствует о социальной защищённости работников в связи с ростом цен, более существенной, чем в тех же «АрселорМиттал» и «Казцинк». В Жезказганском регионе работа распланирована до 41 года на основе подсчёта запасов. Продолжается запуск новых объектов: на Жиландинском месторождении ведутся открытые и подземные горные работы, в ближайшей перспективе выход на полную мощность рудника Жомарт. По программе переселения работа идёт по плану, завершится оно до конца 2018 года. Получены хорошие результаты геологоразведки, обещающие большой прирост, до 40 млн тонн руды с высоким содержанием металла – 1,8, и неразведанных запасов ещё достаточно. При том, что один млрд тонн руды уже достали из Жезказганского месторождения, ещё один млрд предстоит взять. Большие инвестиции предусмотрены на развитие – замену самоходного оборудования, строительство гидрометаллургического завода с технологией кучного выщелачивания для переработки окисленных руд, строительство в Жезказгане новой обогатительной фабрики или реконструкция зданий и сооружений, полная замена оборудования на существующей. Выполнение производственных задач Комплексного плана продлит промышленное развитие региона на 50 лет.

– Весь Жезказганский регион зависит от стабильной работы корпорации «Казахмыс», и здесь действительно условия лучше и по зарплате, и по другим показателям по сравнению с родственными предприятиями. От вас мы ждём активного участия в жизни города, в свою очередь будем оказывать содействие вам, – прокомментировал аким области.

 

Дороги под контроль общественности

Один из самых злободневных вопросов – дороги, диагностировал аким области и объявил 2017 год в Жезказгане годом ремонта дорог. На то, чтобы привести в порядок разбитые автодороги, будет потрачено 1,2 миллиарда тенге. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. 945,4 миллиона тенге выделено из областного бюджета, 193,5 миллиона тенге – из местного. На эту сумму планируется отремонтировать более 23 километров городских дорог.

Однако, при проверке качества начатых работ выяснилось, что все лоты на тендере выиграла одна компания и все деньги достались одному подрядчику. Аким области выразил сомнение, что при наличии всего одного исполнителя город справится с таким большим объёмом, тем более, что и специалистов нет, которые обеспечили бы качество. Поэтому для постоянного контроля на всё время ремонтной кампании закреплены специалисты из областного центра, руководителю облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог аким области поручил жёстко контролировать сроки и качество работ, привлечь все заинтересованные стороны, а также попросил помощи общественности для контроля за качеством дорожного полотна, вплоть до создания общественного совета во главе с независимым руководителем.

– Мы решили и вопрос ремонта трассы Жезказган – Караганда, – порадовал хорошей новостью актив города Ерлан Кошанов. – Провели большую работу совместно с министерством по инвестициям и развитию, общая сумма работ составит 2 млрд тенге. Средний ремонт дороги Жезказган – Караганда будет завершён к началу октября.

 

Здравоохранение и образование

Проект восстановления больничного городка с перспективой открытия современного консультативно-диагностического центра, стоматологической поликлиники с новейшим оборудованием был презентован акиму области прибывшими с ним специалистами во время посещения городской поликлиники. На ремонт и оснащение потребуется около 500 миллионов тенге, до 3000 кв. м будет увеличена площадь городской поликлиники.

Подготовить пакет предложений по повышению качества образования – ещё одно данное акимом области поручение. Потенциал учащихся в Жезказгане один из самых высоких, отметил он, но с оснащением школ компьютерами, современным мультимедийным оборудованием ситуация в 2 раза хуже, чем по области, по дошкольному образованию показатели тоже одни из самых низких. И целый комплекс других проблем, связанных с нехваткой финансирования и недостаточным менеджментом. В пополнении нуждается и спортивное оборудование.

 

Цены как зона ответственности

На заседании актива обсуждалась ситуация с ценами в Жезказгане. Здесь подорожали больше десяти наименований продуктов из категории социально значимых. Необходимы меры системного характера для сдерживания цен.

«Раньше в сёлах Талап и Кенгир выращивали самые лучшие арбузы, овощи. А сейчас 4,5 тысячи гектаров орошаемых земель не используются. Земельная инспекция выдала предписание собственникам о необходимости использования земель по назначению. Почему вы с ними не работаете? – высказал критику в адрес городских властей глава региона. – Как результат, картофель и овощи завозные, а цены одни из самых высоких в стране. Только с начала года цены на картофель выросли на 31%, лук – 25%, масло – 12%. Это тоже зона вашей ответственности».

 

Бизнесу ещё расти и расти

Рост в Жезказгане промышленного производства – это заслуга корпорации «Казахмыс», а руководитель города должен развивать бизнес, именно по этому показателю оценивается работа акима, подчеркнул Ерлан Кошанов. Между тем, малый и средний бизнес развиваются слабо. Более того, по сравнению с апрелем 2016 года, количество субъектов МСБ снизилось на 2%. С начала года почти в два раза снизились объёмы инвестиций.

«В карту поддержки предпринимательства в Жезказгане с 2010 года включены всего 9 проектов. Считаю, что для такого крупного промышленного региона этого недостаточно. У вас решён вопрос транзитного коридора: построена железная дорога Жезказган – Бейнеу, достаточный научный потенциал: имеется свой университет. Вокруг города разрабатываются месторождения цветных металлов и руд. Но имеющийся потенциал вами в полной мере не используется. Нет новых предложений и инициатив. Ни одно из запущенных производств не вышло на проектную мощность. Имеющиеся мощности по обработке молока загружены всего на 17%. Несмотря на существующую программу поддержки, не снижается зависимость развития города от деятельности системообразующих предприятий», – констатировал Ерлан Кошанов. В качестве положительного примера он привёл ТОО «Казтехфильтр», которое посетил. Предприятие выпускает воздушные фильтры для грузовых автомобилей, автобусов, специальной техники, планирует расширение производства.

 

Куда ни кинь…

На совещании говорилось о проблемах в строительстве, где в 2 раза упали показатели, коммунальной сфере – износ тепловых сетей составляет 80%! Рыбачий не считаете своей территорией, поставил вопрос ребром аким области. – Дорог нет, канализации нет, воды нет, автобуса, говорят аксакалы, не дождёшься.

Возмутил акима области поток жалоб на двойные квитанции от энергоснабжающих организаций, которые превратили жезказганцев в должников то одной, то другой компании. На вопрос акима к департаменту по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области его представитель назвал происходящее мошенничеством. В таком случае, сделал вывод аким, к этому должно подключиться УВД.

Но опять же аким прежде всего должен был координировать данную ситуацию. Аким области поручил своему первому руководителю разобраться в правомерности происходящего и выводы доложить.

И на качество воды люди жаловались, в связи с чем дано поручение сделать её лабораторный анализ. Довести до конца масштабную работу по озеленению попросил аким области корпорацию «Казахмыс» и не преминул добрым словом вспомнить Асылбекова, который когда-то начинал это благое дело.

Председатель общественного совета Жезказгана Бауржан Шингисов поручился перед акимом области за то, что общественность города возьмёт на свой контроль поднятые на совещании проблемы.

Член Ассамблеи народа Казахстана и городского общественного совета Зинаида Чумакова обратилась с призывом к бизнесменам вспомнить свою малую родину и вложиться в развитие родного края.

– Жезказган является одним из крупных городов области, составляет основу цветной металлургии. Здесь находится примерно 6% экономики региона, – подчеркнул Ерлан Кошанов. – Все проблемы, которые обнажены, нужно в обязательном порядке решать. Судьба Жезказгана для меня не безразлична, душой болея за всю область, особенно болею за Жезказган. Вопросы развития города беру под личный контроль, будем вместе ими заниматься, перед активом регулярно отчитываться. У города большое будущее, и оно зависит от всех нас, – завершил собрание актива аким области.

Нина БАРБУТЬКО.

 

 

Комментарии  

#1 Гульнара 08.05.2017 15:42
Ура!
А как насчет Caтпаева, города имени первогоакадемика К.И.Сатпаева, города горняков?!

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию