Презентован трёхлетний план развития Жезказгана

План развития Жезказгана на 2017-2019 годы разработан совместно областными управлениями и акиматом города по поручению акима области. Руководство его исполнением поручено вести акиму Жезказгана Батырлану Ахметову. Контроль со стороны акима области будет самым жёстким.

В своём вступительном слове Ерлан Кошанов пояснил, чем вызвана разработка трёхлетнего плана, в то время как есть правительственный Комплексный план социально-экономического развития Жезказган-Улытауского региона. Реализация Комплексного плана идёт своим чередом во взаимодействии с республиканскими государственными органами и корпорацией «Казахмыс», хотя кризисные явления вносят свои коррективы в сроки его выполнения. Трёхлетний подробный план – это конкретные оперативные меры местной власти по устранению проблем, выявленных в ходе предыдущей рабочей поездки акима области и воплощению мероприятий, ориентированных на удовлетворение потребностей региона, города и чаяний жителей, на поиск новых резервов роста.

Созидательный настрой

Этот программный документ включает 453 мероприятия на общую сумму 75,7 млрд тенге. Финансирование предполагается из республиканского и областного бюджета, из городской казны, а также будут привлечены внебюджетные средства.

Согласно плану в 2017 году будет потрачено 11,6 млрд тенге, в 2018 и 2019 годах – 25,7 и 38,4 млрд тенге соответственно. Ожидается, что реализация этого плана повлияет также и на рост экономики области.

Начальники областных управлений детально презентовали разделы плана.

О вкладе корпорации «Казахмыс» в 3-летний план развития рассказал генеральный директор управляющего совета корпорации Бахтияр Крыкпышев. За 3 года объём промышленного производства должен увеличиться на 13,2%. Предполагается, что экономический рост произойдёт за счёт модернизации и реконструкции производства ТОО «Корпорация Казахмыс», в частности, Жезказганской обогатительной фабрики и опытно-промышленного гидрометаллургического завода, с общим объёмом инвестиций 21 млрд тенге. А также реализации шести инвестиционных проектов на 2,5 млрд тенге.

Планируется активизировать новые сектора промышленности и предпринимательства.

Будет построено 36,4 км коммуникаций к жилым домам и введено в строй 44,7 тыс. кв. м жилья. Из них 6,4 тыс. кв. м – коммерческое жилье, что позволит снизить очерёдность на 13%, 267 семей будут обеспечены жильём.

Будут реализованы 28 инвестиционных проектов по запуску новых объектов торговли, услуг и туризма с созданием 219 новых рабочих мест и объёмом инвестиций свыше 3 млрд тенге.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства планируют запуск нового турбоагрегата на Жезказганской ТЭЦ, реконструкцию и модернизацию тепловых сетей. Это увеличит выработку электроэнергии и снизит потери на тепловых сетях.

Своя школа для одарённых детей

Большое внимание в плане уделено развитию социальной сферы. Планируется, что дошкольным воспитанием и обучением охватят всех детей от 3 до 6 лет. Появятся новые образовательные организации, в том числе на базе государственно-частного партнёрства, а это 1455 дополнительных мест.

Уже в этом году в Жезказгане должны открыть областную специализированную школу-интернат для одарённых детей на 250 мест. Как сказал аким области, это пожелание самих жителей, высказанное ему на приёме. Сегодня жезказганцам в поиске такой школы приходится уезжать из Жезказгана. С нового учебного года это учебное заведение пока будет располагаться в здании ОСШ №24. А в 2018 году планируют построить новое здание. Аким области Ерлан Кошанов ознакомился с проектом и предлагаемым местом строительства школы – в районе многопрофильной больницы.

– Мне кажется, надо пересмотреть дислокацию школы, – предложил глава региона. – Главное – доступность школы для детей. Может быть, посмотрите другие территории в центре города?

Для строительства школы нужно 3,5 га земли. Но на данный момент такая большая площадь есть только в том месте, которое значится в проекте. Здание, рассчитанное на 900 учеников, должны полностью достроить в 2019 году.

В сфере здравоохранения 3-летний план развития Жезказгана предполагает, что больницы и поликлиники будут оснащены техникой и изделиями медицинского назначения до 75%. Санитарный автопарк будет обновлён на 100%. Больничный городок будет восстановлен, капитально отремонтируют Центральную больницу, Дом ребёнка, отделение областного наркологического диспансера и главный корпус жезказганской поликлиники.

В рамках государственно-частного партнёрства в здании Центральной больницы откроют детский нейрореабилитационный центр, в котором смогут лечиться и проходить реабилитацию около 1 тысячи детей в год.

В Жезказгане также планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (на территории, где первоначально располагалась социальная ярмарка), открыть несколько детско-юношеских клубов физической подготовки.

В сфере культуры обещаны гастроли «Астана Опера». В сфере быта начнём, наконец-то, сортировать мусорные отходы. Есть в плане меры по продовольственному самообеспечению.

За 4,5 часа до Караганды

Доля автомобильных дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, в Жезказгане увеличится с 55 до 85%. Начат ремонт дороги Жезказган – Караганда и Жезказган – Кызылорда.

Аким области побывал на одном из участков трассы республиканского значения. На страже качества здесь передвижная лаборатория, приборы которой лазерным лучом исследуют качество дорожного покрытия, выдавая распечатку дефектов, если таковые обнаруживаются. Штрафных санкций на сегодняшний день нет.

– Ваше поручение исполняется, сроки выдерживаются, все подрядные организации мобилизованы, – доложили акиму.

На вопрос акима области, когда завершатся основные работы, был ответ – к сентябрю. А за сколько часов можно будет доехать до Караганды, представитель «КазАвтоЖол» Кайнат Шалман отрапортовал: «За 4 с половиной часа».

Резкой критике подверг аким области подрядчика, осуществляющего дорожно-ремонтные работы по улице Абая. Напомним, недавно по требованию проверяющей комиссии с улицы Гагарина было счищено 6000 кв.м некачественно уложенного этим же подрядчиком асфальта. Аким области потребовал усилить контроль за качеством асфальтирования подмочившим свою репутацию исполнителем работ, взятые с разных участков дорожного покрытия керны отправлять на экспертизу в лабораторию Караганды.

В гидроцехе Ерлан Кошанов ознакомился с системой очистки воды. Почему, интересовался он, жезказганцы жалуются на качество воды? На то были следующие объяснения: методика очистки устаревшая, всё ещё существует сезонная и паводковая зависимость, питьевая вода смешанная из Кенгирского водохранилища и Кожамсеитского месторождения в пропорции 60 на 40, а люди хотят пить чистую кожамсеитскую воду без примесей. Будем к этому стремиться, пообещал аким области.

– Мы предусмотрели в 3-летнем плане всё, что является важным и перспективным для региона. Если успешно реализуем план,– подытожил аким области презентацию на заседании актива, – то он даст хороший эффект и Жезказган действительно получит дальнейшее развитие. Мне важно, чтобы жезказганцы не ощущали себя жителями периферии.

Ерлан Кошанов призвал совместные действия госорганов области, города и корпорации «Казахмыс» подкрепить инициативой всех жителей, поддержать усилиями малого и среднего бизнеса. И тогда эффект плана почувствует каждый жезказганец.

Нина БАРБУТЬКО.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию