Общественный совет: нужно пахать!

Когда члены Жезказганского общественного совета, а это в основном ветераны – созидатели Жезказгана, услышали, что сегодня в медной столице производится всего три вида продовольственных товаров – мука, молоко и хлеб, то не поверили своим ушам, стали переспрашивать и, естественно, сравнивать с тем, какое изобилие, оказывается, было во время оно.

 

Теперешнее изобилие нам обеспечивают Караганда и южные области. С учётом отдалённости, транспортных расходов, торговой надбавки 10-15% – и цены соответствующие. Сбить эти цены удаётся раз в неделю на сезонной ярмарке, особенно на овощи-фрукты, когда приходит «зелёный» караван. На мясо, как наблюдали лично члены общественного совета, цену сбивает только приход контролёров из акимата, стоит им удалиться, и сниженная было на 10-15% цена возвращается.

– Раньше, – вспомнил из своей практики председатель общественного совета Канат Балмагамбетов, – мы с приезжими торговцами подписывали меморандум о сдерживании цен, в случае нарушения договора – удаляли. А теперь, получается, отдали им на откуп ценообразование. То же и с овощами. Отдел предпринимательства обещает в целях недопущения необоснованного роста цен поставки из стабилизационного фонда картофеля, лука, моркови, капусты. Но, во-первых, заказаны мизерные объёмы. Во-вторых, почему не задействованы наши внутренние резервы? Ведь нам сам Бог велит огородничеством заниматься – вокруг столько земли и столько безработных! Корпорация «Казахмыс» организовала весной распашку земли, но этот шанс не был сполна использован. Вот и пожинаем теперь высокую цену на картофель. Смотреть надо в корень, а не только статистикой заниматься! Принимаемые на сегодняшний день меры по сдерживанию цен ощутимых результатов пока не дают. Поэтому обязательно вернёмся к вопросу ценообразования.

В корень смотрели члены общественного совета, обсуждая и другую закоренелую проблему – зелёных насаждений. В последние два года она усугубилась из-за того, что согласно новым правилам приоритет на участие в тендере по озеленительным работам имеют общества инвалидов. В то время как наши предприниматели уже вложились в благоустройство, им бы дать развернуться, но наоборот приходится сворачиваться и нести убытки, а подготовленных ими специалистов нанимает пришлый победитель тендера, как правило, затягивая по разным причинам сроки и нарушая графики. Местная власть выходила с предложением в соответствующие инстанции о предоставлении нашим предпринимателям права участвовать в конкурсах наравне с обществами инвалидов, но ответа пока не получено.

Значит, подытожил разговор Канат Балмагамбетов, надо проработать этот вопрос с представляющими наш регион депутатами парламента, ведь именно они обладают правом законодательной инициативы.

В работе общественного совета участвовал, давая пояснения, и.о. акима города Амангали Мухамбедин, руководство отделов акимата, городских учреждений.

Заслушав доклад отдела экономики и финансов об исполнении бюджета города за 10 месяцев, члены общественного совета констатировали: финансирование социальной сферы осуществляется в полном объёме, соцпрограммы не ущемляются, что было оценено положительно.

Разговор об облике города продолжился при обсуждении информации отдела архитектуры и градостроительства. Уродующие городской пейзаж заброшенные здания мозолят глаза по нескольку лет, кто ответственен за это?

Это, как правило, залоговое имущество банков, был ответ, и только в их компетенции принятие соответствующих мер. Значит, надо путём предписаний требовать от банков содержать своё имущество в порядке. Вызвало нарекания членов общественного совета и то, что предприниматели кто во что горазд, не соблюдая ни стиля, ни стандартов, сооружают свои объекты, часто неказистыми пристройками портя внешний вид добротных зданий.

После того, как был заслушан отчёт о проведённой общественным советом работе, организации и осуществлении общественного контроля в формах общественного мониторинга, слушания, экспертизы, Канат Балмагамбетов, завершая заседание, сделал акцент на том, что следует в обязательном порядке истребовать ответы госорганов о принимаемых мерах, усилить контроль за реализацией выдаваемых общественным советом рекомендаций по решению рассматриваемых проблем:

– Мы материально ни от кого не зависим, выполняем работу на общественных началах. Наш совет – канал связи населения с властью, мы обеспечиваем прозрачность местной власти, поэтому вправе требовать, чтобы к нам прислушивались.

По окончании расширенного заседания общественный совет города приступил к вёрстке плана работы на следующий год.

Нина БАРБУТЬКО.

Фото Виктора ШАВНЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию