«Казпочта»: от дронов-почтальонов до е-коммерции

15 сентября 2017 года из города Сарани Карагандинской области в село Дубровка «Казпочта» впервые запустила дрон (квадрокоптер) с почтовой корреспонденцией весом 2 кг. Полёт прошёл в автоматическом режиме, прибыв на место всего за 10 минут – автотранспортом добираться 30 минут. Дрон сбросил пакет с почтой и самостоятельно вернулся назад. Местный почтальон принял пакет, обработал и доставил корреспонденцию по адресу. Ну а в будущем на дронах планируется доставлять не только письма, газеты и журналы, но и мелкие пакеты-посылки весом до двух кг.

В ближайшее время «Казпочта» в тестовом режиме планирует запустить дроны-почтальоны из райцентра Улытау в сельские населённые пункты Бозтумсык (Каракенгир), Сарлык (Амангельды). Расстояние пока не должно превышать 80 км, а вес почтовой рассылки – 2 кг. Это делается для того, чтобы быстро доставить корреспонденцию до населённых пунктов, до которых на автотранспорте по бездорожью добираться очень сложно, а для жителей этих посёлков «Казпочта» – иногда единственная связь с внешним миром.

Об этом пилотном проекте, о сотрудничестве с Alibaba Group и об инновационных методах работы, внедряемых в АО «Казпочта», рассказала Раиса Ложкина, начальник Жезказганского городского узла почтовой связи.

– Сегодня АО «Казпочта» предоставляет самый широкий спектр услуг в нашей стране: услуги почтовой связи, электронная коммерция, логистика, инкассация, платёжные системы, работает как банк второго уровня. 

Начну с приятных новостей: сейчас большинство услуг «Казпочты» можно получить, не выходя из дома, с помощью мобильного телефона:

заказать услуги службы EMS,

сделать покупку в интернет-магазине postmarket.kz, 

забронировать очередь в филиале «Казпочты», 

произвести денежные переводы, 

купить авиа- или железнодорожный билет, 

получить информацию из 1 Кредитного бюро (кредитную историю),

оформить кредиты и депозиты: уже заключены договора с Альфа-банком и Банком Хоум Кредит о сотрудничестве в этой сфере,

застраховать жизнь или имущество, 

оплатить налоги без комиссии,

можно отправить письмо или открытку гибридной электронной почтой. Услуга доступна пользователям мобильного приложения Post.kz. Пользователь сам создаёт дизайн открытки на своём смартфоне: выбирает картинку, набирает текст открытки и заполняет данные получателя. Услуга платная, можно оплатить с любой платёжной карточки. Открытка будет распечатана на глянцевой бумаге и доставлена почтовой службой по адресу. Таким же образом пользователи приложения могут отправить по адресу официальный документ, то есть, и заявку можно оставить онлайн, и оплатить услуги, нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении «Казпочты» post.kz.

Как ранее сообщил председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов, компания в этом году заключила договор с Alibaba Group. Основные направления сотрудничества – обмен опытом: общеизвестно, что Alibaba – мировой лидер в e-commerce – электронной коммерции. Также целью сотрудничества является упрощение логистики и сокращение времени на доставку посылок. С китайской стороной руководство «Казпочты» договорилось сократить доставку с 35 до 18 дней. В связи с этим мы совершенствуем свою систему логистики. Я сейчас говорю о доставке мелких пакетов из интернет-магазинов, львиная доля которых приходится на Китай (Aliexpress). Представьте себе, только в первом квартале 2017 года по Казахстану было доставлено 1,6 миллиона посылок из Китая. А после недавней ежегодной распродажи 11 ноября на Aliexpress мы ожидаем 4 миллиона посылок – и это только за месяц! По нашим оценкам интерес граждан к покупкам из-за рубежа только увеличивается и растёт из года в год. Надеемся перенять успешный опыт в этой области Alibaba Group.

По словам Сакена Сарсенова, развитие e-commerce – электронной коммерции – это одна из приоритетных задач «Казпочты», её проект уже представлен Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, а за основу берётся успешный опыт Alibaba Group. 

Сегодня электронная коммерция – один из главных двигателей рынка. Объёмы мировой электронной коммерции растут и уже достигли 2 трлн долларов. В Казахстане по итогам 2016 года объём рынка e-commerce достиг 157 млрд тенге, что составляет 2,6% от объёма розничной торговли или 0,32% ВВП Казахстана. По факту в Казахстане работают около 200 интернет-магазинов, действуют 70 логистических компаний и только 6% интернет-активного населения совершают покупки в интернете. Для «Казпочты» – это огромный потенциал. 

В ноябре этого года АО «Казпочта» и Aliexpress (Alibaba Group) презентовали платёжную карту специально для покупок в Китае. Казахстанские интернет-покупатели давно оценили преимущества интернет-шопинга в Aliexpress, это миллионы товаров – от копеечных до самых дорогих, бесплатная доставка. Наша совместная платёжная карта позволяет вернуть до 1,5 процента кэшбэка с покупки. Выпуск карты займёт всего 3-4 дня. Пополнять карту можно в любом отделении или на сайте «Казпочты», она удобна для тех клиентов, которые не хотят «светить» свою зарплатную карту в Интернете. А обладатели платёжной карты Kazpost/AliExpress могут выиграть от 100 до 5000 долларов США.

– Сегодня на базе АО «Казпочта» создан и действует postmarket.kz, – рассказывает Раиса Владимировна. – Это интернет-магазин, в котором казахстанские предприниматели представляют свои товары. То есть, предприниматель, желающий выйти на рынки Казахстана или зарубежный рынок, может заключить с нами договор: его товар появится в postmarket.kz, плюс мы обеспечиваем упаковку и доставку товара адресату и, конечно же, к услугам предпринимателя наша платёжная система. 

Также посылку из интернет-магазина можно теперь забрать не только из почтового отделения, но и из почтаматов, установленных в магазинах «Радуга» и «Бомонд» города Жезказгана. В ближайшем будущем такой почтамат появится и в г. Сатпаеве. 

В отделениях «Казпочты» создаются супермаркеты посылок из других интернет-магазинов, то есть клиент может получить свою посылку, не вставая в общую очередь.

Ещё одна наша важная задача – решить вопрос с очередями: сотрудникам почты особенно трудно приходится во время выдачи пенсий и когда приходят оплачивать коммунальные услуги, штрафы, другие платежи. Для начала мы ввели электронную очередь, по талонам, чтобы клиенты не путались, кто за кем и в какое окошко ему нужно. Отделили получение посылок и мелких пакетов в супермаркеты посылок. Ну и сегодня руководство АО «Казпочта» прорабатывает вопрос с франчайзинговыми сетями. Например, владелец магазина может открыть у себя нашу точку по франшизе, принимать платежи, обеспечивать приём и доставку посылок, корреспонденции, то есть выполнять определённые функции почты, при этом и заработать может, и привлечь клиентов дополнительно в свой магазин. Такие франчайзинговые сети помогут решить и вопрос с очередями, и для клиентов наши услуги будут в шаговой доступности. 

И напоследок приятная новость. Как уже упоминалось, АО «Казпочта» постепенно переходит в режим работы онлайн, и по итогам недели, когда верстался номер, Жезказганский филиал АО «Казпочта» стал лидером по привлечению юридических лиц на сайт post.kz: 14 зарегистрированных компаний на сайте. Поздравляем!

Юлия ПУЛИНА.

Фото автора и Юлии ВЫСОЦКОЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию