День бизнес-консалтинга в Жезказгане

 Самые активные предприниматели Жезказганского региона, открытые для общения и новых знаний, собрались в минувшую субботу на Дне консалтинга, который был организован учебно-консалтинговым центром «Бизнес-Вектор» при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Что значит быть руководителем, как влияет на процесс и себестоимость продукции применение новых технологий, интернет-маркетинг – это были основные темы встречи.

Своеобразной разминкой стало предложение организаторов всем собравшимся в зале здания партии «Нур Отан»: за пять минут познакомиться как минимум с пятью другими участниками, представиться, рассказать, чем занимаешься, и обменяться визитками. Общительность и умение себя презентовать – вот что пригодилось участникам в этом деле. Без этих качеств бизнесмену не обойтись, а в зале как раз собрались действующие и потенциальные предприниматели. Так на практике был применён приём по расширению деловых связей – то есть нетворкинг. Для кого-то стало открытием это понятие, означающее создание взаимовыгодных деловых связей, их развитие и поддержание.

 

С мастер-классом по этой теме выступила главный организатор встречи – директор учебно-консалтингового центра «Бизнес-Вектор», действующий тренер-консультант Татьяна Драх. В качестве примера тренер привела буквально схему кругов общения бизнесмена: сначала семья, потом друзья, знакомые, а потом и незнакомые люди. Все они могут быть вовлечены в предпринимательскую деятельность, по крайней мере, осведомлены о ней. Ведь зачастую оказывается, что люди, если общаются вне работы, мало знают о деятельности друг друга, и такое знание может привести к взаимовыгодному сотрудничеству.

Мы наблюдаем переход от индустриальной к цифровой экономике. Наиболее ценными становятся нематериальные ресурсы. И основные в порядке значимости располагаются так: время, энергия, деньги, статус. Есть и пятый ресурс, который тоже начинает занимать приоритетные позиции – это люди. Поэтому предпринимателю нужно выстраивать свою работу согласно этой иерархии приоритетов. Нужно выстраивать доверительные отношения с клиентами. Потому что агрессивный маркетинг (проще говоря, втюхать продукт/услугу, а там хоть трава не расти) уже не работает. (Правда, как поделились впечатлениями на кофе-брейке карагандинские гости, по части сервиса в Жезказгане ещё работать и работать...)

С информацией о финансировании бизнеса по специальным программам от партнёрских банков Европейского банка реконструкции и развития выступил представитель ЕБРР, специалист по проектам Дамир Аюпов. ЕБРР – международная финансовая организация, акционерами которой являются правительства стран, в том числе Казахстана. Цель её работы – улучшить бизнес-климат, ускорить переход от плановой к рыночной экономике. И ориентироваться на развитые страны, где МСБ даёт 60-70% ВВП, в то время как в Казахстане это всего 20-22%. Специалист сообщил, что банк оказывает услуги по маркетингу, по поддержке женского предпринимательства, выдаёт гранты на консалтинговые услуги (компенсирует до 60% от стоимости контракта).

«Эффективные инструменты руководителя» – презентовала Татьяна Хасанова, владелец и первый руководитель ТОО «Center AT» г. Караганда, президент клуба бизнес-экспертов и консультантов, ментор в программе «Менторинг для женщин-предпринимателей Казахстана» в рамках программы ЕБРР «Женщины в бизнесе», имеющая 18-летний опыт работы в сфере управления персоналом и стратегии развития предприятия.

Татьяна напомнила, что бизнес – это прирост продаж, это получение доходов. Всё остальное – это хобби, кружок по интересам или благотворительная деятельность, но только не бизнес. Поэтому настрой у предпринимателя должен быть именно такой, выгодоориентированный. А уровень развития предприятия напрямую зависит от уровня развития руководителя. И если время – самый дорогой ресурс, то время руководителя – самое дорогое время. Зачастую руководитель занимается только текущими делами, у него нет времени на стратегическое планирование и тактические мероприятия. Поэтому необходимо делегировать полномочия, то есть определять задачу, на- значать ответственного, устанавливать время исполнения.

На практике собравшиеся смоделировали процесс распределения полномочий на примере организации такого же Дня консалтинга и получили несколько советов по организации работы в коллективе, с персональной ответственностью каждого. Ещё один карагандинец, Алексей Закевич, основатель и руководитель группы компаний Luxytech, персональный консультант топ-менеджеров по ав- томатизации бизнес-процессов, рассказал о современных техно- логиях, помогающих автоматизировать работу предприятия, наладить контроль, снизить хищения. Простейшее программное обеспечение – электронные ежедневники, чаты и видеоконференции – уже сегодня стали эффективными инструментами. Не говоря уже о сложных системах АСКУЭ или видеонаблюдения.

Молодой жезказганский предприниматель Алибек Каратаев уже имеет 5-летний опыт работы в сфере создания и поддержки веб-сайтов. Он выступил по теме «Интернет-маркетинг». Он сообщил коллегам, что сайты можно создавать и бесплатно, на готовом шаблоне, и призвал не забывать про социальные сети, которые могут помочь сделать предприятию хорошую рекламу.

– В Жезказгане интернет-маркетинг не так развит, хотя все инструменты всем доступны, – поделился мнением Алибек Каратаев по завершении мероприятия. – Считаю, что это моя миссия, моя задача – донести информа- цию до широкого круга людей, чтобы все оценили пользу интернет-маркетинга, все его преимущества. Я очень благодарен, что это мероприятие прошло. Его организаторы – это люди, которые всегда мониторят обстановку и находят то, что именно нужно предпринимателям нашего региона. Курс по управлению персоналом прослушал уже второй раз. Очень нравится. Я думаю, что жезказганские предприниматели благодаря этим знаниям смогут освободить время и уделить это время своим родным и улучшить процессы у себя на предприятии. Автоматизация бизнес-процессов – это тоже очень важная тема. Это уменьшает риски, связанные с человеческим фактором.

Поделилась впечатлениями и предприниматель из Сатпаева Оксана Жук:

– Организатор этого мероприятия – Татьяна Драх – сильный тренер, который щедро делится знаниями. Знания – очень дорогой инструмент. Сегодня всё было прекрасно организовано, столько полезной информации получили. Рада, что не упустила такую возможность – обогатиться знаниями, пообщаться с людьми, наладить контакты. В прошлом году мы учились в школе политического лидерства у Орынкуль Садуакасовой и Татьяны Драх из «Бизнес-Вектора». Темы были разные: личные отношения, маркетинг, ораторское искусство, как вести выступление, удержать аудиторию. Эти знания мне пригодились, после этого в моей жизни стремитель- но пошло продвижение, сейчас я вхожу в совет матерей, ассоциацию деловых женщин, являюсь заместителем председателя украинского культурного центра, участвую в массе мероприятий, в интересной общественной работе. Сейчас в нашем государстве гендерная политика даёт воз- можность женщинам проявить себя. Нет, конечно, не надо лезть вперёд мужчин, но свой потенциал хочется реализовать. Мне уже тесно в рамках купли-продажи, хочется заняться переработкой и производством, найти нишу в экологическом направлении. Наши города компактные, их действительно можно превратить в города-сады. А начали мы с того, что с подругами принялись озеленять свои дворы. – То, какими навыками должен обладать руководитель, мне на практике очень пригодится, ведь у меня в отделе 60 человек, – сказала ещё одна участница – начальник ОХО ПО ЖЦМ Гульжан Смаилова. – Я чётко осознала для себя, что я должна и не должна делать. И на будущее, если решусь открыть своё дело, я узнала, что есть такое бизнес-сообщество, куда можно прийти, узнать что-то новое, обменяться опытом.

Как резюмировала Татьяна Драх, очень радует, что появляется новое поколение предпринимателей, которым многое интересно, у которых есть потребность в чём-то новом, они хотят общаться, они испытывают жажду знаний.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию