Жезказганцы пострадали от финансовой пирамиды

Когда пару лет назад стремительно обвалился тенге, Инна и её семья, как и многие казахстанцы, ощутили как будто удар под дых: все их накопления в одночасье обесценились. Семья Инны копила на новую квартиру. Предложение вложить деньги в ценные бумаги через брокерскую фирму показалось панацеей. Фирма на первый взгляд надёжная, предлагает договор, личный кабинет на сайте, где можно отслеживать рост дохода, а главное – 35-45% прибыли в месяц. Инну подкупило ещё и то, что в Жезказгане есть представитель, что многие знакомые, солидные люди, уже вложились в эту фирму и даже, вроде бы, уже получили первый солидный доход.

Так Инна, её гражданский муж и его мать в сентябре прошлого года вложили в брокерскую компанию 2830 долларов на троих. Ни дохода, ни своих собственных вложенных денег они с тех пор не видели.

Златые горы – мираж

Инна рассказывает, что её пригласили на презентацию российской компании, назовём её ТОО «Инвест». Пообещали крупную прибыль по депозитам – 35-40% в месяц. Заключение и расторжение договора без проблем, возврат депозита гарантирован, все вклады застрахованы английской компанией. Риска – никакого. Платёжная карточка для управления депозитом стоимостью 5 долларов приходит в течение 1-2 месяцев.

– Договор мы так и не получили, карточку тоже. С конца сентября компанию стало лихорадить: то деньги инвесторов украли, то счета арестовали... Условия по всем депозитам компания изменила в одностороннем порядке, увеличила сроки депозита до года и уменьшила проценты до 4% в месяц. Вывод средств оказался заблокированным. На наши заявления в обратной связи о несогласии на новые условия по депозитам и просьбы о возврате вложенных средств компания вначале не отвечала, а затем сообщила о возврате денег в порядке очереди. То есть никогда!? Я обратилась в УВД и прокуратуру Жезказгана. Для меня и моей семьи потеря 2830 долларов является существенным ущербом. Муж – инвалид 3 группы, свекровь – инвалид 2 группы, имеем на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Информацию о ТОО «Инвест» Инна получала от И., которую считала представителем фирмы в Жезказгане, и считает, что И. должна нести ответственность за ущерб, причинённый Инне и её семье, и возместить его. Что И., хоть и не брала денег лично, всё равно получала бонусы, так как через неё прикреплялись к фирме новые вкладчики. Типичная, по словам Инны, структура финансовой пирамиды, когда верхушка снимает сливки.

 

«Такие же потерпевшие»

И. в разговоре с корреспондентом сказала следующее. Что представителем фирмы она никогда не являлась, что она – такая же пострадавшая сторона, как и Инна. Во время нашего разговора в офисе находилась ещё одна дама, и они вместе рассказали мне, что сами в своё время, изучая в интернете вопрос заработка, вышли на эту фирму. Репутация у неё была хорошая, много положительных отзывов, официальная регистрация в РФ, группа жезказганцев даже съездила в Барнаул, побывала в офисе фирмы, там действительно находились трейдеры, и выглядело всё солидно.

Затем у фирмы начались проблемы: с её счетов были похищены денежные средства. Руководитель первое время обращался через интернет к вкладчикам, заверял, что меры принимаются и все получат назад свои деньги. А потом и это перестал делать.

Сотни людей по всему миру, по словам И., вложились в эту компанию. Некоторые жезказганцы объединились, обратились в правоохранительные органы Российской Федерации, наняли юриста в Барнауле, подали иск в суд в отношении ТОО «Инвест». И только Инна, по словам И., не присоединяется и гнёт свою линию.

– Инна хочет получить назад свои деньги, и хочет получить их от вас.

– Это невозможно, потому что мы не юридические представители, здесь не филиал компании, не отделение. Мы такие же пострадавшие, как и она. Она инвестировала сама через свой личный кабинет и кошелёк. Пример. Я купила пылесос. Он мне понравился, я рассказала своей подруге. Она тоже покупает. Потом рассказывает своей подруге. Та тоже покупает. Но он ломается. Она не может обменять его у компании на новый и обвиняет во всём меня, потому что я первая купила и порекомендовала. 

Вкратце ситуация такая. В итоге случилось, что у компании украли деньги, по поводу чего мы тоже судимся, потому что не можем вытащить оттуда свои средства. Инна решила, что мы должны вернуть ей деньги, потому что консультацию о том, как зайти на сайт и всё остальное она получила здесь.

– У вас не вызвало подозрений, что компания обещает такие баснословные прибыли?

– Подозрения вначале может и были, но потом они уходят, когда видишь, что время проходит, доход идёт, люди хорошо отзываются. И просто хочешь заработать больше.

– Сколько вложили?

– Достаточно, чтобы пожалеть об этом. Это не копеечные средства, о которых можно забыть. Поэтому и судимся, чтобы вернуть свои, не говоря уже о процентах.

– Иск коллективный?

– Да. Например, я и мои родственники – нас 10 человек.

По словам И., компания не закрыта до сих пор. И неизвестно, может, действительно случился форс-мажор и со счетов украли средства. Если бы директор просто забрал деньги и уехал, он бы не выходил на связь, не просил подождать, не говорил, что договаривается с партнёрами. Теперь правоохранители проверяют, так ли это.

– Структура этой компании предполагает бонусы для тех, по чьей рекомендации пришли новые вкладчики? Как в сетевом маркетинге или финансовой пирамиде?

– Вся эта система – сетевой маркетинг. Если я привела своих родственников, то они пришли через меня, по моей реферальной ссылке. Но это не финансовая пирамида. Смысл финансовой пирамиды в том, что люди собирают деньги и ничего не делают с этими деньгами, кладут себе в карман и уходят. Здесь был трейдинг. Была работающая компания. Мы вкладывались, чтобы из денег делать деньги.

К слову о том, было в нашем городе представительство фирмы или нет. На одном из интернетресурсов, посвящённых частным инвесторам, где рассказывается о проекте ТОО «Инвест», 11 месяцев назад администратор сайта разместил информацию о том, что «Инвест» открыл первый информационно-консультационный центр в Казахстане, и указан тот самый адрес в Жезказгане, где происходила наша беседа с И.

 

А судьи кто?

На запрос газеты «Подробности» о расследовании в отношении ТОО «Инвест» пресс-служба департамента внутренних дел Карагандинской области сообщила следующее: «Следственным отделом УВД г. Жезказгана в отношении сотрудников ТОО 28 ноября 2017 года было начато досудебное расследование по статье 190 часть 1 УК РК «Мошенничество». В ходе досудебного расследования установлено, что директором данного ТОО является 41-летний уроженец Российской Федерации, в отношении которого возбуждено уголовное дело в городе Барнауле РФ. В настоящий момент проводится расследование.»

Инна тоже не сидела сложа руки всё это время. Она обращалась в УВД, прокуратуру города Жезказгана, жалуясь на бездействие местных правоохранительных органов, составила обращение в генеральную прокуратуру. А затем мы посоветовали ей обратиться в прокуратуру города Барнаула. Она так и поступила, её заявление было направлено в следственный комитет РК, с ней связался следователь.

Считается, что мошенники особенно успешны в периоды нестабильности, когда люди часто действуют импульсивно и более подвержены сомнительным предложениям. Вдобавок у аферистов есть свой набор стимуляторов – невероятной щедрости предложения, агрессивная реклама, круговая порука, в которую втягиваются не чужие друг другу люди.

Так и Инна говорит: «Там на падении курса потеряли, надеялись, что здесь прибудет. От нищеты и отчаянья подписались на этот развод. Нужны были деньги и на квартиру, и на учёбу для детей».

Как бы там ни было, добровольно никто деньги пока не возвращает. Если и вернёт, то по решению суда. А когда будет это решение? Через полгода, год? Долго ещё не увидят вкладчики своих денег. И увидят ли? Стоил ли того риск и обещание баснословных прибылей?

 

Экономические расследования

Комитет государственных доходов РК сообщил результаты борьбы с финансовыми пирамидами. В отношении организованных преступных групп Служба экономических расследований КГД РК рассмотрела 58 уголовных дел, из которых 48 окончены производством. С санкции суда арестовано имущество на сумму 2 миллиарда тенге. В прошлом году было зарегистрировано 11 уголовных дел, из которых 10 были направлены в суд. Сумма установленного ущерба по ним составила свыше 800 миллионов тенге. Есть преступления данного формата, которые относятся к тяжким преступлениям. И срок лишения свободы за это может составить от 5 до 12 лет.

Начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБРК Александр Терентьев отметил, что вступление в финансовую пирамиду путём внесения денег происходит на добровольной основе и, как правило, без правового сопровождения и отсутствия гарантий возврата вложенных средств.

Одним из привлекательных условий вложения денег в финансовую пирамиду является возможность получения высокого дохода через довольно короткий промежуток времени. В качестве финансового инструмента, используемого для совершения мошенничеств по принципу финансовой пирамиды, используются «ценные бумаги», а также договоры займа, траста, страхования. В редких случаях учредители организации-пирамиды действительно инвестируют полученные деньги в основные средства, ценные бумаги и т.д., но и в этом случае основная масса внесённых денег не может использоваться для серьёзных инвестиций, поскольку необходима для выплаты обещанных высоких доходов.

Привлечением денег от населения на территории Республики Казахстан могут заниматься только банки второго уровня, а также Национальный оператор почты на основании лицензии, выданной уполномоченным государственным органом.

Операции по приёму депозитов от физических лиц относятся к банковским и подлежат обязательному лицензированию. Нарушение законодательства Республики Казахстан о лицензировании влечёт ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Согласно требованиям Гражданского кодекса Республики Казахстан иным лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

С 2014 года введена уголовная ответственность за создание финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть организацию деятельности по извлечению дохода (имущественной выгоды) от привлечения денег или иного имущества либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлечённых средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путём перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счёт взносов других, а равно руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой или её структурным подразделением.

А.Терентьев отметил, что вложение денег в нерегулируемые организации сопровождается высоким уровнем риска их полной потери, поскольку взаимоотношения между её участниками строятся на взаимодоверии, и действия по передаче и концентрации денег осуществляются самими участниками.

 

Признаки обмана

Основные признаки финансовой пирамиды: отсутствие лицензии Нацбанка РК на осуществление приёма депозитов; отсутствие определённого рода деятельности организации, её устава, государственной регистрации; отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации; отсутствие гарантии сохранности вложений; обещание необоснованно высокой доходности вкладываемых средств, превышающей средний уровень по рынку заимствований; обещание и выплата бонусов за каждого привлечённого нового участника; обязательный вступительный взнос; массированная реклама в СМИ и Интернете; организация зрелищных рекламных шоу-презентаций компании с вручением дорогостоящих подарков участникам различных программ компании; непрозрачные структуры источников доходов, оборота средств, бизнес-процессов и др.

 

Как не стать обманутым вкладчиком

Требовать лицензию Нацбанка, изучить репутацию компании и достоверность предоставляемой ею информации.

Громкая и яркая реклама об успешных проектах при отсутствии понятных разъяснений по схемам инвестирования, а также излишняя конфиденциальность – недвусмысленные признаки того, что вас вовлекают в финансовую пирамиду.

Не верить обещаниям о высоких доходах. Мошенники играют на людской жадности, обещают доходность в 20, 50 или даже 100 % годовых, но не гарантируют защиту от рисков. Всё, что будет больше 9-12 %, которые предлагают казахстанские БВУ, должно насторожить, поскольку законных инструментов, которые имеют стабильную доходность, немного (банковские вклады и облигации).

Понимать, что щедрые вознаграждения за привлечение новых вкладчиков – верный признак финансовой пирамиды.

Самым распространённым соглашением, посредством которого привлекаются деньги населения, является договор займа. При этом документ составляется со всевозможными неточностями и оговорками, чтобы компания-мошенница могла выйти сухой из воды.

Не принимать участие в корпоративных мероприятиях, розыгрышах всевозможных призов, подарков, путёвок непроверенных компаний.

Обращать внимание на то, каким образом организация принимает деньги вкладчиков. Это могут быть не только наличные выплаты, но и использование интернет-платежей и переводов без применения специальных расчётных счетов компании в банках и достоверной бухгалтерской отчётности своей деятельности. В то же время честные компании используют стандартный метод безналичного перечисления на расчётный счёт организации.

Изучить информацию о владельцах и руководстве компании, учредительные документы, а также место регистрации организации. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована на каких-нибудь островах или в офшорной зоне, то стоит задуматься, прежде чем разместить в ней свои сбережения.

Нацбанк акцентирует, если у вас есть претензии к каким-либо компаниям, имеющим признаки финансовых пирамид, следует обратиться в комитет государственных доходов Министерства финансов РК, расположенный по адресу: 010000, г. Астана, ул. Бейбитшилик, 10, тел.: 8 (7172) 70 14 87, 70 98 83, 70 99 31, 70 98 59, 70 99 32, 70 20 97.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию