Тренинг в формате бизнес-завтрака

Директор учебно-консалтингового центра «Бизнес-Вектор», тренер-консультант Татьяна Драх недавно призналась, что если бы ещё пару лет назад ей кто-то сказал, что в Жезказгане регулярно, в рабочий день, утром будут проходить тренинги для предпринимателей и руководителей в формате бизнес-завтрака, она бы не поверила. Но это случилось! Сама Татьяна их и устраивает, проводит обучение, и за кофе-чаем-пирожными-фруктами в кафе «Асанали» жезказганские и сатпаевские предприниматели общаются, обсуждают общие проблемы и вместе с тренером ищут решения и пути развития. Этот клуб по интересам востребован постоянными участниками и привлекает всё новых. С первого бизнес-завтрака в мае мы прошли обучение по экономике впечатлений, стресс-менеджменту, сегментации рынка, стратегическому планированию. И начали новые знания применять в работе.

Игра в стратегию

Кто играл в компьютерные стратегии, тот поймёт, о чём речь. Построили целый город, охраняете и развлекаете его жителей и следите, чтобы у них не испортилось настроение, так как это плохо сказывается на рейтинге правителя (то есть вашем). Народ доволен, репутация отличная – вы победитель, цель игры достигнута.

В бизнесе, как оказалось, стратегическое планирование – необходимое условие успеха. Хотя, по словам Татьяны Драх, многими предпринимателями недооценённое. Для поступательного развития очень важно, чтобы руководитель видел цель, к которой идёт его предприятие, и осознавал, какие шаги к ней приведут. Стратегический план снимает состояние тревожности, неопределённости и у сотрудников компании. Когда они понимают, что есть план и цель, к которой идёт предприятие, улучшаются показатели работы, психологический климат, уменьшается текучесть кадров. Появляется энергия для достижения целей.

Проанализировать свою работу и составить стратегический план хотя бы на трёхлетний период можно самостоятельно, не откладывая в долгий ящик. Но предварительно нужно определиться с вашей целевой аудиторией, что вы предлагаете, в чём ваша фишка и чем она отличаеися от других. Разобраться, как вы себя позиционируете и как вас воспринимают окружающие.

А потом поставить цели. Написать на листе бумаги, каким вы видите своё предприятие через три года. Каким вы видите свой продукт/услугу, какую прибыль получаете, какие активы имеете. А закончив мечтать, опишите день сегодняшний для вашего бизнеса по тем же пунктам: кому, что, в каких объёмах вы предлагаете… Так вы наглядно увидите, что отделяет вас от бизнеса вашей мечты, и начнёте работать над тем, чтобы сократить разрыв между реальностью и мечтой.

Вооружённые этими знаниями, слушатели тренинга разделились на три группы, каждая из которых составила стратегический план для одного из членов команды.

Газете «Подробности», согласно плану автора этих строк, Тимура, Татьяны, Кымбат и Айнаш, предстоит делать упор на новости из жизни города, производства, готовить полезную информацию для определённых групп населения – молодёжи, предпринимателей, постоянно изучать потребности читателей, привлекать к работе молодёжь, активнее использовать соцсети и мобильные приложения.

Для отдела аксессуаров определена миссия – делать людей красивыми, стильными, индивидуальными. Задачи – создавать хорошее настроение, благодаря хорошей репутации поддерживать спрос и приобретать новых клиентов.

Для комплекса предприятий в городе Сатпаеве группа участников придумала лозунг «Будь гостем на своём тое» – то есть предприятие готово взять на себя все заботы о проведении любого торжества, начиная от размещения в гостинице до предоставления банкетного зала и детского игрового центра. Предприятие видит себя лидером на рынке гостеприимства.

 

Матрица роста

Выбрать стратегию маркетинга можно, используя аналитический инструмент Матрица Ансоффа (матрица роста товара-рынка).

Матрица представляет собой квадрат, сформированный по двум осям: горизонтальная ось матрицы – продукты компании, которые подразделяются на существующие и новые; вертикальная – рынки компании, которые также подразделяются на существующие и новые. На пересечении этих двух осей образуются четыре квадранта.

Стратегия проникновения на рынок (существующий продукт – существующий рынок) – это простая и наиболее очевидная стратегия для большинства компаний. Они уже присутствуют на рынке, их главная цель – увеличить продажи. Основным инструментом здесь выступает повышение конкурентоспособности продуктов, поэтому главное внимание в этой стратегии должно быть направлено на повышение эффективности бизнес-процессов, за счёт чего можно увеличить как потребление продуктов существующими потребителями, так и привлечение новых клиентов. Возможными источниками роста могут быть увеличение доли рынка, увеличение частоты использования продукта (в т.ч. за счёт программ лояльности), увеличение количества использования продукта, открытие новых сфер применения продукта для существующих потребителей.

Стратегия расширения рынка (существующий продукт – новый рынок) является вторым возможным решением, в рамках которого компании пытаются адаптировать свои существующие продукты для новых рынков. Для этого необходимо определить новых потенциальных потребителей существующих продуктов. Можно успешно пойти этим путём за счёт географического расширения рынка, использования новых каналов дистрибуции; поиска новых сегментов рынка, которые пока не являются потребителями этой товарной группы.

Стратегия развития продукта (новый продукт – существующий рынок) наиболее предпочтительна для тех компаний, чьи компетенции лежат в области технологий и технического развития. Возможности для роста основываются на добавлении новых свойств продукта или продукта с повышенным качеством, в т.ч. репозиционирование продуктов; расширение продуктовой линейки (в т.ч. за счёт новых вариантов предложения существующих продуктов); разработка нового поколения продуктов; разработка принципиально новых продуктов.

Стратегия диверсификации (новый продукт – новый рынок) – наиболее рискованная для компании, т.к. подразумевает выход на принципиально новую территорию. Такой выбор оправдан в случаях, когда компания не видит возможностей достижения своих целей, оставаясь в рамках первых трёх стратегий; новое направление деятельности обещает быть намного прибыльнее, чем развитие существующих; когда имеющейся информации недостаточно, чтобы быть уверенным в стабильности существующего бизнеса; развитие нового направления не требует серьёзных инвестиций.

Как продавать эмоции

На одном из бизнес-завтраков мы узнали от Татьяны Драх об экономике впечатлений. Это новый вид экономики, ориентированной на ощущения потребителя. Компания должна сделать покупку или получение услуги незабываемым событием для клиентов, стать режиссёром впечатлений, а клиенты – зрителями или гостями. Даже самую обыденную деятельность можно превратить в незабываемое впечатление. Примеры – тематические рестораны, развлекательные шоу в магазинах. В США фирма по установке и ремонту компьютерного оборудования создала специальный «Безумный батальон». Его «особые агенты», одетые в белые рубашки и чёрные галстуки, разъезжают по городу в старинных автомобилях и превращают обыденную услугу в запоминающееся событие. Многие традиционные индустрии услуг, которые соревнуются между собой с помощью этих впечатлений, и сами становятся более интересными.

 

Как управлять стрессом?

Ещё одной полезной темой бизнес-завтрака стало управление стрессом. В современном мире, при современном ритме жизни трудно избежать стрессов. Но, как оказалось, их можно классифицировать. Неуправляемые стресс-факторы неподвластны нам. Это цены, налоги, правительство, погода, привычки, поведение и характеры других людей и многое другое. Управляемые стрессоры зависят от нас. Это стрессоры, на которые мы можем и должны непосредственно повлиять. Это наши собственные неконструктивные действия, стереотипы поведения, неосознанные поступки, неумение ставить жизненные цели и определять приоритеты, неспособность управлять своим временем, различные трудности в межличностном взаимодействии, неумение управлять конфликтом и своими эмоциями. Самовольные стрессоры – это события и явления, которые мы сами превращаем в проблемы. Чаще всего подобное событие находится в прошлом или будущем, причём в последнем случае его возникновение маловероятно.

Вид стресса необходимо распознать. Если проблему придумали сами – забыть. Если решение проблемы зависит не от вас и вы ничего изменить не можете, переживание тоже не имеет смысла. Сосредоточьтесь на тех стрессорах, на которые можете воздействовать.

Основными причинами стресса на работе, по данным опроса, называют: слишком большой объём работы, несоблюдение сроков, слишком быстрый темп работы, ссоры с начальством, личное недовольство выполненной работой, чьё-то недовольство моей работой, ссора с коллегой.

Организация тоже может находиться в состоянии стресса. Его признаки: высокая текучесть кадров, снижение вовлечённости сотрудников в работу, наличие группировок, режим зависимости, проявляющийся в виде гнева на руководство или проявлении беспомощности и безнадёжности, развитие критического отношения к сотрудникам, недостаток сотрудничества среди персонала, прогрессирующее падение инициативы, рост чувства неудовлетворённости от работы, проявление нелояльности к организации и её руководителям.

Что способствует утилизации стресса? Релаксация: тело (спорт, танцы, прогулки, баня и т.д.); психика (всё, что связано с личностным ростом); эмоции (всё, что связано с познанием); дух (молитвы, медитации). Модификация поведения (в работе): планировать, ставить цели; наладить систему обратной связи; допустить сотрудников к принятию решений; организовать командные формы труда; чётко распределить между сотрудниками трудовые обязанности и границы личной ответственности; равномерно распределять рабочую нагрузку; моделировать стресс-ситуации.

Важно не допустить, чтобы стресс стал хроническим. Тогда может наступить истощение, депрессия, профессиональное выгорание. Но стоит только классифицировать стресс, мобилизовать силы на эффективную деятельность, как, преодолев кризис и восстановившись, мы получим энергию для творчества.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

Как стать участником бизнес-завтраков? Ищите в соцсетях аккаунты газеты «Подробности» и Татьяны Драх – информация об очередной встрече будет размещаться там.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию