«Казахмыс» прирастает новыми предприятиями

Генеральный директор управляющего совета корпорации «Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев подвёл итоги выполнения производственной программы и обеспечения промышленной безопасности за I полугодие, рассказал о реализуемых проектах и перспективах развития на собрании с инженерно-техническими работниками и бригадирами предприятий горнопроизводственного комплекса Жезказганской промышленной площадки.

Техника-кормилица

Рудники немного не дотянули до 100% при плане добычи 15млн 565 тонн руды из-за значительного простоя горношахтной техники по вине технического персонала и сложных горногеологических условий, а аварийный ремонт оборудования потребовал дополнительных затрат – 253 млн тенге с начала года. Назвал генеральный директор причины и последствия, к которым привели низкая компетентность, недостаточная квалификация, отсутствие бережного отношения операторов и машинистов к технике-кормилице. Оборудование, которое должно служить 6 лет, выходит из строя за 2-3 года из-за постоянных аварий. А ведь деньги, затраченные на ремонт, можно было вложить в социальные проекты с пользой для работников. Но ситуация потребовала принятия решения о необходимости полной замены оборудования, на что выделено 80 млн долларов. Комплекс намеченных и уже принятых мер позволит выполнить предстоящий план в полном объёме, но для этого также требуется осознание каждым работником личной ответственности за конечный результат.

Обогатительнопроизводственный комплекс достиг перевыполнения плана благодаря проведённым ремонтам и модернизации основного оборудования на ЖОФ-1,2,3.

 

Охрана труда в приоритете

Говоря об обеспечении безопасных условий труда как об одном из приоритетных направлений в деятельности компании, генеральный директор отметил, что несмотря на большую организационно-техническую работу по охране труда, статистика несчастных случаев продолжает оставаться высокой – 16 пострадавших с начала года, из них шестерых потеряли навсегда, таким образом, заметно улучшить ситуацию по сравнению с прошлым годом не удалось. Наибольшее количество несчастных случа- ев произошло при ведении горных работ, не миновали они обогатительное и вспомогательные производства. Основная причина – опасные действия самих пострадавших, пренебрёгших правилами безопасности и приступивших к работе при необезопашенной кровле, без установки блокираторов, а также слабая организация работ со стороны ИТР, недостатки нарядной системы, неспособность оценить потенциальные риски. В то же время есть предприятия с такими же опасными условиями, где чёткая организация труда предотвращает несчастные случаи. Генеральный директор ещё раз напомнил всем: не надо работать в опасных условиях, если видите нарушение, вы вправе остановиться, заполнить лист-отказ от работы. Примером соблюдения ТБ должны быть бригадиры, на них и молодёжь ста- нет равняться. Инвестиции в безопасность производства – замену оборудования, ре- монтные работы, модернизацию технологических процессов – составляют 19 млрд тенге, из них освоено уже 13,5 млрд. К работе по снижению уровня травматизма привлекаются иностранные независимые консультанты, на системной основе, с привлечением руководителей и специалистов всех уровней, проводится обучение навыкам ТБ и ОТ на всех производственных площадках, продолжается внедрение корпоративных стандартов в области промышленной безопасности, делается многое другое, чтобы в течение двух лет достичь поставленных показателей по охране труда. В частности, для повышения эффективности и безопасности работ на руднике Жомарт реализуется проект по автоматизации горного производства, когда, например, работы можно будет контролировать, находясь в кабинете.

 

Прогнозы хорошие, перспективы большие

Рассказывая о перспективах развития, Бахтияр Крыкпышев обозначил цель: к 2022 году увеличить выпуск меди до 300 тысяч тонн. На полную загрузку обогатительных фабрик, включая сатпаевскую обогатительную фабрику, и медьзавода направлены проекты по восполнению убывающих мощностей за счёт разработки новых месторождений вблизи Улытау и Карсакпая, в самом жезказганском поле хорошие прогнозы по запасам под пос. Жезказган, в районе Западного рудника, СЖР и т.д. Запасов хватит и на 40 лет, как заявляли раньше, и на 50 и больше, будут новые предприятия, новые рудники, новые стволы. Будущее у Жезказгана есть, оно создаётся сегодня для грядущих поколений. Будем вместе строить новый Жезказган, Сатпаев, Улытауский регион, призвал казахмысовцев Бахтияр Крыкпышев.

 

Плюс социальная ответственность

«Казахмыс» как социально ответственная компания взял на себя миссию сбить в регионе рост цен. Для этого строится современное торговое предприятие – супермаркет, которое и даст возможность реализовывать по ценам ниже рыночных не только продукты питания, но и товары первой необходимости, оказывать разнообразные услуги. К новому году супермаркет «ULY DALA» планируется открыть. К нему, возведённому между двумя городами, будет курсировать специальный автотранспорт.

Программа «Казахмыса» по охране здоровья включает также профилактические, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. В этих целях и для пропаганды физической культуры и спорта корпорация заключила договоры со спортивными учреждениями, посещать которые могут работники и члены их семей, приобрела тысячу путёвок в оздоровительный центр «Евразия» в Павлодарской области, куда может отправиться любой желающий.

Что касается зарплаты, то корпорация «Казахмыс» является своего рода индикатором среди аналогичных казахстанских компаний – «АрселорМиттал», «Казцинк», «Энерджи», сравнения с которыми, как правило, в пользу «Казахмыса», причём, с существенной разницей. Работа по индексации, регулированию зарплаты проводится постоянно и впредь будет продолжаться.

Бахтияр Крыкпышев сказал, что он всегда открыт для встреч и вопросов работников, предложил высказаться участникам собрания. Вопросы касались переноса места проведения экзаменов для удобства работников, материальной помощи инвалидам и регрессникам, премирования молодёжи. Они взяты на контроль.

Закончил собрание генеральный директор поздравлением с наступающим праздником – Днём шахтёра и обогатителя, пожелал всем безопасной работы, успехов, благополучия семьям.

Нина БАРБУТЬКО.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию