ЖМЗ заработал на полную мощь

Свершилось! На жезказганском медеплавильном заводе ТОО «Казахмыс Смэлтинг» после 10-летнего перерыва возобновила работу вторая рудотермическая печь. Основанием для запуска послужило расширение сырьевой базы Группы компаний «Казахмыс», в том числе ввод новых горно-обогатительных объектов ТОО «KAZ Minerals». В итоге проектная мощность завода увеличится до 220 тысяч тонн катодной меди в год.

При запуске второй рудотермической печи присутствовали аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, председатель правления ТОО «Kazakhmys Holding» Эдуард Огай, председатель совета ветеранов при ТОО «Корпорация Казахмыс» Толеген Букуров. 

Запуск второй печи позволил создать около 600 новых рабочих мест. Общая численность персонала составила свыше 2 тысяч человек. Для улучшения качества работы были заменены железобетонные электролизные ванны на полимербетонные, установлены водоизолирующие устройства и ванны охлаждения анодного передела для увеличения производительности и бесперебойной работы розлива анодной меди, построена новая градирня для охлаждения металлургических агрегатов. Помимо этого в сернокислотном производстве введён специальный нагнетатель с частотными преобразователями для эффективной эвакуации отходящих газов металлургического передела. Надо отметить, что у ЖМЗ высокая степень сквозного извлечения меди в катоды – свыше 98%. 

Поздравляя металлургов со столь знаменательным днём, аким области Ерлан Кошанов отметил важность не только для региона данного события, но и страны, которое состоялось благодаря разведке и открытию новых месторождений вокруг Жезказгана по поручению главы государства.

– В следующем году начнётся строительство большого спортивного комплекса и школы для одарённых детей. Это всё реализовывается в рамках исполнения поручения главы государства по развитию региона, – сказал аким области. – Как известно, если производство будет продвигаться вперёд, то и социальные вопросы будут решаться.

Эдуард Огай поблагодарил Президента страны за принятое в 2012 году решение пополнить рудно-сырьевую базу «Казахмыса». Отметив вклад коллектива завода в его модернизацию, ещё раз напомнил, что самое главное сейчас – соблюдение безопасности труда. 

Ветеран металлургической отрасли Толеген Букуров напомнил про события осени 2013 года, когда была приостановлена работа медеплавильного завода для проведения его реконструкции. Жезказганцы тогда замерли в ожидании. От дальнейшей судьбы промышленного гиганта зависела экономика не только города, но и всего региона. Люди разделились на тех, кто верил, что запуск ЖМЗ состоится в обещанные сроки, и тех, кто опустил руки. И сколько было радости, когда из трубы вновь повалил дым. А сегодня ещё одно грандиозное событие – запуск второй рудотермической печи. И это ещё одно подтверждение, что перспективы у региона большие.

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию