Система позиционирования внедряется в «Казахмысе»

В секунду перенестись из кабинета на минус 20-й, плюс 60-й горизонт шахты 67 рудника Западный сделал возможным руководитель проекта «Тиражирование системы позиционирования персонала и транспорта на рудниках ТОО «Корпорация Казахмыс» Рустем Канафин. Он сказал «Подключаюсь», и на мониторе высветилась горная выработка шахты № 67 – благодаря специальному программному обеспечению, которое позволяет в оnline режиме посмотреть текущее местоположение техники и персонала. И далее была показана в действии система позиционирования персонала и транспорта, просмотр маршрута движения персонала и техники за выбранный период времени. 

– Система позиционирования, то есть определения направления персонала и техники, предназначена главным образом для обеспечения безопасности горняков? – уточняю у руководителя проекта.

– Основные предпосылки реализации данного проекта, – объясняет Рустем Канафин, – это, во-первых, исполнение законодательных требований. Согласно п.п.1, 2 ст.16 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» и приказу  Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года утверждены «Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы», где в пункте № 54 регламентируется необходимость наличия системы наблюдения, оповещения об авариях, позиционирования и поиска персонала на рудниках. Несоблюдение вышеуказанных требований законодательства влечёт штраф на предприятие со стороны надзорных органов в размере 600 МРП, с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

Во-вторых, совершенствование системы безопасности и охраны труда.Система позиционирования в шахте является инструментом, при заинтересованном и должном использовании которого возможно предупреждение травматизма персонала. Она направлена на развитие культуры безопасности и охраны труда, своевременное предупреждение ответственных лиц и их реагирование на нахождение персонала или самоходного оборудования в запрещённых зонах.

В-третьих, внедрение этого проекта продиктовано необходимостью развития подземной IT инфраструктуры рудников путём расширения существующего функционала системы подземной связи новейшей системой позиционирования персонала и техники, аварийного оповещения и поиска персонала сквозь толщи породы.

На шахте № 67 эта система была внедрена в мае 2019 года, и в 2021 году руководством ТОО «Корпорация Казахмыс» было принято решение о тиражировании проекта на рудниках Жомарт, ВЖР, ЮЖР, Западный, Нурказган, Абыз, Саяк, Шатыркуль и шахте Восточная Сары-Оба.

В эти дни проводятся работы по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию многофункциональной системы безопасности на шахте Восточная Сары-Оба и руднике Жомарт, а на шахте №67 рудника Западный ведутся работы по расширению функционала существующей системы с применением мобильных устройств и приложений.

– Что конкретно представляет собой многофункциональная система безопасности?

–Это комплекс систем, состоящих из системы подземной радиосвязи, аварийного оповещения и персонального вызова, позиционирования персонала и транспорта, поиска сквозь толщи породы, предотвращения столкновения персонала с транспортом, транспорта с транспортом. 

– Каковы были отзывы работников шахты № 67, которые первыми апробировали многофункциональную систему безопасности?

– Хотя перемены – это неизбежная составляющая нашей жизни, однако довольно часто люди встречают их в штыки, особенно трудно воспринимаются новшества работниками с многолетним стажем работы, им необходимо время для адаптации. Многофункциональная система безопасности строится на базе существующей инфраструктуры подземной радиосвязи, что была внедрена в корпорации в период с 2013 года по 2015 год. И тогда, при внедрении подземной радиосвязи, были работники, которые скептически относились к этому нововведению, но сейчас они уже настолько адаптировались, что уже не представляют ведение горных работ без подземной радиосвязи.

Недавно, при очередном спуске в шахту, беседовал с водителем самоходной техники по доставке людей, задавал вопросы по эксплуатируемой системе многофункциональной безопасности. На вопрос о системе позиционирования персонала и транспорта водитель ответил, что у него теперь именной шахтный светильник и чувствует он себя намного безопаснее. Потому что, учитывая протяжённость существующих горных выработок и опасность нахождения и ведения работ в подземных горных выработках, в случае, если он не выйдет на-гора после завершения смены, а тому могут быть разные причины, например, ухудшение здоровья, то диспетчер будет знать последнюю точку его местонахождения, что облегчит и намного повышает оперативность его поиска и спасения. 

Систему предотвращения столкновения транспорта с персоналом он оценил на конкретном примере: «Бывает, едешь в темноте, вроде никого нет, но когда установленное оборудование начинает пищать и предупреждать, действительно, как ниоткуда обязательно появляется человек, и в такие моменты начинаешь  понимать, для чего эта система. 

Подобные отзывы будут у многих работников, кто всерьёз заботится о своей безопасности и безопасности коллег на работе, они должным образом оценят систему многофункциональной безопасности. 

К области юмора отношу опасения, которые иной раз приходится слышать в кругу родственников, друзей, работающих в шахте, что из-за этой системы уже вчетвером в перерыве не соберёшься, чтобы по-свойски перекусить, так как  руководство корпорации теперь следит за работниками. Конечно, шутки шутками, но хочется ещё раз сказать, что алгоритм работы системы позиционирования персонала и транспорта – это определение последней точки местонахождения работника, это не видеонаблюдение. Для руководства корпорации, да ещё учитывая количество работающих, нет необходимости следить за вами, важно, чтобы вы выполняли работу и была обеспечена ваша безопасность.    

– Непонимание пользы новшества бывает чревато порчей оборудования. Приходилось с этим сталкиваться?

– К сожалению, да, есть работники, склонные к вандализму. В ходе реализации проекта на шахте № 67 шахте были случаи порчи именного шахтного светильника, но оперативно выявили виновных работников, провели разъяснительную работу с участием руководства рудника. Сейчас подобных случаев по шахтным светильникам нет, но есть факты хищения радиоизлучающего кабеля, намеренной порчи линейного оборудования многофункциональной системы безопасности. По данным случаям проводим совместную работу с участием специалистов департамента экономической безопасности ТОО «Корпорация Казахмыс». Хотелось бы сказать таким работникам, кто осуществляет подобные преступления, что нерабочая система грозит безопасности и жизни других сотрудников, а также не только грозит увольнением с работы, но ещё и уголовно преследуется.         

– Является ли внедрение многофункциональной системы безопасности началом цифровой трансформации компании?

– Безусловно, внедрение многофункциональной системы безопасности является началом цифровой трансформации компании. Учитывая уровень адаптации персонала к новшествам, всё делается постепенно, шаг за шагом. В 2019 году внедрили систему аварийного оповещения и персонального вызова, позиционирования персонала и транспорта, систему поиска сквозь толщи породы, а сейчас занимаемся расширением функционала, проводим автоматизацию бизнес-процессов выдачи электронного наряд-задания, фиксации и устранения рисков по промышленной безопасности, сбор первичных данных по самоходной технике. Все это повлияет на развитие производственной культуры у работников, на повышение интеллектуального уровня и цифровой грамотности у сменных мастеров, начальников участков, а самое главное, на безопасность и здоровье наших сотрудников.

Нина БАРБУТЬКО.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию