Заводу – быть, Карсакпаю – жить

В результате поиска решения о будущем Карсакпайского металлургического завода руководство корпорации «Казахмыс» предприняло ряд мер по дальнейшему развитию КМЗ. Об этом рассказал директор завода Мурат Маткенов, с которым дальнейшую стратегию производственной деятельности первенца казахстанской металлургии обсудил председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Нурахмет Нуриев. Объём чугунного литья для нужд предприятий корпорации, который равен сегодня 250 тоннам в год, будет увеличен ещё на 100 тонн, также намечены мероприятия по модернизации.

 

Когда-то, в 1975 году, Карсакпайский медеплавильный завод уступил «пальму первенства» открывшемуся в Жезказгане медеплавильному заводу, став для него таже и главной кузницей кадров. Тогда, чтобы доказать необходимость сохранения КМЗ, его директор, легендарный Кадер Маткенов, вместе с первым секретарём Джездинского райкома партии Макеном Торегельдиным отправились к руководству республики и отстояли завод. И ещё два года КМЗ поставлял для ЖМЗ черновую медь – так называемые медные чушки, которые переплавляли в красный металл. В феврале 1973 года на ЖМЗ ввели в эксплуатацию плавильный цех и выпустили свою первую черновую медь. Затем Карсакпайский медеплавильный завод перепрофилировали в металлургический.

Как было заявлено в официальном пресс-релизе относительно ситуации на КМЗ, руководство ТОО «Корпорация Казахмыс» глубоко ценит историческую важность Карсакпайского медеплавильного завода и его вклад в социально-экономическое развитие Жезказганского региона в целом, и компании в частности.

Открытие завода в 1928 году стало заслугой выдающегося геолога-учёного Каныша Сатпаева. 100-летие первой казахстанской меди, надеются карсакпайцы, и в этом с ними, несомненно, едина вся страна, будет встречено в благоустроенном посёлке Карсакпай. Главный на сегодняшний день приоритет, повторил Мурат Кадерович слова руководителя корпорации – чтобы посёлок жил. Активизация деятельности градообразующего предприятия положительно повлияет на социальную и экономическую ситуации в посёлке, где проживает 1500 человек, из них 150 – работники завода. Завод выпускает около 80 наименований товарной продукции в виде комплектующих деталей для оборудования, использующегося на рудниках, фабриках и заводах компании.

КМЗ сегодня «тянет» также на себе инженерную инфраструктуру посёлка, отвечает и за водоснабжение, и за обеспечение электроэнергией и т.д. Водоочистные сооружения, оборудование котельной, электрические сети планируется отремонтировать и поэтапно передать с баланса завода на баланс посёлка. В планах также строительство социально-значимых объектов в дополнение к существующим: школа, детский сад, клуб, агротехнический колледж. В частности, на базе завода будет создана обучающая площадка для студентов-практикантов открывающегося в Жезказгане международного технического университета.

– Жители Карсакпая очень воодушевлены такими решениями, – поделился Мурат Кадерович. – От их имени и от себя лично выражаю огромную благодарность руководству корпорации за понимание, оперативно принятые первоочередные меры по наращиванию объёмов производства.

Большие перспективы для Карсакпая, считают эксперты, откроет разработка огромных запасов железной руды залегающего рядом месторождения Болбырауын, а также свинцовой, цинковой руды, отмеченных академиком Канышем Сатпаевым на его металлогенической карте.

Нина БАРБУТЬКО.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию