Масленица - широкая душа, на блины и веселье щедра

 

И вновь русский центр города Жезказгана под руководством Нины Барбутько совместно с  прихожанами храма Андрея Первозванного устроили широкую Масленицу, которую встретили и проводили вместе с земляками на площади Первостроителей.

В конце Масленичной недели проводить Зиму и встретить Весну-Красну собрались все желающие вспомнить традиции, обряды славян, приобщиться к истокам славянской культуры пришла молодёжь. Жезказганцы благодаря инициативе прихожан православного храма Андрея Первозванного щедро угостились блинами, сдобой и горячим чаем. Много вкусностей напекли и раздали жезказганцам меценаты Масленицы: руководитель ТОО «Большая семья» Сергей Глушков, владельцы кафе «Берёзка» Сергей и Валентина Нерозниковы, владелец кафе «Sakura» Руслан Тастанов, а руководитель ТОО «Ника» Алексей Ильяшин вдобавок преподнёс маленьким участникам-победителям масленичных забав  призы-мягкие игрушки.

Разделить яркое Масленичное гуляние пришла директор КГУ «Қоғамдық келісім» -- Ассамблея народа Казахстана по области Улытау Гулбану Сейтжанова,с добрыми пожеланиями мира, тепла и добра она в качестве гостинца преподнесла для угощения связку ароматных сушек, вручила традиционный русский платок. Настроение на празднике русскими народными песнями и частушками создавал хор ветеранов «Жемчужины Жезказгана».

Неизменные ведущие Масленичных забав яркие весёлые Матрёшки Ольга и Людмила вместе со скоморохом Аркадием предложили всем желающим участие в весёлых активных конкурсах с масленичным колоритом. Ведущие познакомили зрителей с особенностями и названиями каждого Масленичного дня. И пошла потеха! В этот день жезказганцы мерялись богатырской силушкой, перетягивали канат, поднимали 10-килограммовый мешок с мукой, жезказганки носили воду при помощи коромысла, пели частушки. А ещё парни переодевались в яркие русские рубахи, наперегонки целовали девушек, облачившихся  в юбки и платки. маленькие соревновались в поедании блинов, умении зубами выгрызать на масленичном атрибуте ажурный узор.

По многочисленным отзывам жезказганцев праздник запомнился хлебосольным угощением, весёлыми забавами и яркими фото с чучелом Масленицы. Встретив Весну-Красну, все зарядились хорошим настроением на целый год.

Людмила УЛЬРИХ.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию