Земля, расцветай, Наурыз встречай!

С праздничным настроением выходили жезказганцы на празднование Наурыз мейрамы и вливались в поток гуляющих, танцующих и поющих в юрточном городке на проспекте Алашахана. Десять дней праздничного календаря Наурызнама вместили в себя множество благотворительных, спортивных и творческих мероприятий.

Аким области Улытау Берик Адбыгалиулы вручил ключи от 33 квартир семьям-очередникам. В день «Шанырак» также прошли празднования в школах города, где подрастающему поколению рассказали о главных ценностях в жизни человека – семья, уважение, взаимопомощь. В выставочном зале открылась выставка национальной одежды, которая не только является образцом вековых традиций, но и становится современным атрибутом. В день благотворительности поддерживается традиция помогать ближним. Так, созданный в Жезказгане месяц назад клуб «28 петель» передал в областной перинатальный центр собственноручно связанные детские комплекты для недоношенных детей. В день национальных видов спорта для школьников были организованы соревнования по казак куресы, тогызкумалак, армрестлингу, асыкам, перетягиванию каната.

 

А 22 марта Наурыз собрал горожан на главной улице города. Про проспекту прошёл праздничный караван, на площади развернулось театрализованное представление. Девушка-Весна и Мать-Земля приветствовали горожан, священный старец Кыдыр Ата дал своё благословения, пожелав процветания земле Улытау.

Жезказганцев поздравили аким области Улытау Берик Абдыгалиулы, депутаты парламента Советбек Медебаев, Ерболат Сатыбалдин.

В юрточном городке – песни, танцы, викторины на знание казахских национальных блюд, обычаев, традиций. 

В самой большой юрте – выставка историко-производственного музея им.  Сатпаева, посвящённая 125-летию академика Каныша Сатпаева. В экспозиции – его рабочий стол, документы, личные вещи. Он представлен не только как геолог, но и как человек, который уделял большое внимание общественным наукам. Им составлен учебник алгебры для казахских школ, он содействовал в составлении сборника казахских кюев. На стенах юрты – портреты соратников и последователей Каныша Сатпаева, всех героев социалистического труда Джезказгана.

Выставка картин воспитанников детской школы искусств привлекает внимание ярки красками.

– Выставку подготовили ученики нашего отделения  изобразительного искусства, – говорит Жанна Шин, заместитель директора по учебной работе ДШИ. – Патриотическая и национальная тематика у нас в работе постоянно. Дети с удовольствием ищут новые образы, сочетают это в графике, живописи. Здесь есть и картина шерстью, батик по ткани, пастель. Наши педагоги применяют разные технологии, потому что детям нравится всё новое.

На праздник пришли ветераны ЖМЗ Жетписбай Шынгожаев, Толеубай Башаров, Жанузак Кенбаев.

– Раз в сто лет, наверное, так бывает, что в один день совпадает ораза, жума и Наурыз. Так что сегодня трижды светлый день. На пенсию мы вышли давно, но смену себе подготовили, многие работники из цехов поднялись до руководящих должностей. Конечно, медьзавод как второй дом, а коллектив – как вторая семья. При встрече всегда радуемся, обнимаемся. На ЖМЗ тоже нас всегда встречают уважительно, рассказывают о жизни завода, мы радуемся, что завод живёт.

«Казахмыс ауылы» – так называется аул, где объединены все юрты предприятий «Казахмыса». Возле юрт накрываются столы. Мереке Батырбекова, менеджер по организации корпоративных мероприятий  управления внутренних коммуникаций, руководит процессом создания одного из таких дастарханов.

– Второй год на Наурыз мы раздаём бесплатные продуктовые наборы, в которых конфеты, финики, баурсаки, курт, вафли, печенье. Подрядная организация сделала 2 тысячи штук бутилированных нарызкоже, по тысяче на Жезказган и Сатпаев.

У юрты РМСУ на страже стоят снаряжённые батыры. 

– Мы начинаем готовиться задолго до праздника, – рассказывает директор предприятия Георгий Юсупов. – Заранее подготовили арки, проводим ревизию юрты, если нужно – обновляем реквизит, подыскиваем ребят для участия, костюмы. Уже реквизит не берём в музее, а приобретаем или изготавливаем свой. В прошлом году мы в конкурсе на лучшую юрту заняли 2 место по корпорации и 1 место по области, и призовой фонд пустили на обновление убранства юрты. Сейчас будут накрываться столы, кто не держит оразу, тот сможет угоститься прямо здесь, а для тех, кто держит оразу на ауызашар будет выдаваться угощение в виде набора. 

Встретили гостей и в юрте ЖМЗ.

– Одна наша команда пришла полдевятого утра, они отвечали за накрытые столы, раздали 1500 пакетов с угощением, – рассказала председатель профсоюзного комитета «Enbek» на ЖМЗ Гульмира Ибраева. – Наурызкоже готовила наша команда под руководством заведующей АБК Зауре Абдуалиевой. Вторая, творческая, команда, пришла попозже. Наши активисты из разных цезов и служб, но всегда готовы объединиться в общем деле. Они пели, показывали обряд проводы девушки – кыз узату. 

Каждый коллектив продемонстрировал комиссии инсценировку казахских обрядов. 

По итогу конкурса 1 место за лучшую юрту заняла Жезказганская обогатительная фабрика под руководством директора Мурата Бурибаева.

Ещё накануне в рамках праздничного календаря Наурызнама производственники устроили настоящее театрализованное представление, с костюмами и реквизитом. Работники фабрик продемонстрировали свои знания таких национальных обычаев, как көрісу, сырға салу, қыз айттыру, жарапазан айту, құда күту, тоқымқағар и қымызмұрындық жасау. Театральное мастерство и знание казахских традиций оценивало компетентное жюри. По итогам представлений, первое место заняли работники корпуса дробления. Второе место присудили команде управления ЖОФ. Почётное третье место заняли работники главного корпуса №1.

Празднование продолжилось концертной программой.

23 марта – заключительный день праздничной декады Наурызнама, День очищения. В этот день в Жезказгане, как и во всех регионах Казахстана, прошёл субботник, чтобы с чистотой вокруг и с добрыми надеждами встретить весеннее обновление.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

 

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию