«Ұлытау үні» представляет: история в образах

Впервые в программу фестиваля «Ұлытау үні» был включён новый жанр – театральная постановка. Данный конкурс был приурочен к 550-летию Казахского ханства. Учащиеся школ и колледжей города Жезказгана показали на сцене театра имени Серке Кожамкулова своё видение истории становления нашего государства. Среди 12 ярких и многогранных постановок самыми артистичными и креативными были признаны учащиеся СОШ №13.

В своей приветственной речи руководитель отдела культуры и развития языков Салтанат Нурлыбаева отметила значение данного конкурса для молодёжи города, которая сегодня не только ещё раз перелистнёт страницы истории нашей страны, но и примерит на себя образы великих казахских ханов. 

Перед зрителями выступили учащиеся восьми школ и четырёх колледжей. Темой театрализованных постановок стало решение ханов Керея и Жанибека откочевать с подчинёнными им племенами из государства кочевых узбеков хана Абулхаира и обосноваться на территории нынешнего Западного Семиречья, открыв тем самым первую страницу истории Казахстана как государства. Также было представлено правление Касымхана, ведь именно при нём казахское государство обрело известность и политическую мощь. Артисты не обошли вниманием и трагические для казахов события 1723 года, сохранившиеся в памяти как «Ақтабан шубырынды, Алкаколь сулама».

Директор музыкально-драматического театра, народный артист РК Досжан Жанботаев был в восторге от конкурсных номеров. Особенно он отметил прекрасную игру учащихся гимназии №8, СОШ №13, Жезказганского педагогического колледжа. 

– Сегодня я выделил для себя несколько талантливых ребят, которые могут стать завтра великолепными артистами. Я приглашаю их к себе в театр. Особенно мне понравился Данияр Темирбай, воплотивший на сцене образ юного Абылая, прекрасно играла и Айдана Манатова, вообще сегодня все девочки блистали. Молодцы,  я низко кланяюсь вам, вы меня порадовали своим искусством, – сказал он.

В итоге призовые места жюри распределило следующим образом: гран-при завоевали учащиеся СОШ №13, 1 место – школа-гимназия №8, 2 место – школа-лицей №7 и СОШ №5, 3 место – Жезказганский политехнический колледж и колледж технологии и сервиса. Остальные коллективы также награждены дипломами в различных номинациях. 

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию