Акцию «Белый платок» поддержали жезказганки

Жезказганки откликнулись на манифест «Мир.XXI век», озвученный Нурсултаном Назарбаевым на IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, и поддержали республиканскую  акцию «Ақ орамал» – «Белый платок».

Представительницы городского совета матерей, этнокультурных объединений, общественных организаций, все женщины, собравшиеся в Жезказгане в минувший понедельник утром перед зданием историко-археологического музея, одновременно сняли белые платки, призывая остановить кровопролития на земле, войны и террористические акты, межнациональные конфликты и бытовые распри.

– Никто не хочет войны. Мирное небо, колыбельные матерей, детский смех, благополучие и достаток в семьях, где супруги отмечают золотые свадьбы – вот цель нашей жизни. Мы хотим мира для своих детей, светлого будущего для всех людей планеты. Мы выступаем за полное освобождение от ядерного и других видов оружия массового уничтожения, формирование устойчивого мира, последовательного искоренения войн, – обратилась к землячкам член Ассамблеи народа Казахстана, председатель городского совета матерей Зинаида Чумакова.

В белом платке с призывом о мире во всём мире к жезказганцам обратилась руководитель отдела внутренней политики города Жезказгана Мереке Мырзабекова. Участницы ансамбля «Ақ әжелер», укачивая малышей в бесиках под мирным небом, исполнили колыбельную «Әлди, әлди ақ бөпен». Под кюй «Сарыарка» на площадь вынесли большой белый платок, символизирующий путь акции, проходящей по всему Казахстану. Актёры музейного театра «Аманат» вышли на сцену с постановкой «Породнившиеся». Пожеланием мира  стали белые шары, запущенные в небо участниками акции.

Из истории

29 августа 1991 года был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, на котором за 42 года ядерных испытаний, с 29 августа 1949 года по 29 августа 1991 года, было произведено более 400 взрывов, 116 из них – наземных.

Традиции

В основе акции «Ақ орамал» лежит древний обычай примирения, когда женщина обнажает голову и бросает свой платок между конфликтующими сторонами.  Стороны конфликта должны остановиться.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию