Городище Болган ана – столица Улуса Жошы

События времён образования и развития империи Шынгыс хана всё больше обретают актуальность и вызывают большой интерес среди историков и рядовых читателей. Сегодня в социальных сетях разгорелись споры по историческим событиям тех времен. Идёт борьба мнений между тенгрианами и исламистами, тюркистами и халхасцами, сторонниками официальной историографии и казахского шежире. Но целью данной публикации не является участие в этой дискуссии. Хотелось бы, прежде всего, внести свою лепту в информационное обогащение исторических событий, происходивших в Улусе Жошы. Ведь именно этот из четырёх улусов, возникших по воле Потрясителя Вселенной, имеет непосредственное отношение к истории Казахстана, которую мы стали читать по-новому. Появились ответы на вопросы относительно отдельных исторических личностей, их места и роли в истории. В частности, роли и деятельности личностей, имеющих непосредственное отношение к археологическому комплексу Болган ана.

Прародительница рода Кожас

В процессе исследования данной темы использован ряд известных исторических источников. Несмотря на то, что роль художественной литературы в трактовке событий ХІІІ века велика, большее внимание было уделено генеалогиям и летописям, написанным в те времена. Среди них самая существенная и используемая исследователями в качестве документального первоисточника «Тайная генеалогия монголов», написанная тимуридами генеалогия «Муизз аль-ансаб», труд Жузжани «Табакат-и-Насири», «Сборник летописей» Рашид ад-Дина, труд Г. Герасимова «Памятники архитектуры долины реки Кара-Кенгир в Центральном Казахстане». Также использована литература современных исторических исследований, в частности книга известного археолога Жумана Смаилова «Памятники Западной Сары-Арки».

Центром нашего внимания является памятник средневековья, который находится в самом сердце Великой степи, в 30 км южнее города Жезказгана. В 8 км выше притока реки Кенгир, в Сарысу, расположен археологический комплекс развитого средневековья Болган ана. В комплекс входят мавзолеи Болган ана и Кулан ана, четыре дворца в виде бугра диаметром 10-30 м и высотой 1,5 м, а также простирающееся по побережью Кенгира городище протяжённостью 4 км с археологическим названием Болган ана.

Впервые объект был визуально исследован Г. Герасимовым, который большую часть своего исследования отводит лишь мавзолею Болган ана, мельком отметив некоторые строения вокруг. Но его труды явились ориентиром для академика А. Маргулана, который продолжил изучение без широкомасштабных археологических раскопок. И только в 90-е годы ХХ века археолог Ж. Смаилов провёл археологические раскопки, позволившие детально воссоздать облик комплекса Болган ана.

Первые сведения об этом памятнике стали известны по летописям времён походов эмира Темира. Ценные сведения о «цветущем городе Сарайлы» оставил отважный Абдоллах, описавший город во время похода против Баба султана и поддержавших его мангытов в 1582 году. Не обошли без внимания комплекс Болган ана и исследователи царской России. Капитан Н. Рычков в своих записках пишет: «Кингири хотя текут из разных мест, но потом, сообщившись все вместе, впадают одним устьем в реку Сары-Су. При устье сих соединений рек находятся славные развалины, именуемые Джань-Ана, что значит Толстая мать. Там поныне видимо великое множество каменных развалин и других остатков древних зданий. Сказывают, что тут была столица Чингизхановских потомков, коих владение распространилось во всех пределах сея страны».

Несомненно, речь идёт о городище Болган. Но в то же время мы натал киваемся на некоторую неточность, или заблуждение автора по поводу названия памятника. И это было бы неважно, если бы не одно «но». Дело в том, что последующие исследователи стали повторять ошибку Рычкова.

По генеалогическим преданиям, Болган ана являлась келин (невестой) Алаша хана. Исходя из этого, некоторые исторические источники рассматривают её в качестве жены Жошы хана или его сына Орда Ежена. Есть также сведения о том, что она являлась дочерью Жошы хана, который выдал её за одного из правителей рода канлы. Г. Герасимов вообще относит время жизни Болган ана к периоду возникновения Казахского ханства, то есть к ХV веку.

Версия с Орда Еженом более подходящая в свете того, что написал в 1928 году К. Сатпаев. Прибыв в Карсакпай с целью изучения Большого Жезказгана, будущий академик уделял своё время и изучению истории и этнографии Улытауского края. В одной из статей он пишет: «Население района полностью состоит из найманских родов Балталы и Баганалы. Баганалинцы состоят из трёх родов – Сары-саргалдак, Кожас и Актаз. Непосредственно баганалинцами является только род Сары-саргалдак, а Кожас и Актаз – это рода, ассимилированные в баганалинскую среду». И здесь же он пишет о том, что по народному генеалогическому преданию предки рода Кожас являются прямыми потомками Орда Ежена, которого называют сыном Шынгыс хана. Это объясняет причину того, почему Болган хатун осталась в истории как Болган ана, то есть мать всех представителей баганалинского рода Кожас.

 

Отца и сына противостояние

Далее мы предлагаем свою версию тех событий, которые происходили в Улытау со времени прихода войск Шынгыс хана в Среднюю Азию. Итак, после завоевания Сартауыла (Хорезма) Шынгыс хан провёл курылтай на правом берегу Сейхуна (Сырдарьи), в местности Каракум, и разделил владения среди своих сыновей от старшей жены Борте ханым. В результате образовалось четыре улуса. Старшему сыну Жошы было выделено 9000 юрт и 4000 воинов во главе с найманом, несторианином Кети букой и весь восточный Дашты Кыпчак от Иртыша на востоке, Балхаша на юге «до тех земель, куда доходили копыта мынкольских коней». А для пристального наблюдения задеятельностью своего старшего сына Великий хан отправил в Кыпчак свою вторую жену Кулан хатун вместе с сыном Кульканом (пятый сын Шынгыс хана), который в более позднем источнике «Алтын шежире» известен под именем Келиге. Данный факт указывает на присутствие некоего недоверия к Жошы из-за разных взглядов отца и сына на методы формирования и управления государственной системой, которое обозначилось во время взятия городов Сартауыла. После вышеперечисленных организационных работ, вероятно, Жошы провёл зиму на побережье Сейхуна, а весной 1225 года кочевье двинулось от низовьев реки Сарысу вверх по течению, в сторону Улытау. Есть также источники, свидетельствующие о том, что Жошы не участвовал в работе курылтая из-за ссоры с братьями во время взятия Ургенша, и в 1224 году он уже находился в Улытау. Сразу же по прибытии Жошы стал заниматься налаживанием государственных дел в своём улусе.

На территории Улытауского региона до прибытия Жошы располагались населённые пункты огузского времени, унаследованные кыпчаками. Это современные археологические памятники Хан ордасы, Ногербек дарасы, Баскамыр, Аяккамыр, Шоткара, Жошы ордасы, городище Болган ана, а также функционирующие со времён неолита медеплавильные центры металлургов Мыйлыкудык (Елюкудык), Сорбулак, Айнабулак. С развитием Великого Шёлкового пути спрос на жезказганскую медь привёл к превращению крупного торгового центра Болган ана в место бурной торговли между среднеазиатскими купцами и степняками. Строение города, растянувшегося на 4 километра, даёт нам возможность представить длинную улицу с расположенными по обеим сторонам рядами домов, хижин, хозяйственных дворов и торговых лавок. Позже, когда Угедей приказал во всех административных центрах построить дворцы, здесь появились упомянутые выше четыре дворца, в которых обосновались Кулан хатун с детьми, жена и дети Жошы хана.

Сам Жошы хан расположил свою резиденцию на 70 километров выше по течению реки Кенгир, на левом берегу, где сегодня находится его мавзолей. Рядом с этим архитектурным памятником находятся развалины его ставки. Многие исследователи называют её Орда Базар, хотя это название больше подходит к городищу Болган ана, ведь именно там кипела самая бурная в степи торговля. По этому поводу к предмету исследования также можно отнести название Сарайлы (Дворцовый), который упоминается в источниках, записанных со слов Абдоллаха.

Рядом с мавзолеем Болган ана расположена гробница Кулан ана, второй жены Шынгыс хана, согласно «Тайной генеалогии монголов». Она играла непосредственную роль в становлении Улуса Жошы как государства и выступала в качестве надзорной должности, обеспечивающей возможность целостности связи Улуса Жошы с центром. Как известно, Кулан ана поддерживала Шагатая в соперничестве с Жошы.

Жузжани в своей летописи «Табакат-и Насири» от 1260 года пишет о конфликте между Шынгыс ханом и Жошы, который стал проявлять сепаратистские настроения в управлении своим улусом. Он дал понять всем, что хочет убить своего отца. Эти ужасные сведения Кулан ханым передала Шагатаю, который в свою очередь оповестил Шынгыс хана.

 

Кетбука, эмир и жырау

Как пишет Рашид ад-Дин … «воспламенился огонь ярости Шынгыс хана, и, вообразив, что Жошы взбунтовался, отправил против него Шагатая и Огедея с войском. В это время Улык Жырши Кети бука принёс известие о кончине Жоши. Он донёс о случившемся с помощью домбры, исполнив знаменитый кюй «Аксак Кулан – Жоши хан». С. Кляшторный и Т. Султанов в совместном труде «Казахстан: летопись трёх тысячелетий» ссылаются на источник ХV века «Шаджарат аль-атрак», где «содержится поэтический рассказ о том, как Улуг-Джирчи, который был приближённым и одним из великих эмиров двора, сообщил Чингис хану известие о смерти его старшего сына. Чингис хан в ответ Улуг-Джирчи произнёс тюркский джир:

«Кулун алган куландай кулунумнан айрылдым

Айрылышкан аккудай ер улумнан айрылдым».

То есть:

«Подобно кулану, лишившемуся своего детёныша, я разлучён со своим детёнышем.

Подобно разлучившимся лебедям, я разлучён со своим героем сыном».

Когда от Чингис хана изошли такие слова, все эмиры и нойоны, находившиеся в ставке, встали, выполнили обычай соболезнования и стали причитать».

То, что Кети бука и Улык Жыршы одно и то же лицо, утверждают в своей совместной книге «История Казахстана» А.Кузембайулы и Е.Абиль, которые пишут, что «к началу XIII века относится творчество легендарного жырау из племени найман – Кетбуга. Народные предания приписывают ему песню, рассказывающую о смерти Жоши и адресованную его отцу Чингис хану. Кетбука известен также в истории как Аталык жырау и Улы жыршы.»

Анализируя эти события, можно прийти к выводу о том, что ради сохранения единства государства, Шынгыс хан отдал приказ убить любимого сына, которому он доверял самые ответственные дела во время становления империи. В то же время, кулан, о котором повествует Кети бука, никакое не животное, а сама Кулан хатун. Её головорезы окружили ставку Жошы и в схватке отрубили ему правую руку. Археологические раскопки показывают, что при вскрытии А. Маргуланом табыта (гроба) Жошы, был обнаружен след нанесения глубокой раны в черепе. Это и является доказательством того, что смерть старшего царевича не была несчастным случаем, а произошла вследствие нанесения тяжёлых ран.

Дальнейшие события общеизвестны из различных исторических источников и официальной истории. Шынгыс хан распределил земли своего старшего сына между внуками на основе их приоритетности. «Бату он поставил юрту с золотым порогом, Орда Ежену (Йеге) – юрту с серебряным порогом, Шибану – со стальным порогом, а Токай Темиру не поставил и ломаной повозки». Через полгода после смерти Жошы умер и Шынгыс хан. После этого дни Кулан ханым, естественно, были сочтены. По одним сведениям она была отравлена. Её мавзолей находится рядом с мавзолеем Болган ана. Аталыком (наставником) младоправителей был Кети бука (Аталык жырау), который в Улытау руководил работой по подготовке к походу в западные страны. Он же будет участвовать в походе Кулагу хана на Ближний Восток, где и встретит смерть от рук мамлюкского Кутуза.

 

Славные развалины

Во время похода в Европу умер пятый сын Шынгыс хана Кулькан. По генеалогии тимуридов «Муизз аль-ансаб» у него остались четверо сыновей. То, что мавзолей Кулан ана воздвигнут её внуками в городище Болган ана, говорит о том, что они остались жить здесь и как потомки Шынгыс хана имели некоторые привилегии, но без права престолонаследия.

После «западных» походов Бату поставил свою ставку с золотым порогом в низовьях Едиля, и его государство стали называть Алтын орда. Орда Ежен вернулся в Улытау, в резиденцию своего отца, а зимней ставкой сделал город Сыгнак, где дожил до 1251 года и там же был захоронен. После смерти престол унаследовал его сын Кункиран. Потомки Орда Ежена сохраняли независимость и от Каракорума, и от Золотой орды. Они даже не ездили на золотоордынские курылтаи. Шибан стал управлять землями в Торгайской низменности, между Улытау и Яиком, горами Орал и Аральским морем.

Жизнь в городище Болган ана процветала на основе развития бурной торговли вплоть до прекращения функционирования Великого Шёлкового пути из-за освоения европейцами морских торговых связей в обход Великой степи. Ось Сыгнак – Болган ана начала иссякать примерно в ХVII веке. Торговля тухла, а, соответственно, казна не собирала столько налогов, сколько требовалось для содержания мощной армии. И когда здесь побывал капитан Рычков, он увидел всего лишь «славные развалины» города. Уже не было той былой мощи административно-торгового центра, засвидетельствованного в ХVI веке благородным узбеком Абдоллахом, когда город не нуждался даже в укрепительных стенах из-за чувства полной безопасности. – Город не боялся никого на свете, так как здесь проживали потомки Потрясителя Вселенной.

Мухтар СЕЙТЖАНОВ.

Фото Бахтияра КОЖАХМЕТОВА.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию