Без стихов и песен мир не интересен

Когда мой коллега Сергей Веденякин в разгар тусовки поэтов и музыкантов Жезказгана и Сатпаева с восхищением заявил: «Да! На таких мероприятиях нужно бывать лично, чтобы прочувствовать настрой!», трудно было не согласиться. Руководитель ОО «Сазгер-бард-акын» Мейрамкен Ахметбеков эту встречу творческих людей в кафе «Жезказган» сделал непохожей на другие, за что ему отдельная благодарность и от зрителей, и от участников.

Атмосферу тусовки на сей раз создали группы «Эфир-Блюз-Хауз» и «М-Jam». Открытием вечера можно назвать Курмета Базарова из Сатпаева, который влюбил в себя зрителей игрой на затейливом музыкальном инструменте глюкофоне и народном казахском шанкобызе, а потом неожиданно исполнил динамичную песню Виктора Цоя «Хочу перемен!». Дебютировал на творческий летучке ученик 11 класса СОШ №3 Эдгар Вагнер с песней Александра Розенбаума «Вальс бостон».

Свои стихи читали Татьяна Вед, Оксана Идрисова, Наталья Сергушова, Валерий Попов, Гульнар Салмурзинова, Галина Дьякун, Любовь Тупал, Сергей Беляев. Песни под гитару исполнили всеми обожаемые Инна Байгузина и Александр Беляев. Публика услышала песни Айхана Мусабекова и Нурсеита Каратаева. Со своей музыкой вышла Гульсум Айдарбекова, которая в этом году получила премию акима города в номинации «Композитор». Александр Симонов исполнил музыкальную композицию в современном жанре бум-бокс. Любитель тяжёлого рока ведущий специалист ПО ЖЦМ Жанибек Калмагамбетов исполнил лирическую песню «Вернись». Песню под домбру исполнила главный редактор газеты «Мысты өнір» Мейрамгул Саяжанкызы.

Артистка жезказганской филармонии им. Т. Калмагамбетова Мира Сабыркызы презентовала на вечере диск и книгу «Шыдык» Ескожи Сартова и пожелала всем поэтам и композиторам выпустить диски и сборники со своими стихами и песнями. Поэты и композиторы пообещали будущей весной удивить всех масштабным концертом в Сатпаеве и республиканским фестивалем в Жезказгане. Ждём с нетерпением!

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию