Молодёжный театр «Алаңым» открывает таланты

Ещё в прошлом году юные жезказганцы Улар Абильдинова, Аружан Шуакпай, Алан Муханбет, Бауыржан Бердиев, Аксултан Адаев, Айгерим Ахметжанова, Тогжан Оспан, Адем Балгабаева и ещё тридцать с лишним ребят только грезили о театре. Но благодаря занятиям в жезказганском молодёжном театре «Алаңым», руководит которым Асем Асанханова, мальчишки и девчонки примерили на себя актёрское и режиссёрское амплуа.

 

Молодёжный театр появился в Жезказгане благодаря инициативе и поддержке отдела внутренней политики при выполнении заказа на госзакупку. Поэтому проблем с финансированием, к примеру, на приобретение костюмов, нет. Сразу же был объявлен кастинг, на котором решающее слово было за режиссёром-постановщиком казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова Жасулана Тусупбекова. Почти сотня подростков пробовала свои силы на кастинге, из них в труппе остались 42 человека.

Трижды в неделю ребята приходят постигать актёрское ремесло, Жасулан Тусупбеков помогает им в этом. А ещё занимаются с хорео-

графом Татьяной Ковалёвой. Ребята уже дебютировали на сцене со спектаклем по произведению Дулата Исабекова «Птичий фестиваль». Премьера состоялась на сцене кожамкуловского театра и имела успех. Городские власти поощрили ребят билетами на ЭКСПО.

 А потом был ещё более смелый проект. Молодые дарования поехали в Астану с мюзиклом «Мир моды», автором сценария которого стал 15-летний ученик СОШ №13 Алан Муханбет. Алан написал историю о девушке, которая хотела создать свою дизайнерскую коллекцию одежды, о тех терниях, которые ей пришлось миновать на пути к своей цели. Коллеги из астанинского общественного объединения «Береке» помогли театру «Алаңым» распространить билеты на «Мир моды» в столице. Пусть аншлага не было, но публика пришла. Сборы получились такими, что хватило на проживание и развлечения в Астане.

Сейчас юные артисты готовятся к выходу в свет новых спектаклей «Дорогая Елена Сергеевна», «Айман-Шолпан». Ребята сами выбирают репертуар. На Шекспира ещё не замахиваются. Каждая постановка сопровождается танцами по жанру мюзикла, поэтому работы много.

Ребята в один голос признаются, что занятия в театре помогают им лучше узнать самих себя, раскрыть свои способности, постичь внутренний мир других людей. А это возможно, когда ты встаёшь на место другого, своего героя, роль которого тебе следует прожить на сцене. Ребята говорят, что хоть у каждого из них одна жизнь, в театре они могут переживать несколько. И это им нравится и увлекает.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ. 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию