«Шалқыма», от тебя мы без ума!

Отчётный концерт жезказганской школы танца «Шалқыма» жезказганского музыкального колледжа  подвёл итог плодо-творного года. Коллектив привёз победы с республиканских конкурсов в Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте и Таразе. А недавно копилку пополнила награда с международного конкурса в Турции, где старшая группа заслужила гран-при, а младшая  – I место.

В Турции воспитанница школы 6-летняя Амира Ордубаева заняла II место за исполненный танец и игру на фортепиано. А на отчётном концерте в жезказганском Доме дружбы и культуры народов с песней «Заводная» дебютировала другая воспитанница школы Анастасия Шимпф, подтанцовку которой организовала младшая группа коллектива.

Сегодня в школе танца «Шалқыма», руководит которой арт-директор Макпал Садыкова, девочки и мальчики занимаются в старшей, средней, младшей, подготовительной группах и группе современного танца «Шалқыма dance» в городах Жезказган и Сатпаев.

В исполнении школы танца  «Шалқыма» зрители увидели танцевальные номера «Шалқыма-Сағым», «Пчёлки», «Раз ладошка, два ладошка» от самых маленьких, уйгурский танец с дойрами, русский, татарский, узбекский, индийский, еврейский, грузинский, корейский танцы. А также танцевальные композиции «Спорт, спорт, спорт», «Бурундуки», «Көкке өрлеу», «Ирисы», «Колыбельная Маши», «Нәзіктік», «Нуршуак», «Танец с зонтиками», казахский танец «Қыз қылығы», «Хулиганы», «Жанғыру», «Аса таяк»,  вальс и другие.

Дети познают мир танца благодаря руководителю филиала школы танца «Шалқыма» в городе Сатпаеве Гульжазире Толеубек, руководителю ансамбля «Шалқыма» жезказганского Дворца детей и юношества Акерке Омаровой, концертмейстерам Юлии Белохвостовой и Светлане Крылатовой, руководителю подготовительной группы ансамбля Жулдызай Даутпаевой, руководителю группы современного танца «Шалқыма dance» Гульманат Торыбаевой, заведующей отделения «Хореография» жезказганского музыкального колледжа и балетмейстеру школы танца «Шалқыма» Елене Малутиной.

Мила УЛЬРИХ.

Фото Александра ТИУНОВА.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию