Все флаги к нам на «Жезкиiк»

Проведение в Жезказган-Улытауском регионе I международного музыкального фестиваля «Жезкиік», собравшего яркие, самобытные таланты трёх континентов – это масштабное культурное событие, которое, несомненно, послужит весомым толчком развитию туризма на древней земле Сарыарки. Как отметили в городском отделе культуры и развития языков Жезказгана, старт прошёл удачно, и отныне фестиваль будет проводиться один раз в два года.

И звучит Улытау на разных языках

В Улытау гостей встречал этноаул – живой музей казахской кочевой культуры. Было установлено 18 белоснежных юрт, большая сцена с профессиональным световым и звуковым оснащением.

С приветственным словом к народу обратился министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. За высокую организацию фестиваля он вручил Почётную грамоту акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову.

На фестиваль приехали около 100 участников из 9 стран. «Жезкиік» организован в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» для обмена опытом и повышения профессионального уровня творческих коллективов, поддержки исполнителей фольклорной и классической музыки. Он будет способствовать сохранению и развитию народной культуры, выявлению талантливых мастеров, установлению и укреплению культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. В фестивале приняли участие 11 музыкальных коллективов. Венчало плеяду мировых звёзд выступление казахстанской легенды – Бибигуль Тулегеновой. Среди почётных гостей были первый космонавт Казахстана Тохтар Аубакиров, государственный и военный деятель РК Мухтар Алтынбаев, олимпийский чемпион Серик Сапиев и другие.

 

Медная лань

Сарыарка издревле славилась сайгаками – грациозными степными ланями. Именно им посвятили акын Какимбек Салыков и композитор Жаксыкелды Сеилов свою песню «Жезкиік», выражающую дух казахской степной долины. Что примечательно, после проведения фестиваля в Улытау подарком для местных жителей будут скульптуры сайгаков.

Зрители с восхищением принимали всех участников фольклорных коллективов, но особенно очаровало казахстанцев выступление группы «Сказители Алтая» – известных мастеров горлового пения. Коллектив из России покорил своей тюркской харизмой, великолепной подачей песни, за что огромное спасибо художественному руководителю, дирижёру государственного оркестра республики Алтай Владимиру Кончеву. Восторженные аплодисменты сорвал и ансамбль из Таджикистана «Хайрулло Дадобоев», устроивший шоу с барабанами. Также выступали коллективы из Мексики, Перу, Польши, Турции, Франции, Шотландии, Японии, Караганды, Талдыкоргана.

 

Чарующие мелодии вальса

После выступления фольклорных ансамблей у Кенгирского водохранилища, где специально был построен амфитеатр, состоялся концерт классической музыки. Звучали Штраус и Вивальди, играла на скрипке непревзойдённая Айман Мусаходжаева, пели Шенол и Гюльчохра из Турции, Владимир Мороз из России, Марко Боэни из Италии, всего 17 солистов.

 

Инфотур для туроператоров

На пресс-конференции, которая состоялась в Жезказгане в здании пар- тии «Нур Отан», было объявлено,

что фестиваль объединил не только музыкальные коллективы, но и представителей туристического бизнеса.

С целью развития туризма в регионе был проведён трёхдневный инфотур для отечественных и зарубежных туроператоров. Руководитель Карагандинского областного управления культуры, архивов и документации Еркебулан Агымбаев отметил, что иностранцы проявили большой интерес к Улытау и истории Центрального Казахстана.

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию