Следите за афишами...

Новый театральный сезон жезказганского казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова предложил зрителям комедию Александра Коровкина «Тётки» в постановке режиссёра театра Мируаны Жанботаевой и драму Дулата Исабекова «Две встречи в старом доме» режиссёра алматинского ТЮЗа им. Г. Мусрепова Ержана Кауланова.

Просто о сложном

– Зрители получили заряд хорошего настроения, а актёры подурачились вволю. Хотя в комедии поднята актуальная тема одиноких стариков, безжалостного риелторства, – так охарактеризовала комедию-фарс режиссёр Мируана Жанботаева, в работе над спектаклем которой помог художник-постановщик Куат Дуйсенбек, музыкальное оформление подготовила Умитай Абдулаева. Отмечу, что это первый спектакль в жанре комедии-фарса Мируаны. Она известна зрителю исторической драмой К. Ахметова «Шырак», драмой Э. Шмитта «Письмо Всевышнему», сказками А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и Р. Ибраевой «Байтерек». 

История спектакля разворачивается вокруг дома двух сестёр-пенсионерок, роли которых исполняют заслуженные деятели культуры РК Зилиха Абдрасилова и Сабиракул Бегайдарова. Дом достался женщинам в наследство от прадеда, имеет историческую ценность и расположен в центре города. Желающих завладеть таким добром оказалось достаточно: это и племенники, роли которых исполнили Заслуженный деятель культуры РК Ерке Байдешев и талантливые Мади Саденов, в дубляже – Нуржан Бейсбеков. Мужчины готовы продать дом за крупную сумму. Не прочь позариться на чужое и аферист, роль которого исполнил многогранный актёр Кенжетай Абилдин. Много смешных моментов создали актёры Гаухар Майрамбек и Ардак Джаркынбеков. Так что, следите за афишами, приходите за настроением!

Земля от нас устала

– Грандиозное произведение Дулата Исабекова – каждую мысль можно разобрать на цитаты. Но объясните мне, пожалуйста, почему мать осталась отстранённо стоять, когда сын (актёры Мади Саденов, Ардак Джаркынбеков, Нуржан Бейсбеков), раскаявшись, опустился перед ней на колени? Не обняла его, даже слова не произнесла? – задала я вопрос Ержану Кауланову, который ищет себя в театрах страны с постановками на актуальные темы.

– Спектакли Дулата Исабекова сейчас ставят во всём мире на разных языках. Зейнет (в роли Батима Алкенова или Рауан Окшиева) устала приносить себя в жертву ради счастья близких, у неё уже нет сил жить ради кого-то. А самое страшное – она не умеет жить для себя, – ответил мне режиссёр. – И некое опустошение она испытала, когда сын признался, что жена назвала его нищим, прервала беременность и ушла к другому. Эта женщина, как земля, которая от нас устала, устала вечно исправлять наши ошибки, прощать грехи, она уже не помнит и не умеет быть счастливой.

– Поэтому героиня и её случайный гость Айторе (в роли деятели культуры Бакытжан Ибраев и Ерке Байдешев), которых тянет другу к другу, не остались вместе? А зал ждал, что оба героя, настрадавшихся в жизни, смогут сделаться счастливыми. Весь спектакль вы даёте нам и героям надежду. Зейнет острит, но потом, словно спохватившись, вспоминает о своём возрасте, а Айторе нравится молодость её души.

– Это исключение, когда минус на минус не дали плюса. У этих людей нет будущего, потому что их жизнь в прошлом жестоко прошлась по ним. У Айторе был убит сын, части тела которого нашли при ремонте дороги. Горем убитый отец увёз семью в Якутию, потому что ему казалось, что он ходит по костям сына. Разве можно забыть подобное горе? Нет! Боль от него может временами притупляться, а потом нарастать с новой силой.  А Зейнет, рано осиротев, поднимала и опекала младших в семье, потом, овдовев, растила сына и дочь, жизнь которой трагически оборвалась, юное тело подростка не выдержало надругательства негодяев… Вы всё ещё хотите, чтобы герои остались вместе? Моё режиссёрское видение даёт отрицательный ответ.

– Почему следует прийти на спектакль? Чтобы услышать из уст актёров, что когда Бог смеётся, сердится на людей, он сужает доброту в их душах, или о том, что жизнь человека с каждым днём дешевеет? 

– Следует прийти в театр, чтобы задуматься над нашей сегодняшней жизнью. В спектакле через призму простых людей показаны пороки нашего общества. И нам всем нужно начать менять мир с себя. Это самое простое и сложное, что мы можем сделать – задуматься и изменить.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

ПРОГРАММА 
Международного фестиваля театров им. заслуженного деятеля Казахстана,
лауреата премии «Тарлан» режиссёра Ж. Хаджиева 

1 ноября 

11.00 – открытие фестиваля (площадь перед театром).

12.30 – Г. Жайлыбай «Чёрный платок» (поэтическая драма, жезказганский казахский музыкально-драматический театр им.С.Кожамкулова). 

16.00 – А.Чехов «Три сестры» (психологическая драма, республиканский немецкий театр). 

2 ноября 

11.00 – Джеки Кату «Кто я?» (театр Франции). 

15.00 – Пресс-конференция. 

17.00 – А. Шаяхметов «Раскаяние» (трагикомедия, Костанайский областной драматический театр им. И.Омарова). 

3 ноября 

11.00 – Момо Капор «Конец выходного дня» (театральная драма, национальный театр Ужице, Сербия). 

15.00 – Экскурсия по музеям города. 

17.00 – «Сюань Цзан» (драма, молодёжная лига Хэнань Юй, Китай).

4 ноября 

10.00 – С. Раев «Долгая, долгая дорога в Мекку» (театр Жастар, Астана). 

12.00 – Торжественная церемония награждения и закрытие фестиваля.

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию