Каждое поколение в театре найдёт вдохновение

Когда вы в последний раз проводили время всей семьёй? Нет, я не имею в виду то времяпрепровождение, когда один смотрит телевизор, другая моет посуду, а третьи с головой ушли во всемирную паутину. Я о тех ценных моментах, когда вы все по-настоящему вместе. Задумались? Ну, а пока вы вспоминаете, я расскажу, куда большинство из вас могли бы пойти, но...

«Семья, согретая любовью» – мероприятие, организованное жезказганским городским советом матерей и советом общественного согласия АНК Карагандинской области, прошло в весьма необычной форме.

Эстафета семейных ценностей стартовала утром в зале заседаний жезказганского колледжа бизнеса и транспорта, где состоялся брифинг «Когда семья – опора», и финишировала ближе к вечеру в стенах Казахского музыкально-драматического театра, на сцене которого давали спектакль «Тателер».

И что же тут необычного?! – спросите вы. А то, что организаторы, задумав этот проект, решили вовлечь в него всех членов семьи, учтя интересы каждого. Вышеназванные события дня были занимательны взрослым. Юное же поколение тоже пригласили в театр, но на «Hip-hop вечеринку».  Весело и шумно проводили свободное время тинейджеры. Под ритмичные композиции на сцене отжигали члены хип-хоп группы «Art-Dance», студии танца «Star-Dance», танцевального коллектива «Аэлита» и брейк-дансеры, парни из группы «Энергия улиц». Выступления перемежались небольшими экскурсами в историю того или иного направления современного танца. Не обошлось и без традиционного для такого рода вечеринок танцевального баттла. Его участникам пришлось выложиться на все сто. Публика поддерживала импровизирующих танцоров, скандируя их имена.  Затем на сцену пригласили самых смелых зрителей, чтобы теперь они показали,  на что способны. Те, к удивлению собравшихся, оказались в теме, и в грязь лицом не ударили. Особо впечатлили публику Влад Коныгин и Стефания Сайфутдинова – воспитанники жезказганского детского дома. Глядя на них казалось, что на сцене они не впервые, настолько уверенными были их движения. Влад продемонстрировал верхний брейк, а Стефания перед началом выступления даже сняла обувь, как бы говоря: сейчас я вам покажу класс. И не обманула-таки. Впрочем, чему удивляться. Ведь это то, чем живёт нынешнее поколение, их стиль жизни. И чтобы родителям безнадёжно не отстать от своих чад, не стать им чужими, стоит хотя бы немного вникать в их интересы. Попробуйте, вам понравится!

Не обошли вниманием организаторы и самых маленьких членов семьи. В ещё одном зале театра они, затаив дыхание, следили за героями кукольной постановки «Где искать счастье» и их любопытные глазёнки светились от радости. Ещё бы! Это вам не мультик на экране планшета. История рождается здесь и сейчас. И ведь именно с этого знакомства с миром театра начинается  дружба человека и искусства. Если родители не водили ребёнка в театр, в большинстве случаев он вряд ли пойдёт туда, став взрослым, да и своего ребёнка туда тоже не поведёт. Печально, согласитесь.

А что же старшее поколение, неужели осталось не у дел? Отнюдь. Для бабушек и дедушек в выставочном зале историко-археологического музея прошёл вечер в стиле ретро. Приятное общение, любимые мелодии прошлых лет, уносящие в годы юности. В общем, всё то, что делает человека счастливым.

Напоследок хочу порадовать тех, кто загорелся желанием стать посетителем подобного мероприятия. Модераторы проекта планируют продолжить и в следующий раз пригласить семьи в не менее увлекательное путешествие.

Елизавета  ШАЛИНА.

Фото  Полины  КУЗНЕЦОВОЙ.

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию