Планета Улытау

 

Думаю, для вас не чужд поиск путей решения сложных проблем, поиск ответов на вопросы, которые задаёт сама жизнь. Каждый из нас встречается однажды с ними на работе, в семье, в обычной повседневности. Возникает вопрос: почему это происходит со мной? Кто я есть? Чего я хочу и куда я иду? Начинается поиск, эволюция. Поиск путей развития и движения в мироздании, обустройства своей жизни и кармы. И тогда, для обновления жизненных сил, мы возвращаемся к истокам: к традиции  колыбели наших предков, к сакральным местам – неиссякаемому источнику силы, месту приобщения к святости.

В 2018 году побывав в Японии, я открыл для себя Фудзияму – священную гору японцев. Для японцев она олицетворяет такие фундаментальные понятия, как нация, честь, гармония, чистота. Самое главное, гора неразрывно связана с восприятием Родины. В прежние времена каждый самурай считал своим долгом взойти на Фудзияму. Эта традиция продолжается и сегодня. В сознании каждого жителя Японии понятия отчего дома, родины, земли предков ассоциируются с этой горой, вокруг которой сосредоточен весь остальной мир. Таким домом предков, к которому восходят истоки национальной истории, культуры, обычаев и традиций родного народа, для казахов являются горы Улытау.

Центр духовного мира, сердце Улытау – Акмешит-аулие (Аулиетау). Эта гора избрана высшими силами. По поверью, Аулиетау находится ближе всего к небу, именно там встречаются Небо и Земля, поэтому издревле гора считалась сакральным местом, обиталищем Всевышнего и его духов, местом постоянно действующих священных сил, местом ритуального поведения, связи человека с природой на тонком уровне, сохранившейся до наших дней. Потому не прекращается и никогда не прекратится паломничество в Улытау. Как для японских сторонников синтоизма, так и для казахов, Гора является мостом, связывающим Небо и Землю. С древнейших времён наши предки верили, что поднявшись на Аулиетау можно приблизиться к Создателю. Поэтому этот горный массив получил название Улытау, где в переводе с древнетюркского «Улы» – Великий, Всевышний, Тенгри, Бог.

На эту гору я поднимаюсь каждый год. Как и многие люди, я верю в то, что эта гора очищает, лечит и оберегает. Это как если бы вы проходили ежегодный медицинский осмотр или, например, технический осмотр вашего автомобиля. А ещё, на этой горе вы сможете войти в состояние транса, в ходе которого получите ответы на многие жизненные вопросы. Так что, уважаемый читатель, предлагаю оставить всё мирское, суету, проблемы, информационный шум, который вас окружает, и отправиться в путь к географическому и историческому центру Казахстана – Улытау. Для этого находим на карте отправную точку  город Жезказган в Карагандинской области и направляемся в районный центр Улытау, что находится в 130 км к северу. 

Помните, что вы отправляетесь в путь восхождения к древнему храму, в пункт принятия судьбоносных решений. Не делайте этого ради праздного интереса. Собирайтесь не как турист, а как паломник. Совершайте паломничество не для галочки. Если у вас нет веры, лучше не ехать. Путешествие на Аулиетау это путешествие к себе, к своему сердцу. Будьте готовы открыть ум и сердце, найти и принять то, что позволит гора. Не ставьте перед собой никакой сверхзадачи, настройтесь на духовное переживание, рост и встречу со своим я, преодоление себя, очищению и перемены. 

Те, кто часто восходит на Аулиетау, подтвердят, что бывали случаи, когда высокая божественная энергия не пускала некоторых на гору. Уверенные в себе молодые люди и даже спортсмены, вооружённые мыслью «сейчас сбегаю», по различным причинам в недоумении проходили лишь полпути. 

Подножие. Стою на окраине села Улытау и смотрю на подступы одной из священных гор, которая является точкой, где творение имеет своё начало – корень, «центр мира». На подходе ощущается энергия горы, ощущение изменения чего-то в жизни. Чувствую, что нахожусь в большом предвкушении, не совсем понимая, что же все-таки влечёт нас к вершине горы всякий раз. Наступает необъяснимое внутреннее волнение. 

Аномальный участок Земли. Хранилище неведомых сил. Это место силы, признанное ещё в глубокой древности, куда люди приходят для того, чтобы ощутить присутствие Бога и получить сокровенные знания. Знатоки убеждены, что безграничность горы можно почувствовать, если вы подойдёте к ней с определённой долей открытости. Потому мысленно убеждаю себя, что иду в гору с чистым сердцем, с чистыми помыслами. Большинство паломников во время восхождения, независимо от веры, ощущают на себе явное воздействие горы. Сам не раз был свидетелем проявления силы горы уже на подходе. Ещё у подножия на физическом и духовном уровне с людьми происходят странные вещи, в которые сначала трудно поверить. Некоторые начинают говорить с кем-то, бормочут, зевают без конца, издают странные звуки, молятся, смеются и плачут. Большинство предпочитают молчание. Эта гора известна своими необъяснимыми явлениями. 

Говорят, в старину не рекомендовалось подниматься без определённого посвящения. Подъём требует определённых действий. Древние знали об этой силе энергии и влиянии её на людей. Паломники задолго проводили духовную работу, чтобы достичь состояния, позволяющего легко входить в транс, в связь с невидимыми силами. В наше время больше шансов достичь этого состояния, если подниматься на гору вместе с местным шаманом – Бакберген ага, предварительно пройдя специальные сеансы.

Подъём. Старожилы говорят, что в старину паломники поднимались на гору босиком, что гранит, из которого состоит гора, через подошву забирает болезни, а с неба, то есть, из Космоса, идёт поток энергии, которая очищает ваше тело от сглаза, порчи и болезней. Природа, то есть сам ландшафт на пути к горе подготавливает вас. Этапы подъёма горы соответствуют этапам жизни человека. Восхождение начинается с родника Ембулак, ещё его называют Гульсара ана в честь целительницы, жившей задолго до нас и являющейся хранительницей этого священного источника. Мысленно получив разрешение у хозяйки, испиваем воду, читаем молитву, просим Всевышнего дозволить проведение паломничества. Некоторые паломники добиваются аудиенции у Бакберген ага – шыракшы горы (хранителя горы) перед паломничеством. Как утверждает сам шаман, можно попросить разрешение на паломничество мысленно. Бакберген Аяшев лечит, снимает порчу, ставит защиту, открывает путь с помощью зикир (сеансов, вводящих в транс), а также призывает духов предков. У него имеются соответствующие сертификаты, дипломы, удостоверения. В 2013 году он был удостоен медали Тлеугабыла Утебайулы, учреждённой Ассоциацией народных целителей Республики Казахстан. Он говорит: «Не я лечу вас, это делают ваши предки, местные духи, святые, Всевышний. Моя задача установить контакт между вами и духами». Лечебной практикой Бакберген ага занимается более 20 лет. Люди едут в Улытау со всего Казахстана, соседней России и Узбекистана. Истории исцелившихся людей составили бы несколько томов. К нему приходят люди безнадёжные, с онкологией, с психическими расстройствами, без точно установленных диагнозов. «Залог успеха лечения – это вера в Бога и духов предков», – говорит Бакберген ага. Он утверждает, что силы и знания получает от бессмертной энергии священной горы Аулиетау.

Родник Ембулак, начало маршрута, – источник жизни, исток многих великих рек – сопоставим с началом жизни. Отсюда ваш путь идёт пологим участком. Если родник сравним с вашим зачатьем, то пологий путь – это время вашего нахождения в утробе. Когда вы переходите речушку – это момент вашего рождения. Затем, как и в жизни, участки пути всё усложняются, изгибаются, проходят через заросли кустарников и деревьев. Когда вы достигаете подножия горы, начинается подъём, то есть начало вашей юности. Подъём все усложняется и усложняется. Вы доходите до того участка, когда вам будет трудно идти. Гора начинает испытывать препятствием. Ноги тяжелеют, каждый шаг даётся с трудом. Порой кажется, гора неприступна. Но мысль, что тропа – путь жизни и её надо пройти, придаёт силы для продолжения пути. Некоторые часто останавливаются отдышаться, подолгу сидят, а некоторые отказываются и возвращаются. Всё как в жизни. Ведь наступает пора в жизни, когда нам нужно овладеть профессией, завести семью, создать уют, обрести цель. Получается это у всех по-разному. Когда мы преодолеваем трудный участок пути, начинается пологий участок с небольшим спуском. Это соответствует периоду жизни от 35 до 45 лет. Многие ощущают здесь Божественное присутствие, как будто кто-то тебя поддерживает, как будто кто-то берёт за руку, и вам становится легче идти. Не расслабляйтесь и не отвлекайтесь. Думайте о цели, для чего вы идёте. Затем начинается новый подъём, он намного легче, чем предыдущий. Это соответствует периоду жизни, когда ответственность перед семьёй, родственниками, на работе, перед обществом увеличивается. Физическая нагрузка отошла на второй план, пришло что-то другое. Сложно передать это состояние. Пришло понимание и чувство отдаления от мирского, неизбежного столкновения с некой энергией реальности. 

Наконец, вы достигаете участка, когда тропинка поворачивает налево, в сторону вершины горного массива Улытау – Аулиетау. Это сравнимо с моментом, когда в жизни приходит время понимания устройства мироздания, когда мы должны осознанно принять существование Всевышнего, почувствовать синхронизацию со своим высшим Я, повернуться вместе с тропой к Всевышнему. С этого участка до вершины на вашем пути встретятся могилы семи святых, которые расположены на определённом расстоянии друг от друга, как бы давая вам порциями повод для размышления. На всём протяжении пути вы проходите невидимые глазу границы, ощущая изменение хода ваших мыслей. 

Если вы поймёте, что эта местность обладает определённым ритмом и соблюдёте этот ритм подъёма, гора позволит вам многое. Прежде всего, опасайтесь недозволенных действий. Меньше говорите, больше сосредоточьтесь на общении с Богом, духами предков. Прокрутите свою жизнь, как забытое кино. Просите прощения за необдуманные и неосознанные проступки. Если не болтать по пустякам, не увлекаться селфи, не бегать по сторонам, а идти спокойно, появляются степенность, осознанность. Именно когда вы остаётесь с самим собой, к вам приходят мысли и чувства. Некоторые настолько подготовлены, что слышат голоса и откровения. Происходит ровно то, во что мы верим настолько, насколько мы готовы. Пока не почувствуешь мистическое, гора не станет мистической. 

Достигая вершины, оглянувшись вокруг, вы осознаёте, что вам подарен мир. Всё вокруг как на ладони и оно ваше. Бескрайние просторы, дорога открыта на все стороны. Выбор только за вами. «Когда взберётесь на вершину горы – продолжайте взбираться дальше…»,  говорили тибетские ламы. Так и вы продолжайте взбираться дальше. Изучайте божественные законы, развивайте в себе божественное миропонимание, работайте над собой, тем самым подавляя болезни, увеличивайте жизненную энергию. 

В Японии восхождение на гору Фудзи считается уделом сильных духом. Нельзя так просто подниматься. Надо принять, что это особая тропа, тайный путь к сакральной вершине. Что это духовный путь, путь решения кармических задач, путь изменения, путь принятия решения. 

Позади, по склону, далеко раскинулось мерцание ручных фонариков. Впереди вершина Аулиетау. Вершина как будто уходит всё выше в небо. Темнеет, и заветная цель кажется недосягаемой. Прошло ещё минут 20. Вот и вершина. Читаем молитву последним святым Тана ана и Кали ата. Ощущение свершения. Облегчение, лёгкость похожа на птицу. Состояние: мы сделали это! Но всё-таки это ещё не конец священного пути. Впереди ночь, затем рассвет и немаловажен спуск, который имеет такое же значение, как и подъём. Ставим палатки, разжигаем небольшой костёр. Долгая беседа на сакральные темы. Практика подниматься на гору ночью не только для того, чтобы встретить восход солнца, а надежда получить в ночи откровение.

Огромное количество звёзд, светивших вам всю ночь, растворяются вместе с рассветом. Блаженная тишина и абсолютный покой. Открываются некие горизонты. Здесь законы вечности. Огромные благодатные просторы тишины, хранящие энергию прошлого. Все люди чувствуют себя немного иначе, чем в обыденной жизни. Часть паломников совершают утренний намаз, кто-то читает молитву, кто-то с нетерпением ожидает восхода, чтобы обратиться к Солнцу. 

Вершина Аулиетау. Мощный приёмник космической энергии. Мистическая гора, притягивающая различные энергетические потоки, открывающая тайны мироздания. В этом месте царит гармония. Чувство ночного страха уходит, и наступает какое-то созерцательное настроение. Будто вся Вселенная застыла в ожидании чуда. Здесь за несколько часов можно пережить то, что люди не могли бы испытывать годами. В последнее время люди потянулись сюда в большом количестве. Кто с болью, кто с проблемой. Вершина горы вызывает чувство изумления у туристов и благоговейный трепет у паломников. Где-то здесь проходит тонкая граница между реальным и параллельным миром. Мысленно настраиваюсь обрести внутреннюю гармонию и постичь тайны мироздания, заглянуть внутрь себя. Очень хочется почувствовать явления, видения, обрести сакральные и духовные знания. К кому-то приходит таинственное озарение, открывается дар яснослышания. Внутреннее чутьё подсказывает использовать момент максимального общения с невидимыми силами. Многие потом признают, что обрели нестандартные решения, ответы на проблемы быта и по работе. 

Не покидает чувство, как будто находишься в отправной точке чего-то возвышенного. Вновь и вновь меняются ощущения. Хочется летать, впасть в транс. Среди паломников всё реже встречаются люди, быстро поддающиеся трансу. Мне приходилось не раз ощущать мистическое ощущение, связанное с глубокой медитацией. Не раз я физически чувствовал некий рубеж, который хотел перейти, но не мог – не позволяли, невозможно было сделать. Хочу сказать вслух всё, что слышу, ответить, но выразить не могу, как будто запрет. Спонтанно появлялись слезы. Наверное, всё-таки, сознание преобладает и не позволяет, скорее всего, мешает общению с духами горы. Надо было записать то, что слышал, но не помню. Всё было как во сне. 

Очистила гора или нет, зависит от самого человека. После утреннего сеанса вы почувствуете, что стали немного другим человеком, мудрее и спокойнее. Ещё глубже обратившись к внутреннему взору, заметите, как меняется ход мыслей, как пропали изначальные цели и установки. Чувствуете себя увереннее. И эта уверенность окрыляет вас. Да, это великие горы! Они действуют как божественный источник.

Однажды один из паломников с Кавказа, увидев небольшой масштаб горы Улытау, воскликнул: «Разве это горы, да ещё великие?! Это небольшая возвышенность. Горы у нас, на Кавказе!». На что Бакберген ага ответил: «Все возвышенности, что приближают к Богу, для нас Великие горы». 

На обратном пути вы должны посетить пещеру Зердеш баба (Заратустра). Возможно, вам повезёт, и горы позволят прикоснуться к мудрости древних. Если бы эта пещера могла поведать, какие мудрецы посещали её! Наши предки верили, теперь и мы верим, что созданные Богом горы и пустыни, в том числе и пещера на Аулиетау, служили для минимизации потребностей, для уединения от мирской суеты, для погружения в медитативное состояние, для познания тайны мироздания.

Зердеш баба считается основателем зороастризма, который оказал сильное влияние на мировые религии. Степной пророк, так называли его современники, является первым пророком в истории человечества, проповедовавшим единобожие. Естественно, это не случайно, так как он был из Степи, из среды кочевой культуры, воспитанный в духе тенгрианства. «Самая древняя религия, которую на родине они культивировали под названием тенгрианство, в Персии с учётом менталитета аборигенов стали называть зороастризмом», – рассуждает учёный Мэри Бойс. Признанный научный авторитет в области религии из Великобритании пишет: «Восточнее Волги в казахстанских степях надо искать истоки зороастризма». Особенность учения Заратустры в том, что путь к Богу лежит не столько через обряды и жертвоприношения, сколько через добрые мысли и праведное поведение. Человечество благодарно ему за то, что он донёс людям завет Бога: «Добрые помыслы, добрые речи, добрые дела».

По преданию, в 20-летнем возрасте будущий пророк оставил мирские желания и вступил на путь праведности, скитаясь в поисках истины, а в 30 лет получил божественное откровение. Согласно улытауской легенде, первое откровение от Всевышнего и призыв к служению Зердеш баба получил именно в пещере на вершине Аулиетау.

В 2011 году известный казахстанский археолог д.и.н. профессор Виктор Зайберт после исследования горы Аулиетау и её подножия пришёл к выводу, что Улытау был сакральным местом ещё в эпоху бронзы, то есть во II тысячелетии до н.э. То, что горы Улытау были священным местом во времена тюрков и последующие периоды, всем известно, оно не требует доказательств, на это есть устное творчество кочевников. Сегодня для нас важно то, что во времена Зердеш бабы, в эпоху бронзы, это место было объектом поклонения паломников. Естественно, будущий степной пророк должен был посетить это место. 

В 2014 году, во время поездки в Иран, я посетил несколько зоро-астрийских центров. Я задавал там один и тот же вопрос: знают ли они, что Заратустра из Степи, что свои откровения от Бога он получил там, что свои учения он принёс оттуда? Иранцы подтверждают, что пророк Заратустра пришёл с Турана, то есть с северных регионов. Древние персы всегда считали территорию Южной Сибири и Казахстан своей северной территорией. Это, в принципе, согласно результатам археологических исследований, соответствует истине.

Если учесть, что многие учёные признали, что племена арийцев, которые заселили Иран во II тысячелетии до н.э., пришли с Уральских гор и в последующем продолжали посещать прародину – Приуралье, Южную Сибирь, то путь Зердеш бабы, в который он намеревался отправиться, был естественно «протоптанной тропой». После получения откровения он отправился в район, где ныне находится Иран, там и получил поддержку местных правителей. И, возможно, назвали его Заратустрой, потому что он пропагандировал единого Бога, называя его жаратушы, что в переводе с казахского означает творец.

Первостепенное значение паломничества в духовном плане – получить великое осознание, просветление. Если после паломничества мир станет чище ещё на одного человека, это великое дело. Возможно, что это путешествие приведёт вас к себе, на путь внутренней работы, к тому, ради чего совершаются подобные путешествия. Заряд горы способен поменять ваше мышление, сознание. Возможно настолько, что вы будете помогать и другим. Ваше паломничество коснётся многих. После горы начинаете понимать, что вам не нужно много для счастья. Вы захотите жить не только для себя. Спасение природы, спасение мира, спасение себя – вот что окажется важным на тот момент. Сидя в комнате, вы это не почувствуете, вы этого не добьётесь. Поэтому нужно паломничество. Вы полюбите мир и всё, что окружает вас. А из любви ко всему рождаются правильные решения. Конечно, от самого человека зависит, как прорастёт в нём зерно, посеянное учением горы. Одни осознают это спустя некоторое время, другие, наоборот, постепенно забудут силу горы. Как бы там ни было, уже в долине слышу голос: «Я помогу вернуться к себе». И, конечно, в следующем году я вернусь на планету Улытау, чтобы ещё раз взойти на вечную гору.

Бактияр  КОЖАХМЕТОВ,

краевед.

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию