«Полосатый рейс» Мстислава Запашного

В сатпаевском СОКе весь апрель и начало мая зрителям предложена уникальная профессиональная программа «Великий русский цирк». Народный артист России, старший в цирковой династии Запашных, двоюродный брат Эдгарда и Аскольда Запашных Мстислав Мстиславович вместе со своей цирковой труппой и сыном Ярославом обещают жезказганцам и сатпаевцам впечатляющее шоу. И, признаюсь, хотя я не фанат цирка, но для меня два с половиной часа циркового представления пролетели как один миг. Поэтому рекомендую! А ещё, дорогие земляки, вам выпала уникальная возможность отметить Международный день цирка, 20 апреля, в настоящей цирковой атмосфере.

Счастливое число 13

Труппа прибыла в Сатпаев по приглашению директора сатпаевского СОКа «Казахстан» Маната Айтбаева на восьми огромных фурах. До этого шоу Мстислава и Ярослава Запашных на «ура!» прошло в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда. Артисты планировали гастроли в Кокшетау, но заглянули к нам на огонёк, за что мы искренне им благодарны. В труппе Мстислава Запашного 55 человек, 13 тигров, медведи, лошади, собаки. Недавно в труппу Мстислава Запашного пришла работать выпускница шимкентского ветеринарного института Анастасия Павлова. Теперь казахстанка путешествует вместе с цирковой труппой.

А на гастролях мы ходим в школу

Волшебство представления началось сразу, как только на манеже погас свет и повсюду зажглись миллиарды звёзд. Первой во всём великолепии перед зрителями предстала балетная труппа, которая в течение представления задавала тон. Её сменили дрессировщицы собак мама и дочь Светлана и Лиза Запашные. В номере «Акробаты со скакалкой» участвовало ещё больше детей. Мстислав, Мирослава, Святослав, Елизавета, Милана Запашные и Анна Шандурина – все, что называется «рождены в опилках» и не представляют себе иной судьбы кроме как выступать на арене. Но при этом они всё равно ходят в школу в тех городах, где цирк гастролирует.

На арене – силачи

Так смело можно назвать не только атлетов цирка. Это и сильные духом дрессировщики медведей Даниил Шиманский и Фёдор Шандурин. Во время исполнения номера видно, что дрессировщика с питомцем связывают тёплые отношения. После ловко выполненного трюка мишка получает лакомство и тёплый поцелуй в нос от Даниила, а косолапый в ответ лижет щёки дрессировщика. Мне посчастливилось сидеть буквально в трёх метрах от манежа, поэтому было слышно, как отдавал команду 9-летнему вороному красавцу коню Мигелю «Вальс! Вальс!» его наездник Ярослав Запашный. Жонглёр с обаятельной улыбкой Никита Волков ловко управлялся с кольцами и булавами. Своё видение иллюзии представила Ирина Запашная. В «колесе смелости» и на «колесе» пощекотали публике нервы Ярослав Запашный и Фёдор Шандурин.

Просто быть смешным для всех

Клоуны цирка Сергей Белинский и Андрей Старков умеют рассмешить публику в ролях наездников, в дуэте зайца и охотника, в номере соперников за торт. По словам Сергея, их репризы  это некий симбиоз от Юрия Никулина, Олега Попова, Дэвида Ларибли, Адриано Челентано, каждый из которых покорил публику своим уникальным смехом, мимикой, репризами. 

Ап! И тигры у ног моих сели

«Гвоздём» программы, несомненно, стал номер Мстислава и Ярослава Запашных с тиграми. Зрители снимали на мобильные телефоны, как под куполом цирка по импровизированному земному шару шагает Мстислав Запашный с тигром. Полосатые гастролёры с удовольствием едят местную говядину. В день один четвероногий артист съедает 7-8 килограммов мяса. И хотя на сцене выступают только 5 хищников, остальные хоть и вышли на пенсию, но всё равно путешествуют по миру с труппой как члены большой и дружной семьи.

В интервью журналистам Мстислав Мстиславович рассказал, что он старается выстраивать свои выступления, основываясь на цирковых традициях и брать от новинок наших дней только лучшее – освещение, звуковую аппаратуру. По его мнению, современный человек должен идти в цирк, чтобы увидеть силу воли, духа и тела цирковых артистов, созданные не спецэффектами, а каждодневным упорным трудом.

Спасибо вам за шоу!

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

 

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию