Из сучка и задоринки

Резные вазы, сделанные то ли из тонкого кружева, то ли из медной проволоки, раскрашенные под позолоту и серебро, украшенные шишками и крашеным грецким орехом часы, портрет Абая, выполненный из лепестков роз, а всем известные танцующие берёзы Улытау сотворены из птичьих перьев. Вот на картине взмахнула крыль-ями жар-птица, и бросились вскачь скакуны, выполненные в технике джутовой филиграни. А вот в вазе, сделанной из старых вещей, скреплённых гипсом, красуются цветы из лыка. Все эти и ещё 200 работ жезказганцы смогут увидеть и даже приобрести в выставочном зале на бульваре Ғарышкерлер, где открыта персональная выставка «Я творю для вас, друзья!» нашей землячки художника-флориста Тамары Шириной.

– Я делаю свои вазы из обычных пластиковых бутылок, – рассказывает мастерица. – Техника называется гильоширование. А узоры на них я выжигаю серной кислотой, которую заправляю в шприц и вывожу тонкую вязь по пластику. Кислота его разъедает и получается вот такое «кружево». А едкий дым и другие неприятные последствия такой техники не мешают заниматься любимым делом. Душа требует прекрасного, и я ищу новые техники.

На выставке Тамара Васильевна представила работы в 27 техниках, восемь из которых она придумала сама. Зрители увидят двойной батик, картину, выполненную карандашом, под названием «Ұзын құлак» – «По секрету всему свету», о женской манере делиться секретами. А вот танцующие берёзы Улытау, которые сделаны из птичьих перьев. Кстати, такая же картина преподнесена в подарок Первому Президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

На открытии выставки своё восхищение Тамаре Васильевне высказала член союза писателей России и Казахстана Зинаида Чумакова.

– Меня всегда удивляют работы Тамары Шириной, иногда думаю, ну всё, больше меня не удивить. Но вот новый шедевр! И я в восторге! Удивляет её умение в повседневном видеть необычное, – призналась Зинаида Супьяновна.

Восхищение мастерством своей коллеге высказали сотрудники Дворца детей и юношества, где Тамара Васильевна вела кружок «Флора и дизайн», а поэтесса Татьяна Вед подарила Тамаре Шириной акростих. Член союза художников РК Зекен Мухамбедин отметил уникальность работ мастерицы, её чувство прекрасного, симбиоз природы и художественного творчества, когда форма подсказывает идею, а талант воплощает задумку в жизнь.

На выставке завораживает магия амулетов, картин с аппликацией из раскрашенного камня, сказочными кажутся рамы для часов, выполненные из шишек, скорлупы грецкого ореха и цветов, которые подходят для времён года. Картина «Балхаш» родилась из-под струи монтажной пены. В уголках картины из гербария присмирели мышки, сделанные из холодного фарфора. В технике гильоширования выполнен головной убор Томирис. Для картинной рамы Тамара Васильевна подобрала корни смородины и сосны. А ещё художница сделала репродукции картин Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу», «Дубки», «Заросший пруд». Да чего рассказывать, спешите всё увидеть своими глазами. Выставка продлится до 10 мая.

Людмила  УЛЬРИХ.

Фото  Полины  КУЗНЕЦОВОЙ.

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию