Старый Новый год отметили в Жезказгане

Те, кто мороза не боится и готов повеселиться, дружно собрались на жезказганской площади Первостроителей, чтобы отпраздновать старый Новый год.

Настроением в этот день делились артисты городской филармонии им. Т. Калмагамбетова Зауреш Омарова, Руслан Исмаил, Асхат Сагындыков. Звучали любимые песни «Три белых коня», «Кабы не было зимы» и другие.  Вокалисты городского хора ветеранов «Жемчужины Жезказгана» исполнили задорные колядочные песни, белорусско-украинская инициативная группа «Любысток» – «Гуляй, толпа!»,   активистки национально-культурного объединения «Русская община Жезказгана» – обрядовую песню, славящую Рождество Спасителя. Без гостинцев и хорошего настроения не ушёл никто!

Обычай встречать старый Новый год в ночь с 13 на 14 января связан с тем, что русская православная церковь, которую в Жезказгане представляет храм святого апостола Андрея Первозванного,  продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, который отличается от григорианского разницей в две недели. Старый Новый год приходит к нам в дни православного праздника Рождества,  в святочные дни. Святки – праздник самый длинный, он весёлый и старинный!

 Но и после старого Нового года новогодние праздники в нашей многонациональной стране не заканчиваются.  Казахстанцы отмечают  Новый год по китайскому календарю 25 января, а 22 марта – Наурыз.

Мила  УЛЬРИХ.

Фото  Полины  КУЗНЕЦОВОЙ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию