Соцзащита: к каждому индивидуально

 Если вы, работающий человек, потеряли работу, или кормильца, или, наоборот, ждёте прибавления в семье, или попали в категорию граждан с ограниченными возможностями, вам прямая дорога в Государственный фонд социального страхования. Это та организация, которая призвана оказывать помощь, приходить к людям в случае определённых рисков и назначать соответствующие социальные выплаты. Но ГФСС оказывает помощь именно работающему населению. Неработающие граждане при наступлении рисков получают от государства из республиканского бюджета базовые пособия в минимальном размере, они у всех одинаковые, зависят от прожиточного минимума либо от месячного расчётного показателя. А из Государственного фонда социального страхования работающим производятся дополнительные выплаты, в зависимости от доходов и трудового стажа каждого, как говорится, что заработал, то и получил. Правда, прямая дорога в ГФСС, а находится он в Жезказгане по адресу ул. Жалиля, 5, пролегает не по улицам города, а виртуальным путём. Обо всём по порядку редакция газеты «Подробности» попросила рассказать директора филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по области Улытау Валерию КОРНЕЕВЕЦ.

 

– Валерия Андреевна, какие социальные риски подстерегают людей и как в этих случаях работает защита от материальной необеспеченности?

Обязательное социальное страхование, охватывающее работающее население, внедрено с 2005 года как дополнительный уровень социальной защиты работающих граждан при наступлении 6 видов социальных рисков.

Социальная выплата по утрате трудоспособности из Фонда назначается дополнительно к выплачиваемому за счёт республиканского бюджета государственному социальному пособию по инвалидности.

Выплата назначается участнику системы обязательного социального страхования на весь период установления подразделением медико-социальной экспертизы степени утраты общей трудоспособности от 30% до 100%, независимо от продолжения трудовой деятельности. 

Размер социальной выплаты зависит от дохода участника системы, с которого производись социальные отчисления за последние 2 года, а также от коэффициентов степени утраты трудоспособности, стажа участия в системе и замещения дохода.

С января по июнь 2023 года указанную выплату из Фонда получили 3 368 человек на сумму 963 млн. тенге.

Социальная выплата на случай потери кормильца из Фонда назначается дополнительно к выплачиваемому за счёт республиканского бюджета государственному социальному пособию по потере кормильца.        

Право на выплату возникает у членов семьи, находящихся на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца со дня его смерти. Выплата осуществляется до достижения иждивенцем возраста 18 лет, а в случае продолжения обучения по очной форме до 23 лет.

Размер социальной выплаты зависит от дохода умершего кормильца, с которого производились социальные отчисления за последние 2 года, а также коэффициентов замещения дохода, количества иждивенцев и стажа участия в системе.

Учитывая, что при наступлении социального риска участник системы обязательного социального страхования, в том числе его семья, в случае его смерти получает и базовые пособия, и выплаты из Фонда, его социальная защита выше, чем у неработающего. 

С января по июнь 2023 года указанную выплату из Фонда по области Улытау получили 1 150 семей на сумму 308 млн тенге.

Размеры выплат индивидуальны и зависят от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние два года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.

С 1 июля 2023 года пособия по инвалидности, выплаты лицам с инвалидностью, пособия и выплаты семьям, потерявшим кормильца, были повышены на 14,5%, с учётом ранее проведённого с 1 января т.г. их повышения состоявшимся получателям на 8,5%, рост пособий и выплат в годовом выражении составил 23%.

Социальная выплата по потере работы из Фонда назначается участнику системы обязательного социального страхования со дня регистрации в качестве безработного в соответствии с законодательством о занятости населения.

Размер социальной выплаты зависит от дохода участника системы, с которого производись социальные отчисления за последние 2 года, коэффициентов стажа участия в системе и замещения дохода (45% или 0,45).

Выплата осуществляется от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе. 

С января по июнь 2023 года указанную выплату из Фонда по области Улытау получили 1 262 человека на сумму 261 млн тенге.

Выплаты в поддержку материнства и детства из Государственного фонда социального страхования составляют 85%. 

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением) новорожденного ребёнка (детей) из Фонда назначается с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе о временной нетрудоспособности. Выплата осуществляется на весь период листа временной нетрудоспособности.

Размер единовременной социальной выплаты зависит от дохода, с которого производились социальные отчисления за последние 12 месяцев и количества дней нетрудоспособности. 

С января по июнь 2023 года указанную выплату из Фонда по области Улытау получили 1 935 человек на сумму 2,2 млрд тенге.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребёнком до полутора лет из Фонда назначается участнику системы обязательного социального страхования, фактически осуществляющему уход за ребёнком с даты рождения ребёнка.  

Размер социальной выплаты зависит от дохода участника системы, с которого производись социальные отчисления за последние 2 года и коэффициента замещения дохода (40% или 0,4).

С января по июнь 2023 года указанную выплату из Фонда по области Улытау получили 5 142 человека на сумму 1,5 млрд тенге.

– Каким образом средства аккумулируются в ГФСС и по какому принципу из этого большого котла распределяются?

– В Казахстане функционирует многоуровневая модель социального обеспечения, предусматривающая распределение ответственности между государством, работодателем и работником на базовом, обязательном и добровольном уровнях. Поддержку работающим людям обеспечивает система обязательного социального страхования, которая относится к обязательному уровню, путём осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования. 

Финансовые ресурсы системы обязательного социального страхования формируются за счёт социальных отчислений в размере 3,5% от дохода не менее одной и не более семикратного размера минимальной заработной платы, уплачиваемых работодателями за работников, а также индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, за себя. 

То есть, социальные отчисления не удерживаются из заработной платы работника, как обязательные пенсионные взносы, а уплачиваются за счёт средств работодателей. 

Обязательное социальное страхование основано на принципах солидарности, поскольку социальные отчисления уплачиваются за всех работающих граждан, а выплаты могут получить только те, у кого наступил социальный риск. Поступившие социальные отчисления расходуются строго по целевому назначению – на социальные выплаты при наступлении социальных рисков.

При этом важным является поступление социальных отчислений на ежемесячной основе, поскольку при наступлении социального риска учитываются размер ежемесячного дохода, с которого уплачены социальные отчисления в фонд, и общее количество месяцев их поступления (стаж участия в системе). Несвоевременная уплата социальных отчислений влечёт за собой назначение социальных выплат не в полном объеме.

– В каком формате человек может заявить о наступлении трудной жизненной ситуации и своём праве на социальную помощь?

– При наступлении риска человек может сам обратиться традиционным методом в отделение ЦОНа. Но мы уходим от ЦОНа, от бумажного носителя. Так, за выплатой по утрате трудоспособности можно обратиться через медико-социальную экспертизу при первичном установлении степени утраты трудоспособности, за выплатой по потере работы – при регистрации в качестве безработного через портал egov.kz, Электронную биржу труда enbek.kz, через мобильные приложения Halук Bank, KaspiBank, за выплатой по беременности и родам через портал egov.kz, за выплатой по уходу за ребенком до 1,5 лет через портал egov.kz или мобильные приложения Halук Bank, KaspiBank. Также доступно оформление социальных выплат в проактивном формате.

Что из себя представляет проактивный формат оказания услуг? Это когда не человек обращается за какой-либо услугой, а государство предлагает получить её при наступлении определенной жизненной ситуации, не выходя из дома. Необходимо лишь ответить на SMS-сообщение. Это позволяет исключить ходьбу по инстанциям, ожидание в очереди, сократить время на получение разных услуг. При оказании проактивных услуг нет необходимости собирать документы, все сведения подтягиваются из государственных баз данных в электронном виде.

В 2020 году гражданам предоставлена возможность электронной регистрации в качестве безработного и обращения за назначением социальной выплаты через портал Электронной биржи труда (www. enbek.kz). Для назначения выплаты по потере работы необходимо авторизоваться и в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу», заполнить анкету и подписать ЭЦП. В течение одного дня заявителю будут предложены вакансии, чтобы помочь сразу трудоустроиться, если ему не подобрали работу по его предпочтениям, то дистанционно будет присвоен статус безработного. Далее направляется SMS-сообщение на его мобильный телефон на согласие по получению выплаты по потере работы, если он был работающий и является участником системы обязательного социального страхования. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение, и выплата будет назначена автоматически. 

Солидарность гражданина выражается в его участии в системе. Приходится сталкиваться с ситуациями, когда индивидуальные предприниматели наёмным работникам выплачивают зарплату в конвертах, а когда наступает риск, они приходят к нам, и мы вынуждены им отказывать. Я же работал, говорят они! Но за них не производилась уплата социальных отчислений, они не являлись участниками системы обязательного социального страхования. 

Важным фактором в обязательном социальном страховании является официальное трудоустройство либо регистрация деятельности, поскольку размеры выплат напрямую зависят от доходов, с которых поступили социальные отчисления в Фонд. В связи с этим, перед обращением за выплатой рекомендуем проверить правильность и своевременность поступления социальных отчислений в Фонд.

Наша цель – своевременно и в полном объёме назначить выплату. У каждого получателя будет своя выплата, всё будет учтено, все справки запрошены, чтобы человек не потерял в выплате. У нас точечный подход, к каждому индивидуально. 

Поэтому очень важно регулярно, своевременно и в полном объёме оплачивать социальные отчисления, чтобы лица с инвалидностью, семьи, потерявшие кормильца, безработные, беременные женщины и молодые мамы, нуждающиеся в социальной поддержке, вовремя получали необходимые социальные выплаты.

Нина БАРБУТЬКО.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию