Легко сегодня учиться в школе будущего

Общеобразовательная школа №3 города Жезказган, где обучаются 1084 ученика и работают 80 педагогов, в декабре 2023 года решением Аккредитационного совета независимого аккредитационного агентства «ARQA» получила полную аккредитацию сроком на пять лет. Школа №3 города Жезказгана стала второй государственной школой Казахстана вслед за школой-лицеем им. А. Ермекова города Балхаша, получившей высокий статус школы, аккредитованной по международным стандартам.

 

Корпорация «Казахмыс» обратилась к проблеме школьного образования в регионе своего присутствия – городах Жезказган, Балхаш, Сатпаев и Улытауском районе.

Была поставлена амбициозная задача повлиять на повышение качества трудовых ресурсов и качества жизни жителей региона посредством внесения вклада в развитие среднего образования. Эту задачу взялся решать фонд «The ULYTAU Educational Foundation».

Каково учиться в школе будущего, журналисты узнали в ходе проведённого пресс-тура.

Гостей встречает директор школы Айман Мукашева и приглашает в просторный светлый вестибюль, где первое, на что обращают внимание входящие, это стеллажи с наградами, достижениями школьников.

Школа легко адаптируется с требованиями времени, и с 2015 года преподавание здесь ведётся на русском и государственном языках. Также следует отметить, что школа стала одной из первых в городе, применившей инклюзивное обучение.

Здесь действует своя шахматная школа, которую ведёт педагог со стажем работы более 40 лет Любовь Муренко. Юные шахматисты занимают призовые места в республике. Также в школе под руководством преподавателя истории Лилии Тимошенко действует дебатный клуб, где ребята учатся мыслить, анализировать и резюмировать свои умозаключения.

– В школе большое внимание уделяется учащимся с особыми образовательными потребностями. С целью комфортного процесса обучения учебное заведение оснащено кабинетами поддержки инклюзии, работу с учениками проводят специалисты узкого направления, дефектологи, логопеды, учителя адаптивной физкультуры, – говорит уполномоченный по правам ребенка по области Улытау Гульмира Жаппасова.

– В школе в ходе ремонтных работ был проведён высокоскоростной интернет, выполнена покраска помещений, осуществлён ремонт кровли, докуплена и заменена мебель в некоторых классах и коридорах школы.

На лестнице был установлен подъёмник для маломобильных учащихся и уложена тактильная плитка для слабовидящих учеников. Был ре- конструирован школьный стадион, где установлена площадка work-out, уложена новая беговая дорожка, обустроена универсальная площадка для игры в волейбол и баскетбол.

Помощь в проведении ремонта оказало ТОО «Корпорация Казахмыс», – говорит директор школы №3 Айман Мукашева.

В школе будущего, а именно так выглядит школа №3, для того, чтобы свериться с расписанием уроков, ученикам достаточно навести камеру смартфона на стенд с QR-кодом. На уроках учащиеся умело пользуются интерактивными досками, которые также используют в качестве led-экрана для просмотра видеоинформации.

Институциональная аккредитация школы – это процесс оценки и признания качества предоставляемых образовательных услуг согласно стандартам «ARQA», которые, в свою очередь, соответствуют международным стандартам.

Получению аккредитации предшествовала большая работа. В рамках мероприятий был проведён ремонт школы для приведения в соответствие со стандартами и критериями агентства условий обучения, в том числе лиц с особыми образовательными потребностями, а также условий труда педагогов, что на деле означает проведение ре- конструкции и ремонта, дополнительное оснащение школы. Требования аккредитации подразумевают то, что параметры образовательной среды школ должны быть выше тех, которые обеспечивает государство.

По словам руководителя направления «Аккредитации» фонда «The ULYTAU Educational Foundation» Айгуль Баекешевой, коллектив школы №3 провёл огромную и кропотливую работу по доведению внутренних процессов обеспечения качества, документации школы и подготовки кадров школы до требуемых стандартами уровней. И 10 апреля 2023 года было подписано трёхстороннее соглашение между школой №3, благотворительным фондом «The ULYTAU Educational Foundation» и некоммерческой организацией «Независимое агентство по аккредитации и экспертизе качества образования «ARQA» на услуги по проведению институциональной аккредитации по стандартам для организаций среднего образования.

Общественный фонд «Благо- творительный фонд «The Ulytau Educational Foundation» был основан в Казахстане в сентябре 2021 года. Его создание является реакцией на наиболее сложные аспекты в развитии образовательной системы Казахстана в целом и в отдельных регионах в частности.

Работа «The ULYTAU Educational Foundation» построена на принципах инклюзивности и равном доступе к образованию всех групп людей. Фонд реализует стипендиальные программы для одаренной молодежи, проводит тренинги и мастер классы, а также способствует поступлению в зарубежные учебные заведения Развитие новых компетенций и на- выков, повышение качества преподавания, проведение разнообразных конкурсов и обучающих сессий – в этом суть работы Центра педагогической трансформации «Ustaz Ulytau».

В сентябре 2021 года был дан старт новому образовательному проекту, центру педагогической трансформации «Ustaz Ulytau». Качественная трансформация школьного образования на территории присутствия корпорации «Казахмыс» – это главная задача проекта ЦПТ «Ustaz Ulytau», реализуемого Благотворительным фондом «The ULYTAU Educational Foundation». А механизм аккредитации позволит сделать эти изменения наглядными.

Людмила УЛЬРИХ.

Фото Виктора ШАВНЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию