Дом-призрак в центре Жезказгана

В центре города Жезказгана по улице Анаркулова расположен дом №13. В прошлом это была больница, университет, офисы, общага, а теперь просто «заброшка» без окон, без дверей, пристанище асоциальных личностей и место опасных игр детей. Жители уже 10 лет обивают пороги, требуя сделать хоть что-то с этой пятиэтажкой – привести в порядок или снести.

 

На днях по этому адресу состоялся сход жителей с участием городских властей.

Житель соседнего дома №15 по улице Анаркулова Анатолий Бакарёв 35 лет живёт в этом районе.

– Этот дом как призрак здесь стоит. Он всем мешает. Здесь было несколько пожаров. Здание не ограждено, мимо проходят люди, внутри играют дети. Оно может начать рушиться, и кто-нибудь пострадает. Рядом школа и детский сад. Обойти его никак нельзя.

С созданием области в районе хотя бы сделали освещение, ночью уже не так страшно.

В областном департаменте полиции подтверждают, что в этом месте часто регистрируются нарушения закона. В прошлом году выявлено 24 административных правонарушения. К административной ответственности привлечены лица за распитие спиртных напитков и за загрязнение общественного места.

Жители сообщают, что здесь был случай, когда со второго этажа упал ребёнок, а также произошла попытка изнасилования. Активистам не раз приходилось закрашивать на стенах дома адреса мессенджеров, распространяющих наркотики.

Здание не имеет статуса аварийного, но по сути является таковым, оно укреплено стяжками.

Когда-то это здание продали в частную собственность, и именно этим власти объясняют то, что никак не могут повлиять на недобросовестного владельца.

– Здание принадлежало Центрально-Азиатскому университету, это частная собственность. Мы неоднократно направляли собственнику письма с требованием принять меры – снести или законсервировать, оградить здание. Он обещает, но до настоящего момента им не было предпринято никаких действий, поэтому акимат примет другие меры, – сообщил заместитель акима г. Жезказгана Бакытжан Жайлаубаев.

Действительно, собственник нарушает как минимум правила благоустройства города и нормы архитектуры и градостроительства, не принимая надлежащих мер по содержанию здания. Объект, переданный в частную собственность, должен использоваться по назначению.

Как минимум владельца можно регулярно штрафовать, как максимум – через суд возвращать здание в государственную собственность.

По некоторым данным, владелец готов продать участок и здание городу, но заломил баснословную цену – около 200 млн тенге. Хотя сам приобрёл его за 1 млн 600 тысяч в своё время. Есть также информация о том, что ведутся пере- говоры между владельцем здания и компанией, которая строит дом по соседству. Это было бы хорошим вариантом – снос старого и строительство нового дома. Тем более что в очереди на жильё в Жезказгане ждут 2800 человек.

Есть также информация о том, что собственник здания – высокопоставленный столичный политический деятель. Не по зубам местным правоохранителям?

Общественник, заместитель председателя «Гражданский совет Казахстана» Ринат Бикаев сообщил, что в областную прокуратуру направлено уже второе обращение от населения.

– Здесь были больница, университет. Потом сдавали под офисы, под общежитие. По итогу здание разграблено, срезаны батареи, перила. Это источник повышенной опасности, антисанитарии, социальной напряжённости. «Гражданский совет Казахстана» поставил вопрос о возврате объекта в госсобственность.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию