Даёшь уход паркам и скверам!

В этом году в Жезказгане начнёт работу КГКП «Управление парками культуры и отдыха». Наконец-то в нашем городе содержать в порядке общественные территории, обеспечивать уход за зелёными насаждениями и в первую очередь полив будут не пришлые подрядчики, а местная коммунальная служба. Что и требовалось давно осуществить, чего мы добивались всем миром!

О том, что это предприятие будет создано, в прошлом году на одной из встреч с населением объявил аким Жезказгана Кайрат Шайжанов. Содержание парковых зон – тема давняя и наболевшая, и наконец-то в руководстве города появился человек, принявший нужное волевое решение.

Директор предприятия Серик Салихов и заместитель директора по финансам Тлеукабул Такеев имеют опыт работы в сфере озеленения и благоустройства. Они рассказывают, что в настоящее время они занимаются документацией, организационной работой. Составляется штатное расписание, должностные инструкции, правила ТБ. До сих пор парки и скверы находились на балансе отдела ЖКХ, к марту отдел планирует передать в УПКО всю техническую документацию – техпаспорта, акты раздела границ.

В городе Жезказгане 4 парка (Наурыз, Жастар, бульвар Гарышкерлер, парк Металлургов) и 27 скверов. Цель создания КГКП «Управление парками культуры и отдыха» – обслуживание этих территорий, включая санитарную очистку, озеленение, полив, обрезку сухостоя, благоустройство, а в будущем даже организацию культурного отдыха для горожан. Чтобы было на радость жителям и не хуже чем в других городах, – такую задачу ставят перед собой руководители.

Адресую им постоянную печаль наших читателей о погибающих деревьях на Аллее славы. Успеют привести её в порядок к Дню Победы? Руководители рассказывают, что когда-то в Жезказгане было три насосных станции для полива – в районе Кросса, в 6 микрорайоне и возле гребной базы в направлении 90-х кварталов. В настоящее время работает один насос – на Кроссе.

Так что в планы работы УПКО включается и восстановление двух других насосных. Тогда ныне действующая будет обеспечивать парки Жастар, Наурыз, сквер Сейфуллина, бульвар Гарышкерлер, насос в 6 микрорайоне – район облакимата и налоговой, ну а насосная возле гребной базы – Аллею славы. Есть у этой идеи и свои подводные камни, так как акимат может передать насосы на баланс

УПКО, а может и не передать, а отдать в конкурентную среду, в тендеры, которые, как мы знаем, та ещё рулетка – повезёт с подрядчиком или не повезёт.

Сейчас в УПКО трудятся 10 человек, когда предприятие заработает в полную силу, численность планируют увеличить до 150 человек. Здесь ждут на работу людей с опытом, с желанием трудиться на благо города.

Как пояснили руководители, за каждым участком будут закреплены конкретные группы сотрудников, которые будут отвечать за свои участки от и до, плюс создаётся дополнительная ремонтная бригада электриков и сварщиков, чтобы восстанавливать освещение и поливочные системы.

– В Жезказгане 62% поливочных труб изношены, – говорит Серик Салихов. – Сейчас делаем дефектовку сетей, чтобы передать её в акимат, где будет рассматриваться вопрос о выделении средств на ремонт. За один год всё не сделаем, конечно, но поэтапно планируем привести сети в порядок.

В планах – поставить в парках Жастар и Наурыз круглосуточную охрану, обезопасить от вандалов, а также перекрывать широкий доступ в парковые зоны для скота.

Планируется приобрести всю необходимую технику – водовозы, погрузчики, ямобур, КамАз, ведь имеется в виду, что УПКО будет вывозить не только мусор, но и отвечать зимой за уборку снега на площадях и в парках.

Задаю вопрос – будут ли они придерживаться правила «не сажать там, где нет полива»? Мне поясняют, что для посадок есть определённое время, и с этим опаздывать нельзя, но полив будет обеспечиваться водовозами. Тут, конечно, важно чтобы водовозы соблюдали график .

Будет ли предприятие заниматься, к примеру, обрезкой деревьев во дворах, по заявкам КСК? Нет, подобные работы УПКО уполномочено производить только на закреплённых за ним территориях.

– Озеленение – наша приоритетная задача, – говорит директор. – В конце апреля-начале мая хотим подавать воду на 60-70% территории, чтобы как можно раньше увидеть, где наиболее остро требуется замена труб, и оперативно ремонтировать.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию