Экологические исследования путём сравнения

 

Состоялось очередное заседание комиссии по изучению территории городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района, которую предполагается объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации или зоной экологического бедствия. Помимо отчёта об экологических показателях, эксперты рассказали о проводимой работе по изучению здоровья населения.

Заседание прошло под председательством заместителя акима области Улытау Улантая Усенова, с участием представителей областного департамента экологии, РГП «Инфракос», общественников.

Директор ТОО «ЭКОСЕРВИС-С» Сейлхан Аскаров отметил, что работы выполняются согласно техническому заданию. Также предложил на исследуемой территории провести снеговую съёмку перед таянием снега, когда произойдёт максимальное накопление загрязняющих элементов. Данная работа поможет выявить влияние источников загрязнения на территории городов Сатпаев и Жезказган и населённых пунктов Улытауского района.

Директор представительства ТОО «ЭКОСЕРВИС-С» в области Улытау Ерлан Садвакасов представил основные результаты работ за январь по экологическому блоку.

Исследования качества атмосферного воздуха проведены в населённых пунктах Улытауского района и городах Жезказган и Сатпаев. Замеры выполняются по полной программе наблюдений – четыре раза в день. Определяемые ингредиенты: пыль, твёрдые частицы, двуокись азота, сернистый ангидрид, оксид углерода, сероводород, формальдегид, фенол.

В результате мониторинга качества атмосферного воздуха в г. Жезказгане за декабрь 2023 года по данным РГП «Казгидромет» уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как повышенный по фенолу, оксиду углерода. Также наблюдалось превышение максимально-разовых концентрации взвешенных частиц (пыль), оксида углерода, фенола. В Сатпаеве уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как повышенный по диоксиду азота, максимально-разовые концентрации диоксида серы и диоксида азота также превышали ПДК.

Ерлан Садвакасов добавил, что в процессе работы были выявлены все источники сероводорода, их около ста, в том числе на ЖМЗ около 20. Каждый из них исследуется.

Также параллельно проводятся исследования на фоновой территории – в городе Конаев Алматинской области и в Актогайском районе Карагандинской области. Город сравнивают с городом, село – с селом. Согласно инструкции, фоновая территория не должна иметь таких же источников загрязнения как основная территория – то есть не должно быть влияния производственных предприятий, Арала, ракетно-космической деятельности.

Директор департамента науки и аналитических исследований ТОО «ЭКОСЕРВИС-С» д.м.н. Наталья Яковлева сообщила об исследованиях почв, представила рекомендации экспертов по озеленению городских территорий. Сообщила, что в настоящее время проводится отбор проб питьевой, поверхностной и подземной вод зимнего периода.

Также проводится оценка текущего социально-экономического развития, получены первые результаты анализа официальных данных по динамике естественного движения населения.

Эксперты проводят сравнение двух периодов – 1991 и 2022 годы. Выявлено, что на исследуемых территориях области Улытау, на фоновых территориях и в целом по Казахстану идёт снижение естественного прироста населения, в основном за счёт снижения рождаемости. Коэффициент смертности в целом по РК снижается, в нашей области этот показатель увеличивается. Тренд младенческой смертности снижается, и эта тенденция наблюдается по всей стране.

По данным анкетирования получены предварительные сведения об оценке социального благополучия. Жители Сатпаева, Конаева и Жезказгана имеет сходные уровни оценки. Согласно опросу, жители ощущают нехватку детских садов, особенно в сёлах, и считают, что качество школьного образования требует улучшения, в сельских населённых пунктах этот вопрос также стоит более остро, чем в городах.

Проводится масштабная работа по оценке состояния здоровья населения, в частности по онкологическим заболеваниям. В качестве примера привели исследования по данным 2022 года, согласно которым большая доля онкопатологий в Жезказгане, Сатпаеве  приходится на рак лёгких у мужского населения,  и он выше в наших городах, чем в целом по РК. В Конаеве ведущей патологией у мужчин является рак желудка. У женщин в Жезказгане, Сатпаеве, Конаеве, как в целом по Казахстану, доминируют рак молочной железы и рак шейки матки.

Наталья Яковлева пояснила, что перед экспертами поставлена сложная задача и проводится большая работа. Им предстоит предоставить аналитику не в целом по онкозаболеваемости, а структурировано по полу, возрасту и отдельным локализациям. Сейчас они могут отметить, что в нашем регионе за последние годы общий уровень онкологических заболеваний среди женщин снижается, а среди мужчин увеличивается. Поэтому средние показатели остаются без изменения, роста нет, и на ближайшие три года рост не прогнозируется. Вместе с тем доля заболеваемости в нашем регионе выше, чем в среднем по РК. Исследования продолжаются, и более полный отчёт будет представлен позже.

Отвечая на вопрос членов комиссии о том, на основании каких данных всё-таки будут приниматься решение о присвоении нашему региону статуса зоны ЧС или экологического бедствия, докладчик сообщила, что установлены критерии оценки экологической ситуации, в которых входят два блока – экологический и медицинский, со своими формулами расчёта и сравнения. Они делятся на основные и вспомогательные. К основным показателям относится, например, онкологическая заболеваемость. И требуется сравнить не только год последующий с годом предыдущим, но и обязательно с фоновой территорией –  город с городом, село с селом. Сравнение показывает, во сколько раз идёт превышение на нашей территории в сравнении с фоновой. Превышение до определённого показателя – это ЧС, если больше – то это экологическое бедствие.

Вместе с тем, проблемы со здоровьем у взрослых могут быть вызваны вредными привычками, такими как курение. Однако эксперты считают, что этот факт можно нивелировать, так как люди курят везде, а рак лёгких является экологически зависимым заболеванием и связан с качеством воздуха.

Важной частью исследований является сбор данных по заболеваемости среди детей. В минувшем году в Жезказгане, Сатпаеве, населённых пунктах Улытауского района были отобраны 600 проб волос у детей младшего школьного возраста для определения микроэлементного статуса и уровня накопления тяжёлых металлов.

Получены результаты лабораторного исследования, проводится формирование базы данных результатов. Участникам заседания продемонстрировали выборочно несколько протоколов исследования. Согласно приведённым примерам, у некоторых детей выявлен дисбаланс микроэлементов. Например, встречаются дефицит важного эссенциального элемента – цинка, снижение показателя йода в организме. Есть и превышения содержания таких элементов как цинк, ванадий, свинец, алюминий, калий, магний, хром, марганец, фосфор, никель, железо.

Для сравнения наших исследований с фоновой территорией, в настоящее время в Конаеве, где нет загрязняющих факторов, проводится сбор проб волос детей на исследования.

Было отмечено, что протоколы исследований полностью анонимные, указан только код, а раскодировкой занимаются уже здесь, на месте, то есть информация про имена и места учёбы детей не идёт дальше ТОО «ЭКОСЕРВИС-С». В настоящее время проводится работа по передаче полученных данных в школы для родителей. Эксперты подчёркивают, что выявленный дисбаланс микроэлементов – это не диагноз. Вместе с заключением выдаются рекомендации, которые помогут принять меры для выправления баланса микроэлементов в детском организме. Эксперты также отметили: было важно, чтобы в рамках этого проекта исследования проводились не просто ради исследования, а чтобы жители получили конкретную помощь для оздоровления детей.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

 

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию