Феюшки вяжут для торопыжек

 

12 лет назад в Казахстане появилось благотворительное сообщество рукодельниц, которые вяжут первые согревающие, массажирующие одёжки для недоношенных детей. За это время клуб, получивший название «28 петель», стал международным, к нему присоединились 15 стран, и сегодня в нём участвуют более 3500 мастериц. В Казахстане клубы открыты во многих городах, 10 февраля открылся такой и в Жезказгане.

Открывать новый клуб и передавать свой опыт приехала Анара Жабаспаева, которая сама родом из Жезказгана, а сейчас живёт и является координатором клуба г Косшы, что недалеко от Астаны. Возглавит местное сообщество жезказганка Виктория Данилова.

История клуба «28 петель» началась с того, что алматинская корреспондент Карла Нур приехала в Астану делать репортаж об известном неонатологе – враче для новорожденных. И в отделении увидела, что рядом с малышами лежат шерстяные вязаные предметы. Удивилась – разве это стерильно? И медперсонал объяснил, что недоношенным детям особенно нужно тепло, поэтому они вяжут либо сами, либо просят бабушек.

Истоки этой традиции – согревать малышей – уходят в древность. У казахов если ребенок рождался раньше положенного срока, то нуждался в большем тепле. Первое время его держали в головном уборе, а попросту в шапке, обшитой мехом. Называется он «тымак». От этого и название обряда – тымакка салу. Шапку подвешивали на кереге юрты и ребёнок спал здесь столько, сколько недоносила его мать. Только после исполнения полных девяти месяцев ребёнок покидал этот своеобразный инкубатор и считался родившимся, его перекладывали в бесик и нарекали именем.

И тогда журналистка решила, что нужно помочь медикам выхаживать малышей, а малышам – выживать, обсудила идею со своим руководством, получила от них первую спонсорскую помощь на закупку пряжи и первая волонтёрская команда из трёх человек приступила к вязанию. С тех пор утекло много воды. Теперь в каждом крупном городе Казахстана есть такой клуб. Координатор каждого клуба держит связь с перинатальным центром в своём городе. Тысячи малышей были согреты тёплыми вещами и душевным теплом мастериц.

Рукодельницы, за которыми закрепилось звание феюшек, вяжут для малышей, родившихся раньше срока, с массой тела от 500 гр до 2 кг, и которых называют торопыжками. Клуб называется «28 петель», потому что именно такое количество петель нужно набрать на спицы, чтобы связать маленький детский носочек.

В клубе вяжут пледы, жилетки, носки и шапочки из 100-процентной шерстяной пряжи, потому что синтетика перегревается,  электризуется, младенец может получить ожог. Колкая шерсть действует как массажёр, не позволяет ребёнку долго находиться в забытьи, побуждает двигаться и дышать. В набор входит игрушка-комфортер, связанная из 100-процентно хлопковой пряжи. Считается, что ребёнок держится за неё как за пуповину, чувствует себя спокойно, и не дёргает за проводки, которые к нему прикреплены.

– Я увлекалась рукоделием, но от волонтёрства была очень далека, – рассказывает Анара. – Я работаю в компании, которая ежегодно проводит день добра и оказывает благотворительную помощь нуждающимся. В том числе и столичному клубу «28 петель». Я поинтересовалась, чем они занимаются, захотелось прийти посмотреть. Так и втянулась. А позже открыла такой клуб в Койшы. Мы вяжем комплекты и для перинатального центра в Жезказгане, я приезжаю часто к родственникам и привожу. Местные медики, узнав, что клуб теперь будет и в Жезказгане, очень обрадовались.

В 2017 году казахстанский клуб «28 петель» получил благодарственное письмо от министерства здравоохранения. Проводятся выставки и ярмарки для сбора средств на пряжу. Недавно был организован конкурс «Любимые открытки», и пледы с новогодним и рождественским рисунками, связанные феюшкой из Косшы, заняли 2 и 3 места. Приз в таких конкурсах – пряжа.

Этот клуб – общение по интересам, встречи всегда проходят в тёплой атмосфере. Приходят и молодые девушки, и взрослые дамы, самой старшей из которых 80 лет. Каждый вяжет, что ему больше нравится. Можно прийти научиться, если вязать не умеете. Можно помочь клубу и приобрести для него шерстяную пряжу. У клуба нет источников финансирования и постоянных спонсоров, вязальщицы сами приобретают пряжу, время от времени пряжу дарят организации и простые люди, мамочки, чьим детям когда-то феюшкин подарок помог окрепнуть. Мамы часто присылают благодарственные отзывы клубу, и это приятно для всех мастериц. Но бывают и такие «яжематери», которые звонят, пишут и требуют себе вязаные наборы. Требует, даже если её ребёнок здоров. Или требует второй, сменный комплект, даже если её один уже выдали. Иждивенцев можно встретить везде…

На днях Анара Жабаспаева и Виктория Данилова посетили перинатальный центр Жезказгана и подарили отделению патологии и выхаживания новорожденных 21 комплект. Это 105 изделий, связанных феюшками г. Косшы (18 комплектов) и г. Баку (3 комплекта). Да, именно так. Одна из вязальщиц отправилась в поездку в Азербайджан, отвезла бакинскому клубу несколько наборов от Казахстана, и привезла ответные подарки. «28 петель»– клуб вне политики и религии, все участники в разных странах мира объединены идеей творить и безвозмездно делать добро.

– Мы гордимся, что клуб «28 петель» родился в Казахстане, – говорят Анара и Виктория. – Обычно мы у других перенимаем, но оказалось, что и у нас есть чему поучиться.

По статистике каждый 10-й родившийся ребёнок недоношенный. В жезказганском перинатальном центре на момент визита рукодельниц было 8 детей, в целом отделение рассчитано на 16.

Виктория Данилова рукодельница опытная, вяжет с детских лет, и даже несколько лет назад по собственной инициативе уже передавала вязаные вещи для недоношенных детей в перинатальный центр в Жезказгане. С энтузиазмом восприняла идею создания клуба в своём городе.

– Таких маленьких вещей, тем более шерстяных, нигде не купишь, поэтому так нужны мастерицы ручного вязания. Уже есть годами наработанные схемы, бери и вяжи. Тем более что в честь открытия клуба в Жезказгане головной офис передал презент – 30 мотков пряжи.

Жительница Жезказгана Виктория Березанская пришла на первую встречу клуба с дочкой Эльзой. Они обе готовы научиться вязать, участвовать в благотворительности.

Юлия ВЫСОЦКАЯ.

 

 

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию