Борцы жекпе-жек соревнуются

Малик Туменбаев – известный жезказганский тренер по смешанным единоборствам, глава спортивной династии. Он обучал кунг-фу и панкратиону, сейчас тренирует бойцов по жекпе-жек – национальному виду единоборств. И его воспитанники, как всегда, показывают хорошие результаты.

В августе в Талдыкоргане прошёл кубок Казахстана по жекпе-жек среди взрослых. 29-летнему жезказганцу Амирбеку Абдрашову хватило трёх месяцев занятий под руководством Малика Туменбаева и его старшего сына Махамбета, тренеров спортивного клуба «Аламан», чтобы на этих соревнованиях занять третье место.

Отличились наши бойцы и на кубке Азии среди взрослых в Костанае. В пяти весовых категориях состязались лучшие представителя Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Продолжатель жезказганской спортивной династии 22-летний Махамбет Туменбаев занял первое место в весовой категории до 57 кг. В первом бою со спортсменом из Киргизии Махамбет одержал победу нокаутом в первом раунде. Во втором бою с казахстанским спортсменом в первом раунде победил техническим нокаутом. Этим выступлением Махамбет завоевал звание мастера спорта международного класса по жекпе-жек. На счету молодого спортсмена победы в профессиональных боях, в республиканских и международных турнирах.

Сегодня у Малика и Махамбета Туменбаевых тренируются до 60 человек. В начале года они совершили самый массовый выезд – в кубке Карагандинской области по жекпе-жек среди молодёжи (по любительской версии) участвовали семь его воспитанников. Первые места заняли Ержан Галымжанов в весе до 48 кг, Асылхан Байгазиев в весовой категории до 45 кг. Самый младший Туменбаев – Максат – занял 2 место в весовой категории до 35 кг. «Бронзу» завоевали Торехан Ашимов (до 58 кг), Евгений Панарин (+75 кг), Дмитрий Венгерский (до 66 кг), Александр Цай (до 63 кг).

– Недавно была создана Жезказганская федерация национальной борьбы жекпе-жек, – сообщил Малик Туменбаев. – Её президент – Жасулан Шубаев, тренер по вольной борьбе и жекпе-жек. Благодаря ему и спонсорам, которых он находит, наши спортсмены имеют возможность выезжать на соревнования, показать себя и выступают достойно. Сейчас намечается чемпионат мира по жекпе-жек, мы готовимся к нему.