У жезказганских баскетболисток – «бронза» и «золото»

Жезказганские баскетболистки завоевали звание победителя на областных соревнованиях, а незадолго до этого успешно выступили на чемпионате Республики Казахстан по баскетболу среди девушек в возрастной категории 2002-2003 г.р.

Чемпионат детско-юношеской баскетбольной лиги РК проходил в Щучинске. В нём участвовали семь команд – из Лисаковска, Уральска, Астаны, Жезказгана, Актюбинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. За Жезказган выступала команда КГУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» в составе участниц из гимназии №8, СШ №1, СШ №9.

В финальной игре за третье место наши спортсменки одержали победу над командой Жамбылской области со счётом 56:31. Первое место заняла команда ЮКО, второе – Актюбинской области. По итогам чемпионата особой награды удостоена лучший игрок нашей команды капитан Аида Кыдырбек (гимназия №8).

На ежегодном открытом областном турнире памяти Глеба Цая в 2013 и 2014 годах команды юношей, воспитанников тренеров жезказганской ДЮСШ Виктора Жевагина и Ярослава Качаровского, занимали первые места. В этом году традицию триумфальных выступлений жезказганцев продолжили наши баскетболистки. В турнире участвовали 8 команд из разных городов области. В своей подгруппе наши спортсменки обошли

команды из Сарани, Темиртау, Балхаша. Три игровых дня были проверкой на прочность перед финалом, где мы встретились с лидером второй подгруппы – командой из Караганды и одержали победу со счётом 44:25. Лучшим игроком турнира назвали жезказганскую спортсменку Асылжан Майлыбай (гимназия №8).

Кроме того, в этом году наши баскетболистки стали победителями в первенстве Карагандинской области, заняли 4 место в республиканском турнире в Кзылорде, на чемпионате в Лисаковске – 5 место, в турнире по уличному баскетболу в Алматы – 1.