Оптимизмом зарядились – на санках, лыжах прокатились

Минувшим субботним утром к Кенгирскому водохранилищу спешили школьники с санками, студенты и взрослые с лыжами. Всем хотелось зарядиться бодростью и отличным настроением на свежем воздухе погожим февральским утром и поучаствовать в городских соревнованиях «Лыжня -2016», которые организовали специалисты городского отдела физического развития и спорта.

Пока одни подтягивались, другие уже разминались круг за кругом на лыжах, третьи только второй раз встали на лыжы, но с упорством осваивали это искусство. Старт соревнованиям дал заместитель акима города Жезказгана Нуржан Орынбаев, который лично принял участие в «Весёлых стартах», прокатив на санках заместителя акима города Жезказгана Зину Акылбекову. Дальше инициативу переняли школьники, которые показали класс катания на санках спиной, легко управлялись с мячом, который проводили между флажками, установленными в снегу. В соревнованиях «Весёлые старты» самой ловкой и проворной оказалась команда СОШ №24, им уступили СОШ №5 и №22, показав второй и третий результаты соответственно. В соревнованиях «Катание на санках» лучше всех прокатили своих товарищей ученики команды СОШ №13, вторыми стали ученики гимназии №8, третьей – команда СОШ №22.

С румяными щеками и улыбками до ушей школьники сгребали снег в большой сугроб, из которого спешили вылепить скульптуру и реалистично её раскрасить. Так из снега рождались барс, такса, зайцы, а среди юных  скульпторов – новые дарования. 1 место со своим снежным барсом заняла команда учащихся СОШ №1, 2-й – с огненно-рыжим зайцем стала команда гимназии №26, 3 место – с таксой – у СОШ №3.

Канат перетягивали все от мала до велика. Среди школьников самыми сильными оказались ученики команды СОШ №4, им уступили ученики лицея №7 и СОШ №21. Среди студентов в перетягивании каната отличились  учащиеся индустриально-гуманитарного колледжа. Второй стала  команда колледжа технологии и сервиса, третьей – команда студентов горно-металлургического колледжа.

Среди организаций в перетягивании каната самой ловкой оказалась команда  службы пожаротушения, второе место у команды педагогов школы-лицея №7, а третьей стала команда коллектива «Казкоммерцбанка».

Главный судья лыжных соревнований Константин Уткин обозначил на снегу красную линию старта. Первыми на лыжню встали школьники. Среди мальчиков, пройдя 3 километра, первым к финишной прямой пришёл Виктор Лаврентьев (гимназия № 26), вторым – Владислав Бресноловец (СОШ №22), третьим – Валерий Кульковец (гимназия №26).

Среди школьниц, пройдя на лыжах дистанцию в 1 км, первой к финишу пришла Юлия Уткина (СОШ № 22), второй – Евгения Банщикова (СОШ №9), третьей – Елена Довгулевич (СОШ №3).

Среди студентов колледжей первым на лыжах прошёл дистанцию в 3 км Максим Сурков (ЖИГК), вторым – Сергей Юров (ЖИГК), третьим – Владислав Сурков (ЖПТК).

Из студенток первой прошла дистанцию в 1 км и сорвала финишную ленточку Карина Пчелинцева (ЖПТК), второй стала Алина Аккалиева (ЖИГК), третьей – Анна Вагина (ЖИГК).

Среди женщин в возрасте 18-35 лет первой к финишу пришла Ольга Каркарина (СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ), второй – Айдана Олжабаева (учитель СОШ №10), третьей – Баян Айткурман (учитель гимназии №8).

В возрасте 36-60 лет первой прошла лыжную дистанцию Жулдызай Аккошкарова (учитель гимназии №8), второй – Акгул Сансызбаева (учитель СОШ №1), третьей – Айзада Муканова (гимназия №8).

Среди мужчин в возрасте 30-45 лет первым стал лыжник Роман Суханов (СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ), вторым – сотрудник пожарной части №2 Ораш Ергулан, третьим – учитель СОШ №133 Данияр Уразбеков.

В возрастной категории 40-55 лет первым к финишу пришёл учитель СОШ №13 Сейтжан Досанов, вторым Нуржан Калиев (СОШ №5), третьим  – Ербол Мамырбаев (учитель гимназии №8). У самых спортивных призёров соревнований «Лыжня-2016» теперь красуются кубки и дипломы победителей.