Жезказганские таэквондисты завоевали медали в Москве

Пять золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей – таков результат выступлений жезказганских спортсменов в I международном турнире по таэквондо «Олимпийский мишка», прошедшем 15-17 апреля в Москве.

Турнир собрал 1500 участников из разных регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Армении, Латвии, Литвы, Азербайджана. Организатором состязаний выступила Московская областная федерация таэквондо WTF при поддержке Союза таэквондо WTF России. На семи доянгах спорткомплекса при университете им. Н.И. Пирогова два дня соревновались дети, юноши, юниоры и взрослые. Казахстан представляли сборные Жезказгана, Караганды, Актау и Атырау.

Зарубежные соревнования, где ты представляешь свой город, свою страну – это большая ответственность для каждого спортсмена. Принимать участие без особой подготовки на соревнованиях такого уровня нет смысла. Воспитанники спортивного центра таэквондо Жезказгана к этим соревнованиям готовились очень серьёзно. И результат работы тренера и его команды налицо. Член юниорской сборной Республики Казахстан, ученик гимназии №8 Алибек Ермекбай в очередной раз подтвердил звание чемпиона, с большим преимуществом одержав победу над своими соперниками по группе. Его товарищ по команде Айбек Имантай выступал в двух возрастных категориях: среди юниоров 14-17 лет и среди мужчин. Благодаря отличной подготовке и многолетнему соревновательному опыту Айбек в обеих категориях занял призовые места. Адиль Естаев и Михаил Беликов, выступая в весовой категории до 48 кг среди юниоров 14-17 лет, одолели всех соперников и встретились в финале, где Михаил занял первое место, а Адиль – второе. Ещё одну медаль Адиль заработал в своей категории среди кадетов 12-13 лет.

Блестяще с поставленной задачей справились девочки: Алтынай Аменова и Айзере Жананова уверенно провели поединки с хозяйками соревнований и заняли первые места в своих возрастных категориях. У Томирис Канат в группе была всего одна соперница, над которой спортсменка одержала победу с лёгкостью, и её тренер Арнат Сейтенов выставил её в следующую возрастную категорию, где Томирис, несмотря на 2-летнюю разницу в возрасте и разницу в весе, провела яркие поединки и завоевала 3 место. Ульяна Чечет и Адлет Искаков впервые принимали участие в международном турнире такого уровня. По итогам поединков у обоих бронзовые медали.

По окончании соревнований команде спортивного центра таэквондо был вручён кубок за 3 общекомандное место среди юниоров.

По словам директора центра Арната Сейтенова, все спортсмены выступили на турнире достойно. Ребята показали отличную комбинированную технику ведения боя, которая кардинально отличается от европейской силовой, поэтому бои наших ребят были зрелищными и яркими.

– В подготовке нынешнего поколения спортсменов мы используем смешанный стиль ведения боя, чтобы ребята уверенно могли работать как на азиатских, так и на европейских аренах. И, как видим, работа в таком направлении даёт свои плоды. Этот турнир один из этапов подготовки для младших ребят к чемпионату Республики Казахстан, для Алибека Ермекбая хороший старт к международным спортивным играм «Дети Азии», которые проводятся под патронажем Международного олимпийского комитета каждые четыре года.

Администрация спортивного центра таэквондо признательна за поддержку родителям спортсменов, благодаря которым и состоялась поездка в Москву.