Президент Назарбаев дал старт железной дороге Жезказган – Бейнеу

Президент РК Нурсултан Назарбаев дал старт началу эксплуатации железных дорог Жезказган – Бейнеу и Аркалык – Шубарколь

– Отныне Жезказган не будет железнодорожным тупиком, – провозгласил Президент страны Нурсултан Назарбаев, нажатием на специальную кнопку включив зелёный свет установленного в шатре на площади Первостроителей Жезказгана железнодорожного светофора. Глава государства дал старт началу эксплуатации железных дорог Жезказган – Бейнеу и Аркалык – Шубарколь в ходе общенационального телемоста с основными станциями новых железных дорог, расположенными на территориях Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Актюбинской и Мангистауской областей. Церемония открытия состоялась посредством прямого включения с отправных точек строительства: станции Бейнеу в Мангистауской области, станции Шалкар в Актюбинской области, станции Саксаульская в Кызылординской области и в городе Жезказгане. Онлайн-трансляция этого события дала возможность представителям общественности Жезказгана услышать гудок и увидеть готовый тронуться в путь первый железнодорожный состав по стальной магистрали Жезказган – ейнеу.

Соединяя Европу и Азию
Поздравив всех казахстанцев и выразив благодарность участникам грандиозного строительства, Глава государства назвал открытие в один день двух магистралей важнейшим социально-экономическим событием года.
– Работа дорог Жезказган – Бейнеу и Аркалык – Шубарколь даст новый импульс развития прилегающих территорий, будет определять жизнь нескольких регионов и всей республики на долгие годы и десятилетия вперёд. Ввод в эксплуатацию этих линий – знаковое событие и для глобального рынка транспортных услуг в направлениях Север-Юг и Восток-Запад. Фактически, мы создали свою часть транзитного коридора от Китая в Европу, сокращающего время доставки грузов более чем в три раза. Это означает совершенно новый потенциал, использовать который следует в полной мере. Реализация данного проекта позволит Казахстану стать мостом между Европой и Азией, – отметил Нурсултан Назарбаев. 500 млрд тенге потратило государство на эти дороги, уточнил Президент.
О ходе строительных работ и показателях их экономической эффективности проинформировал президент АО «НК «Қазақстан темiр жолы» Аскар Мамин. По его информации, в период строительства отсыпано 46 млн кубов земляного полотна, проложено 1200 км главных путей, сооружено 46 мостов и путепроводов, смонтировано 570 водопропускных труб, проведено более 4200 км линий электроснабжения, созданы объекты производственной инфраструктуры. Технические операции перевозочного процесса будут осуществляться на 23 станциях и 33 разъездах. Система сигнализации и контроля движения поездов новых линий реализована по самым современным технологиям, инфраструктура технологической связи базируется на передовых цифровых стандартах. Для эксплуатации новых линий создаётся свыше 3,5 тысячи дополнительных рабочих мест, обеспеченных жильём и другими объектами социальной инфраструктуры. «Вводимые сегодня в эксплуатацию новые железные дороги более чем на тысячу километров активизируют маршруты грузопотока в направлениях «Север-Юг» и «Восток-Запад». Запуск новых железных дорог резко повышает транзитный потенциал трансказахстанских транспортных коридоров, проходящих из Азии в направлении России и Европы, через Каспий в направлении Азербайджана, Грузии, Турции и Южной Европы, через Туркменистан в направлении Персидского залива», – заключил глава нацкомпании.
 Генеральный директор группы компаний «Арселор Миттал» в Казахстане Виджай Махадеван, говоря о значении магистрали Жезказган – Бейнеу для освоения новых рынков сбыта на Ближнем Востоке и странах Персидского залива, подчеркнул, что с её вводом для компании открывается новая веха.
 Со знаменательным историческим событием всех участников телемоста поздравили также почётный железнодорожник страны А.Сельбаев и почётный гражданин Жезказгана, ветеран труда Б. Мырзабеков.
Регион больших перспектив
– Находясь здесь, в Жезказгане, я не могу не сказать о регионе, – сказал Президент. – Большой Жезказган всегда был в центре внимания. В последние годы в связи с истощением запасов медных руд мы столкнулись с трудностями, и Жезказганский медеплавильный комбинат вынужден был остановиться. Я поручил правительству разработать специальную программу для развития Жезказганского экономического промышленного региона. Выделено 240 млн долларов для переселения жителей из посёлков, которые стоят на рудном теле, чтобы получить более богатую руду, чем раньше, объёмом в два миллиона тонн меди и запустить медеплавильный завод в Жезказгане. По моему поручению корпорация «Казахмыс» обеспечила зарплатой рабочих простаивающего завода. Такого в мире никогда не было. В своё время в Англии были закрыты шахты, которые давали неприбыльный уголь. 100 тысяч человек остались без работы. Поэтому жезказганцы должны быть благодарны правительству и корпорации «Казахмыс» за такую заботу. В ноябре мы запустим завод, и металлурги вернутся к своим профессиям и своей работе, – сказал Президент.
 Глава государства подчеркнул, что линия Жезказган – Бейнеу оживит регион. Жезказган больше не является транспортным тупиком. Это очень важно для развития города. Теперь он расположен на стратегическом маршруте республиканского и международного значения.
В путь!
Волнующим моментом в ходе телемоста стали прямые включения, позволившие тысячам казахстанцев увидеть отправку первых поездов, которые повезли грузы по новым дорогам. Первой включилась станция Аркалык, где готовились отбыть в Китай составы с железнорудным концентратом Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения и в страны Евросоюза состав с углём.
Затем саксаульские железнодорожники сообщили о готовности составов с продукцией Донского ГОКа, отправляемых через станцию Достык в Китай.
Следующей связь с Жезказганом установила станция Шалкар, откуда уже гружённому пшеницей поезду предстоял маршрут в направлении Ирана.
Со станции Бейнеу готовился в путь состав с продукцией «Тенгизшевройл» для Китая.
Завершила перекличку регионов станция  Жезказган, откуда готовились отправить в Иран через порт Актау листовую сталь компании «Арселор Миттал Темиртау».
 Заслушав доклады руководителей станций, Глава государства дал старт началу эксплуатации новых железных дорог.
 На установленном в шатре на площади Первостроителей большом экране отмеченные пунктиром новые дороги соединились с основными линиями всей магистрали.
 Железнодорожная линия Жезказган – Бейнеу проходит по территориям Улытауского и Нуринского районов Карагандинской области и города Аркалыка Костанайской.
Программа роста
Рабочий визит Президента страны в Жезказганский регион продолжился посещением ТОО «Производственная инновационная компания «Ютария Ltd», возглавляет оторое Сауле Шауенова . ТОО «ПИК «Ютария ltd», созданное в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», специализируется на изготовлении специальной одежды для тружеников «Казахмыса», рабочих разных отраслей с применением компьютерных технологий и графики. В цехах фабрики имеется швейное, раскройное, вышивальное автоматизированное оборудование с программным управлением. На предприятии внедряются инновационные процессы проектирования изделий легкой промышленности, использования нанотехнологий, научно-прикладные разработки. Также Президенту были представлены проекты развития – комбинат индустриальных услуг в Сатпаеве и «Автоматизированный производственный комплекс «КазТексЭкспо», создаваемый на территории «СЭЗ «Астана – новый город» и ориентированный на участие во всемирной выставке «ЭКСПО-2017».
Глава государства осмотрел образцы продукции, выставленные в презентационном зале, побеседовал с работницами. По их словам, деятельность предприятия стала успешной благодаря объявленной Президентом программе поддержки бизнеса, постоянному вниманию, которое он оказывает региону, а личная встреча с ним придаёт ещё больше сил и оптимизма. Для одной из сотрудниц, Эммы Гигель, отмечавшей 22 августа свой день рождения, он запомнится особенно – Нурсултан Абишевич поздравил её, пожелал счастья и вручил цветы.
Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков доложил Нурсултану Назарбаеву о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития Жезказганского региона. За два прошедших года завершены шесть мероприятий, освоено 23 млрд тенге. До конца года планируется завершить 14 мероприятий. Будет развиваться городская инфраструктура, планируется реализовать 9 проектов малого и среднего бизнеса, на диверсификацию экономики направлена деятельность Ассоциации предпринимателей и промышленников Жезказганского региона, созданной при поддержке корпорации «Казахмыс» начнутся геологоразведочные работы. Исполнение Комплексного плана позволит к 2020 году продлить сроки эксплуатации действующих рудников, увеличить объём промышленной продукции, обеспечить дополнительное поступление налогов, улучшить состояние сетей водоснабжения и теплоснабжения, а также автомобильных дорог, создать новые рабочие места.
Председатель правления ТОО «Казахмыс» Эдуард Огай проинформировал Главу государства о деятельности и перспективах развития предприятия. Он отметил, что, благодаря поддержке государства, у корпорации появилась возможность расширить минерально-сырьевую базу и тем самым продлить срок эксплуатации месторождения в Жезказганском  регионе.

Нина БАРБУТЬКО.
Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию