Железная дорога Жезказган – Бейнеу пущена в постоянную эксплуатацию

Железная дорога Жезказган – Бейнеу пущена в постоянную эксплуатацию

– Когда я в 2006 году со страниц вашей газеты «Подробности» впервые сказал, что Жезказган скоро, с пуском новой железной дороги, перестанет быть тупиком, много скептиков было, – говорит начальник станции Жезказган Максуткажи Шакен. – Но мы все были свидетелями того, как 22 августа нынешнего года Елбасы лично дал старт пуску новых стальных магистралей. И вот уже, после пуска в начале октября дороги Жезказган – Бейнеу в постоянную эксплуатацию, движение по ней становится всё интенсивнее. Пока идут грузовые поезда, с 2015 года начнётся движение пассажирских поездов. 

Впрочем, обо всём по порядку и из первых уст, ведь Максуткажи ШАКЕН – одно из главных действующих лиц в осуществлении грандиозного проекта, позволяющего Казахстану стать мостом между Европой и Азией. А Жезказгану – выйти из транспортного тупика.

Не тупик, а перекрёсток

– Запуск грузового движения по новым линиям произведён согласно утверждённому графику. Сегодня мы пропускаем поезд до Бейнеу, гружённый продукцией компании АрселорМиттал Темиртау, из Бейнеу поезд принимаем и отправляем дальше. К 1 декабря будем пропускать уже 5 пар поездов в сутки. Прогноз таков – транспортная артерия Шубаркуль-Аркалык будет пропускать в год 6 млн тонн грузов, в том числе 5 млн тонн шубаркульского угля российским потребителям. По линии Жезказган – Бейнеу будет переправляться 8,2 млн тонн грузов в год, в т.ч. 1,6 млн тонн – чёрные металлы АрселорМиттал. Со стороны Саксаула, Караганды будут пропускаться поезда, задействуем 100-километровый отрезок до Кызылжара. С пуском пассажирских поездов, в том числе международных, учитывая и наличие международного аэропорта, сеть автодорог, жезказганцы, наконец, получат равный доступ к транспортной инфраструктуре. Протяжённость станции Жезказган увеличится с 750 метров до 1050, она станет центром крупных транзитных потоков, ведь через Жезказган Китай с Европой будет соединяться, Азия будет сообщаться с Арабским миром. Это, кстати, помимо прочего может привести к возникновению в Жезказгане крупного центра торговли. Движение поездов будет интервальное, т.е. многочасовые ожидания, пока пройдёт встречный поезд, навсегда уйдут в прошлое. Эта новая технология, как и другие новации, требует оснащения соответствующей инфраструктурой. То есть параллельно с обслуживанием поездов мы продолжаем развивать путевое хозяйство. Будет построено 13 новых зданий для размещения различных железнодорожных служб и современной техники. Грядёт полная автоматизация процессов. Усиливается диспетчерская служба. Совершенствуется связь, уже сейчас прямо из кабинета я имею возможность связаться со всеми станциями. Проводятся линии электроснабжения, строятся подстанции. Одновременно ведём подготовку к зиме, оснащаемся современной снегоочистительной техникой, чтобы беспрепятственно пропускать поезда. Одним словом, полностью укомплектованная железнодорожная служба будет в Жезказгане. Работы столько, что дух захватывает. Но я только счастлив от этого, ведь исполняется мечта, как я теперь думаю, всей моей жизни, за что я каждый день благодарю Аллаха.

Жезказган – кузница кадров. Железнодорожных

– Как мы намерены справиться с таким масштабом работ? В основном собственными силами. Сегодня на станции трудится около 170 человек, это движенцы, те, кто обеспечивает движение поездов и безопасность. Много профессионалов своего дела – начальник РЭС Жумабай Накишев, начальник оборотного депо Амангали Байтурсынов и многие другие. Но уже подтягиваем новые специальности. Одних только станционников, обслуживающих подстанции, более 400 будет. А ещё дежурные по станции, путейцы, вагонники, электрики, причём со временем выяснилось, что их нужно вдвое больше, чем первоначально планировалось. И так далее по штатному расписанию. Набираем в основном местные кадры, но приглашаем и опытных специалистов со стороны, которые обучают молодёжь. Очень вовремя, хочу подчеркнуть, был открыт в Жезказгане колледж бизнеса и транспорта, который и поставляет нам железнодорожников разных специальностей. Это ребята, приехавшие из Карсакпая, Байконура, Косколя и, конечно, из Жезказгана и Сатпаева. На каждой станции практикантов до десятка уже работает. Я специалистов лично отбираю, участвуя в заседании дипломной комиссии колледжа бизнеса и транспорта, держу связь и с политехническим колледжем, филиалом ЖезУ. То есть железная дорога уже начала давать профессию и рабочие места нашей молодёжи. Мой сын, кстати, тоже избрал железнодорожную профессию, учится транспортной логистике. А если учесть, что и мой отец был железнодорожником, работал в Карсакпае кузнецом в вагонном цехе, то можно уже о династии Шакен говорить. И железнодорожные династии, уверен, будут множиться. 

Не стучите, колёса

Кроме интервального движения, другой отличительной особенностью путешествия по новой железной дороге станет отсутствие привычного стука колёс на стыках, значит не будет из-за этого теряться скорость, поезда пойдут быстрее. Модернизация коснулась всего. Именно на проекте Жезказган-Саксаульская была применена усовершенствованная технология мостовых конструкций. Вместо традиционных железобетонных сборных конструкций впервые в полевых условиях были установлены монолитные пролётные строения. Это был первый опыт такого строительства в Казахстане. Система сигнализации и контроля движения поездов установлена с использованием самых современных технологий , а инфраструктурные технологические связи базируются на передовых цифровых стандартах. 

И преобразится степь

– Строители, проложив железнодорожную магистраль в пустынных и полупустынных местах Жезказганского края, всё равно что открыли здесь дорогу жизни. И это не просто красивые слова. Мы со специалистами еженедельно делаем проезд по дороге, проверяем ход подготовки к зиме, контролируем строительство инфраструктуры. И каждый раз видим в расположенных у железной дороги посёлках всё новые изменения в лучшую сторону, а у людей – приподнятое настроение. Раньше машину-то не всегда встретишь, а теперь движение оживляется. В Косколе цены на жильё подскочили, брошенных домов уже нет. Здесь населения было 350 человек, теперь же одних железнодорожников прибавится 400, для них дополнительно будет построено 58 коттеджей на 116 квартир. В Карсакпае новый подъём. В Коктале было одно крестьянское хозяйство, теперь железная дорога начала там строительство жилья, один 2-квартирный дом уже стоит. Это значит, что уехавшая молодёжь будет возвращаться домой, раз есть работа, жильё и созданы прочие условия – артезианские скважины бурим для обеспечения водой, электричество будет постоянно благодаря железной дороге. А молодёжь семьи станет создавать, дети пойдут, население начнёт расти. В Жезказгане, например, в последнее время на нашей станции по 8 сотрудниц в год уходят в декретный отпуск, такого раньше не было. Значит, появилась у людей уверенность в завтрашнем дне. Такова закономерность – железная дорога всегда влияла на демографический процесс, где железная дорога, там жизнь. Кстати, и в Жезказгане недавно наши специалисты справили новоселье в 20 квартирах. Причём, везде новое жильё уже обставлено мебелью, заходи и живи. В общем, такая перспектива открывается, что её сегодня во всех деталях даже мысленно не обозришь. 

Священная земля Улытау 

– Историческим событием назвал глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев открытие железнодорожных магистралей Жезказган – Бейнеу и Аркалык-Шубарколь, имеющих стратегическое значение не только для региона, но и для всей страны в целом. Я бы назвал это историческим деянием самого Елбасы. Он был вдохновителем и всё это время словно стоял во главе нашей команды, благодаря чему мы идём с опережением сроков. Кто только не работал на этих путях, люди самых разных национальностей, но все они были сплочены и трудились на подъёме, потому что перед ними была великая цель. И это осознавали все причастные к строительству, сплочённость была на всех уровнях. В акиматах вопросы решались оперативно, ни один документ не волокитился. Все руководители поддерживали, к кому бы не обращался. Отдельное огромное спасибо нашим аксакалам, которые добились того, чтобы железная дорога подошла к Жезказгану, максимально втянув Жезказган в орбиту открывающейся кипучей деятельности. Так что жезказганцы своими глазами увидят будущие преобразования. А наших славных аксакалов я обязательно провезу в новом современном вагоне по нашей железной дороге, чтобы они дали своё благословение. В том числе и на то, чтобы назвать станции и разъезды на пути следования именами батыров, которыми славна священная земля Улытау. И ещё одна моя заветная мечта – сложить гимн в честь свершившегося исторического события, достойного славы предков.

Записала Нина БАРБУТЬКО.

Комментарии  

#1 Николай Николаевич 12.01.2015 21:58
Нина Андреевна, спасибо за интересный, познавательный материал! Степь прям-таки на глазах преображается.

Благополучия и творческих успехов, Н.А.!
С неизменным уважением и добрыми чувствами ))

Добавить комментарий

Сообщение в редакцию